АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современное развитие институтов

Читайте также:
  1. II. Зарождение и развитие профсоюзного движения в Англии.
  2. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  3. III. Возникновение и развитие профсоюзов в Германии.
  4. V. РАЗВИТИЕ ФИЛОСОФСКИХ ИДЕЙ ПОСЛЕ ДЕКАРТА
  5. VI. СВЯЩЕННАЯ РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ ГЕРМАНСКОЙ НАЦИИ И РАЗВИТИЕ ПАПСКОГО МОГУЩЕСТВА
  6. Американский федерализм: становление и развитие нового времени.
  7. Английские колонии в Северной Америке в 2. Социально-экономическое и политическое развитие колоний
  8. АЧААН НАЭБ. «Развитие прозрения»
  9. Б. Развитие промышленности, мануфактуры
  10. Б37. Греческая философия, ее возникновение, развитие и основные направления (ионийская натурфилософия, софисты, Сократ и его школа) (нарратив).
  11. Билет № 2. Развитие основных систем письменности
  12. Билет № 3. Историческое развитие материалов для письма

Новая концепция института помилования в России была призвана свести до минимума отмеченные выше издержки процесса реализации помилования в досоветский и советский периоды. В соответствии с ней была упразднена Комиссия по вопросам помилования при Президенте Российской Федерации и созданы соответствующие комиссии в субъектах Федерации. Этот подход был воспринят общественностью неоднозначно. Высказывались мнения, что подобная мера может привести к ликвидации института помилования в стране. Однако помилование, милосердие нельзя ликвидировать упразднением комиссии. Идеи милосердия заложены в религиозных постулатах, их привносили и привносят в сознание народа деятели литературы и искусства, работники просвещения. Возможность помилования преступивших запретную черту была заложена и в первых правовых актах. И на всех этапах развития человеческого общества помилование, милость к падшим, оступившимся свидетельствовали не о слабости, а о духовной силе общества, о его способности и желании помочь этим людям вернуться к нормальной жизни. В этой связи нельзя не вспомнить слова Ф.М. Достоевского, что "об уровне цивилизации народа можно судить, когда открываешь ворота его тюрем".

Современная Россия переживает различные социально-политические, социально-экономические процессы, среди которых особо следует выделить два из них. Первый - это демографическое обнищание нации. Ежегодно количество населения уменьшается почти на миллион человек, причем не только за счет эмиграции. Самое страшное то, что уровень смертности превышает уровень рождаемости. При этом демографическая ситуация усугубляется резким снижением физического, психического и морального здоровья населения. В 2000 - 2009 гг. коэффициент поражения несовершеннолетних болезнями нервной системы возрос в 1,3 раза, а врожденных аномалий - в 1,4 раза, при этом 90% осужденных либо никогда не обладали профессиональными и трудовыми навыками, либо полностью их утратили; 40% осужденных в возрасте до 25 лет нигде не работали и не учились; 25% страдают психическими заболеваниями или отклонениями; 50% осужденных не в состоянии выполнять установленные нормы выработки[7].

Второй процесс сопряжен с небывалым повышением криминальной активности населения. Так, в 2006 г. число совершенных преступлений превысило 3,5 млн., а выявленных лиц, совершивших преступления, - свыше 2 млн. "В России из каждых 100 тысяч населения (включая новорожденных) 650 сидят в тюрьме или отбывают срок в колониях"[8]. Кроме того, при оценке статистических данных следует вносить коррективы, связанные, во-первых, с высоким уровнем латентности ряда структурных частей преступности, а во-вторых, с большим числом нераскрытых преступлений, которое приближается к 2 млн.[9]. В статистике преступности не могут не тревожить такие показатели, как значительное омоложение участников преступлений, жестокость, цинизм преступлений, несовершеннолетних, большое число убийств, причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилований со стороны подростков до 14-летнего возраста. Членов комиссии, например, шокировало убийство ученицей 10-го класса своей матери, к совершению которого она привлекла одноклассницу и ученицу 9-го класса. После жестоких избиений они сожгли женщину, которая на тот момент еще была жива и умерла от ожогового шока.

В качестве негативного фона преступности является наркомания. В стране насчитываются миллионы потребителей наркотиков, среди которых большинство молодые люди, несовершеннолетние, школьники.

В подобной ситуации, вполне естественно, на первый план выступает проблема повышения эффективности мер по социальной адаптации лиц, как освобожденных от дальнейшего отбывания наказания, так и находящихся в исправительных учреждениях. Только совместными усилиями государственных органов и учреждений, общественных объединений можно остановить развитие процесса деморализации общества, оздоровить ту часть населения, которая в силу различных обстоятельств преступила и продолжает преступать закон. Следует отметить, что новая концепция института помилования построена с учетом отмеченных обстоятельств. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28 декабря 2001 г. N 1500 "О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации" на комиссии по вопросам помилования возложены четыре задачи:

- предварительное рассмотрение ходатайств о помиловании осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, находящихся на территории субъекта Российской Федерации, а также лиц, отбывших назначенное судом наказание и имеющих неснятую судимость;

- подготовка заключений по материалам о помиловании для дальнейшего представления высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);

- осуществление общественного контроля за своевременным и правильным исполнением на территории субъекта Российской Федерации указов Президента Российской Федерации по вопросам помилования, а также за условиями содержания осужденных;

- подготовка предложений о повышении эффективности деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, иных государственных органов, находящихся на территории субъекта Российской Федерации, по вопросам помилования осужденных, а также социальной адаптации лиц, отбывших наказание.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)