АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прочесывание кишлака Арханхейль парашютно-десантным батальоном

Читайте также:
  1. Блокирование и прочесывание зеленой зоны реки Аргандаб
  2. Захват перевала Сатукандав парашютно-десантным батальоном

. (схема)

 

Майор ПЕТРОВ С.Н. Весной 1982 г.активизировалась деятельность бандформирований в провинции Парван. Участились случаи нападения на колонны, заставы и отдельные группы военнослужащих. Приобрели регулярный характер обстрелы аэродрома г. Баграм и пункта постоянной дислокации парашютно-десантного полка. По данным разведки в районе населенного пункта Арханхейль действовала хорошо вооруженная группа мятежников численностью до 40 человек.

Командиру парашютно-десантного полка была поставлена задача на уничтожение бандформирования. Подготовка к боевым действиям осуществлялась в коротки сроки. Личный состав получил боеприпасы на трое суток ведения боевых действий. В боевые машины было дополнительно загружено по два боекомплекта боеприпасов.

Командир 3-го парашютно-десантного батальона решил: в ночь на 20 марта скрытно выдвинуться в район кишлака Арханхейль и, блокировав его двумя парашютно-десантными ротами, одной ротой осуществить прочесывание кишлака. В резерве предусматривалось иметь одну парашютно-десантную роту. С завязкой боя батальон поддерживал артиллерийский дивизион и две пары вертолетов Ми-24.

В ночь на 20 марта батальон начал совершать марш по маршруту Баграм-Арханхейль. Впереди него на удалении 300 м выдвигался боевой разведывательный дозор. Маршрут проходил по широкой прямой дороге, вдоль которой слева тянулся дувал, а справа - бетонированный канал шириной 5 м и глубиной до 2,5 м. В самый неожиданный момент через бойницы в дувале,практически в упор, был произведен залп по дозорному взводу, заставивший оставшихся в живых искать спасения в канале.. Из дома, находившегося в 150 м от места засады, вдоль канала открыл огонь пулемет. Колонна батальона остановилась, а его командир вызвал огонь артиллерии и вертолеты.

И только после того, как мятежники прекратили огонь, был совершен маневр подразделениями с целью охвата противника, в том числе резервом (парашютно-десантной ротой). Но противник, открыв ураганный огонь, воспользовался системой кяризов и осуществил отход. Преследование и продолжение боевых действий уже не имела смысла. 3-й парашютно-десантный батальон потерял убитыми - 8 человек (в том числе 2 офицера), ранеными - 6 человек. Не начиная прочесывания кишлака, в котором уже не было мятежников, батальон возвратился в пункт постоянной дислокации полка.

Несмотря на проведенные мероприятия по скрытности подготовки к боевым действиям, противник сумел разгадать намерения советских подразделений. Воспользовавшись самонадеянностью командования батальона, он нанес огневой удар из засады. Подразделения батальона, имевшие различные задачи по осуществлению прочесывания, осуществляли марш общей колонной по одному открытому маршруту, что полностью исключало маневр подразделениями. Выдвинув вперед боевой разведывательный дозор, командир батальона не предусмотрел выделение подразделений в боковые походные заставы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)