АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Место и роль разминки на уроках ритмики и хореографии

Читайте также:
  1. II. Группировка месторождений по сложности геологического строения для целей разведки
  2. II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
  3. II. Сроки и место проведения
  4. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава песка и гравия
  5. Pronоuns – Местоимения
  6. V. Изучение гидрогеологических, инженерно-геологических, экологических и других природных условий месторождения
  7. VII. Степень изученности месторождений (участков месторождений)
  8. Wohnort Место жительства
  9. XV. МЕСТО, ГДЕ ПОМОГАЮТ ЛЮДЯМ
  10. XV. Место, где помогают людям
  11. А) Рабочее место б) Функции
  12. Абдель дал мне знак поторопиться — казалось, ему хочется быстрее покинуть это место. Самия Шарифф Мой отец заплатил за билеты первого класса.

Разминка на уроках ритмики и хореографии

план:

1. Место и роль разминки на уроках ритмики и хореографии

2. Физиологические характеристики разминки; понятие «двигательная активность»

3. Методические характеристики ритмической разминки на уроках ритмики и хореографии с учетом возрастных и физиологических особенностей детей младшего школьного возраста

(виды разминок; структура разминки; требования к составлению комплекса; требования к проведению разминки; контроль за физической нагрузкой)

 

Место и роль разминки на уроках ритмики и хореографии

Младший школьный возраст – один из наиболее ответственных периодов в жизни каждого человека. Именно в эти годы закладываются основы здоровья, гармоничного умственного, нравственного и физического развития ребенка, формируется личность человека. В период от 6 – 7 до 9 – 10 лет ребенок интенсивно растет и развивается, движения становятся его потребностью, поэтому двигательная активность особенно важна в этот возрастной период.

С началом организованного обучения возникает диссонанс между интенсивной нервно – психической деятельностью и недостаточной двигательной активностью детей, что актуализирует необходимость совершенствования системы физического воспитания школьников.

В связи с этим, обязательным считается включение в учебный план школы уроков ритмики, призванных повысить физическую работоспособность, гибкость и координационные способности детей, воспитывать культуру движений, особенно у мальчиков, большинство из которых в старших классах школы (из – за отсутствия специальных занятий) не умеют красиво двигаться, скованы и часто неуклюжи. Потенциал уроков ритмики также способствует развитию моторной памяти ребенка, расширяет диапазон его двигательных возможностей.

На уроке ритмики разминка занимает одно из ведущих мест. Она обеспечивает как эмоциональный психологический настрой на работу, так и физически подготавливает детей к основной части урока. Синхронность выполнения движений при разминке побуждает детей к совместной работе. Разминка как бы предвосхищает ход урока, обеспечивая его эмоциональный фон, работоспособность детей в течение всего занятия. Очень часто в разминке используются танцевальные движения, необходимые в основной части урока. Главное же предназначение разминки состоит в предупреждении травматизма, так как неподготовленность организма к работе очень часто приводит к нежелательным травмам. Многих растяжений, разрывов связок, вывихов и переломов можно избежать, если каждый преподаватель ритмики будет осознавать всю важность разминки как компонента учебного занятия.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)