АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отражение нападения на сторожевую заставу

Читайте также:
  1. Административно территориальное устройство Ленинградской области как отражение властных компетенций.
  2. АТАКУЙТЕ ЗА ДОЛЮ СЕКУНДЫ ДО НАПАДЕНИЯ
  3. Глава 9. Доказательства существования Врага до сотворения мира и его нападения на мир после
  4. Дипломатическая подготовка германского нападения на СССР
  5. Задание 1. Учет хозяйственных процессов. Отражение фактов хозяйственной деятельности на бухгалтерских счетах.
  6. Защиты шпагой от двойного нападения
  7. Иллюстративное отражение
  8. Может ли произойти полное отражение света при переходе светового луча из воды в стекло?
  9. Не станет бояться никого, кроме Аллаха или (нападения) волка
  10. Необходимо (или возможно) отражение характера товара (услуги) в логотипе (графическом символе), на основе каких образов
  11. Отражение авианалёта на Ленинград
  12. Отражение антонимов в современных словарях

(схема)

 

Майор ЕЛИЗАРОВ И.А. Во второй половине июня 1982 г.в ходе Панджшерской операции правительственные войска совместно с отрядом специального назначения закончили мероприятия по расширению и укреплению государственной власти в районе города Руха. На командных высотах вокруг города находились посты боевого охранения афганской армии. Ввиду недостатка сил и средств, слабого морального духа, плохого инженерного оборудования позиций, было решено усилить имеющиеся посты и выставить дополнительно сторожевые заставы из состава отряда специального назначения.

Так, 13 июня командир группы специального назначения получил приказ на занятие высоты на противоположном берегу реки Панджшер. Замыслом старшего начальника предусматривалось ведение разведки наблюдением за действиями мятежников в районе населенного пункта Мариштан, недопущение ведения разведки противником и его внезапного нападения на позиции батальона.

В составе разведывательной группы особого назначения насчитывалось 15 человек. Группа усиливалась двумя автоматическими гранатометами АГС-17, одним крупнокалиберным пулеметом ДШК, одним 82-мм минометом "Поднос". Действия сторожевой заставы поддерживала артиллерийская батарея отряда. Активные действия противника в этом районе ожидались 15-16 июля, причем не исключалась возможность нападения на саму сторожевую заставу.

15 июля группа заняла высоту и приступила к оборудованию позиций в инженерном отношении. Очень оперативно были проведены следующие мероприятия: подготовлены огневые позиции и организована система огня; оборудованы с учетом характера местности позиции и укрытия для личного состава, посты наблюдения и ходы сообщения насыпного типа из камней и глины; заминированы подступы к посту, а на самой ближней террасе установлены малозаметные проволочные препятствия; организовано непрерывное наблюдение и охрана высоты. Для несения службы в дневное время одновременно назначалось 3 человека, ночью - 7 человек. Боеприпасы и продовольствие должны были пополняться силами отряда раз в трое суток.

Около 18 часов 30 мин 18 июля во время ужина личного состава наблюдение было ослаблено. В это время противник скрытно подошел к верхней террасе, залег в 10 метрах от ограждения поста и внезапно открыл огонь из трех пулеметов ДШК с "Черной сопки" и горы "Зуб". Личный состав заставы, за исключением двух наблюдателей, укрылся за стеной и в блиндаже. Прочно удерживая инициативу, забросав заставу гранатами, мятежники влезли на верхнюю террасу и побежали к ограждению, но запутались в малозаметном препятствии и были уничтожены огнем дежурной смены из-за укрытий. На террасе осталось четыре трупа. Оставшиеся спешно отошли под прикрытием огня ДШК. Группа потерь не понесла.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)