АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анушелла

Читайте также:
  1. В В Е Д Е Н И Е

(схема)

Майор СКОВОРОДНИКОВ П.А. В феврале-марте 1986 г.отмечалась активизация действий бандформирований в районах Кандагара, Калата,Шахри-Сафы, выразившаяся в нападении на советские и афганские транспортные колонны, минировании дорог, обстрелах военных городков и сторожевых застав, в проводке караванов с оружием и боеприпасами из Пакистана.

Командир десантно-штурмового батальона получил задачу: через несколько дней быть в готовности во взаимодействии с 1-м мотострелковым батальоном (без роты) блокировать и разгромить противника в ущелье вблизи Анушелла.

При подготовке к боевым действиям, начавшейся 16 марта, в ходе плановых занятий особое внимание уделялось подготовке войск для действий в горах, в условиях широкого применения минно-взрывных заграждений; подготовке к ночным действиям; блокированию пещер и уничтожению в них противника; эвакуации раненых в условиях горной местности; уничтожению складов взрывным способом нештатными подразделениями саперов (в каждой роте - отделение саперов). Завершилась подготовка проведением батальонного тактического учения.

Боевая задача была уточнена командиру батальона в 20 часов 24 марта,а уже в 22 часа он довел боевые задачи подразделениям.

1-му мотострелковому батальону (без 3-й роты) предстояло последовательным блокированием западных скатов ущелья не допустить прорыва противника в восточном направлении. Время начала блокирования определялось на 6 часов 25 марта. Поддерживать батальонов должно было звено Ми-24.

3-й десантно-штурмовой роте ставилась задача последовательным блокированием, также с юга на север,восточных скатов ущелья не допустить прорыва противника в западном направлении. Время начала блокирования возможного отхода противника также определялось на 6 часов 25 марта.

Десантно-штурмовому батальону (без роты) с танковым взводом, противотанковой батареей, взводом огнеметов, инженерно-саперным взводом предстояло блокировать выход из ущелья с юга. В 6 часов 30 мин.25 марта при поддержке двух артиллерийских дивизионов самоходных гаубиц, батареи РСЗО "Ураган", эскадрильи СУ-25, звена Ми-24 он должен должен был начать прочесывание ущелья в северном направлении с задачей обнаружения и разгрома противника, захвата складов с боеприпасами.

В назначенное время подразделения вышли на свои направления.После 25-минутной огневой подготовки, в ходе которой было произведено и дистанционное минирование ущелья, воспрещавшее отход мятежников в северном направлении, они приступили к выполнению поставленных задач.

Мотострелковый батальон и 3-я десантно-штурмовая рота, имея в каждой роте артиллерийского корректировщика, а в батальоне представителя ГБУ, последовательно захватывали господствующие высоты. Частью сил они закреплялись на них, блокируя тропы, а остальными -наступали в северном направлении, обеспечивая действия десантно-штурмового батальона по прочесыванию ущелья.

В 14 часов 30 мин. поставленная задача была выполнена. В ходе боя было уничтожено до 20 мятежников, захвачены склады с оружием, уничтожены склады с боеприпасами.

Для боевых действий подразделений, проводивших блокирование и прочесывание ущелья, были характерны: организованное совершение марша ночью и своевременный выход в указанные районы; поддержание тесного взаимодействия между подразделениями блокирования и прочесывания в интересах последних и высокие темпы продвижения.

Вместе с тем, в их действиях имели место и недочеты. Так, недостаточно эффективно осуществлялось огневое поражение противника артиллерией и авиацией. Причин тому несколько: много времени затрачивалось на открытие огня по вызову; мятежники во время огневых налетов укрывались в пещерах, оставляя на позициях только наблюдателей; противник вводил авиацию в заблуждение, подавая ложный сигнал "Здесь свои войска". Неточное дистанционное минирование позволило значительной части мятежников отойти в северном направлении. Кроме того, противник своевременно обнаружил выдвижение советских подразделений. Хорошо зная местность, он умело заминировал вход в ущелье и перевалы.

Как показывает анализ данного примера, продолжает развиваться тенденция привлечения к блокированию и уничтожению противника все большего количества разнородных сил, в том числе наиболее современных и высокоэффективных. Обращает на себя внимание проведение боевых действий лишь советскими подразделениями без участия афганских войск.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)