АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Засада парашютно-десантного взвода в провинции Гильменд

Читайте также:
  1. Вопрос 10. Обязанности командира взвода. ( Устав внутренней службы.)
  2. Забезпечення права на захист як засада кримінального провадження.
  3. Засада гласності та відкритості судового провадження та його повне
  4. Засада группы из состава парашютно-десантного батальона у моста
  5. Засада диспозитивності у кримінальному провадженні
  6. Засада забезпечення підозрюваному та обвинуваченому права на захист.
  7. Засада забезпечення права людини на свободу та особисту
  8. Засада змагальності сторін та свобода в поданні ними суду своїх доказів і
  9. Засада мови, якою здійснюється кримінальне провадження.
  10. Засада права на оскарження процесуальних рішень, дій чи бездіяльності.
  11. Засада публічності у кримінальному провадженні

(схема)

 

Майор ТОЛКАЧЕВ А.А. Парашютно-десантный батальон имел задачу контролировать участок границы в 300 км юго-западнее города Кандагар. На основании разведывательных данных, поступавших из вышестоящего штаба, от своей разведки, информации органов государственной безопасности республики Афганистан, решением командира батальона устраивались засады.

Группа под командованием командира парашютно-десантной роты на вертолетах возвращалась в пункт постоянной дислокации после проведения засады.Командир роты обнаружил дорогу, идущую по окраине зеленой зоны реки Гильменд и, снизившись на высоту 5-10 м, опрделил на ней свежие следы автомашины. Во время отдыха на базе поступила информация о предстоящем проходе банды в составе до 50 человек на автомобилях. Было принято решение об организации засады на обнаруженной дороге.

Командир батальона поставил задачу на проведение засады в период с 3 по 10 декабря 1984 г. Состав группы - 25 человек, из них два офицера. Рядовой и сержантский состав был разделен на три отделения, а каждое отделение во главе с его командиром - на две "тройки".

Выйдя на вертолетах в указанный район, командир роты лично выбрал место засады. Вертолеты совершили две ложные посадки в 10-20 км от места засады, а затем высадку в 5-6 км от него. Высадка происходила перед наступлением темноты.

Запас продовольствия и воды составлял 10 сутодач. С собой к месту засады взяли питание на двое суток, остальное зарыли и замаскировали. Общий груз на каждого составлял 35-40 кг. С наступлением темноты вышли к месту засады. После выхода к дороге, были уточнены задачи на местности, организована система огня и инженерное оборудование позиций. Каждый готовил окоп для стрельбы лежа, при этом вырытую землю выносили в лощину. Саперы установили минное поле. Мины МОН-100 были установлены в режиме управления. Боевой дежурство на позициях было организовано следующим образом: ночью две трети личного состава несут дежурство, одна треть солдат отдыхает. На "дневке" дежурили 3 наблюдателя, остальные отдыхали. В первую ночь противник не появился. Минное поле на день ставили на предохранители, чтобы дикие животные не подорвались на мине и не демаскировали засаду.

Местность в районе засады была равнинной и пустынной. Выбранные нами позиции возвышались над зеленой зоной и обеспечивали круговое наблюдение на дальность - днем 3-5 км, ночью автомобиля с зажженными фарами - 20-25 км. Гул автомашин был слышан за 3-5 км.

На следующий день между зеленой зоной и минным полем прогнали отару овец, прошел кочевник с тремя верблюдами, но засада обнаружена не была. Прием пищи организовывался два раза в сутки на "дневке" в лощине - утром после ухода с позиций и вечером перед выходом на них. Вода выдавалась по одному литру на человека в сутки. Две ночи наблюдения ничего не дали.

Днем 5 и 6 декабря были пыльные бури, но к вечеру ветер стихал. Ночью 7 декабря сквозь ветер донесся шум работающих двигателей. Командр роты подал команду "К бою". Личный состав подготовил оружие, взвел гранаты РПГ-18. Через 30 минут подошли три тяжело груженные машины ЗИЛ-130 и две полугрузовые. Фары были включены. Когда все машины вошли в зону сплошного огня, произвели подрыв двух мин, что явилось сигналом на открытие огня. Управление огнем, целеуказание осуществлялись осветительными патронами и трассирующими пулями. В течение одной минуты все машины были подбиты огнем из гранатометов и расстреляны огнем стрелкового оружия; одна машина, отвернувшая в сторону, подорвалась на мине. Противник не выдержал взрывов загоревшихся боеприпасов, начал отходить и был уничтожен. В результате засады он потерял 3 машины с боеприпасами, оружием и военным снаряжением. Были убиты 44 человека. В нашей группе потерь не было.

Успех действий парашютно-десантного подразделения явился результатом правильной, умелой организации засады; хорошего инженерного оборудования огневых позиций и тщательной маскировки; умелой постановки минно-взрывных заграждений; применения кинжального огня и управления офицерами огнем ночью с помощью осветительных ракет и трассирующих пуль.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)