АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические характеристики разминки

Читайте также:
  1. IV. Методические указания по прохождению производственной практики
  2. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  3. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  4. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.
  5. X. Методические указания
  6. Автомобильный транспорт, его основные характеристики и показатели.
  7. Акустические характеристики звукопоглощающих материалов
  8. Акустическое поле и его характеристики
  9. Алюминотермическое восстановление оксидов металлов. Характеристики алюминотермического процесса.
  10. В виде уравнения характеристики крупности.
  11. В) Методические рекомендациипо выполнению рефератов, контрольных, самостоятельных работ, тестовых заданий и задач.
  12. Важнейшие характеристики уверенного поведения

Учитывая физиологическую необходимость проведения разминки перед более интенсивной работой на уроках ритмики и хореографии, важно сохранять определенную структуру урока: подготовительная, основная и заключительная части. Такое деление урока относительно. Каждый урок – это единое целое, где все элементы тесно взаимосвязаны друг с другом.

/ Подготовительная часть урока занимает от 5 до 15 % общего времени и зависит от решения основных задач урока. Задачи этой части сводятся к тому, чтобы подготовить организм ребенка – его центральную нервную систему, различные функции – к работе: разогреть мышцы, связки и суставы, создать психологический и эмоциональный настрой, сосредоточить внимание.

Основная часть урока длиться от 70 до 85 % общего времени. В этой части решаются основные задачи, формируются двигательные умения и навыки, идет основная работа над развитием двигательных способностей: гибкости, мышечной силы, быстроты движений, ловкости, выносливости и др.

На этой стадии дается большой объем знаний, развивающих творческие способности детей, достигается оптимальный уровень физической нагрузки.

Заключительная часть урока длиться от 3 до 7 % общего времени. В том случае если в основной части урока имеет место большая физическая нагрузка, время заключительной части увеличивается. Это создает условия для постепенного снижения нагрузки и обеспечивает постепенный переход от возбужденного к относительно спокойному состоянию детей. В заключительной части урока используются упражнения на расслабление мышц, на укрепление осанки, дыхательные упражнения. Если урок направлен преимущественно на разучивание нового материала и требует от детей максимального внимания, то необходима эмоциональная разрядка. В этом случае в заключительной части следует проводить музыкально – подвижные игры малой интенсивности. /

 

Остановимся подробнее на подготовительном этапе урока ритмики. Он включает в себя разминку и разнообразные дыхательные упражнения. Что же такое разминка? На это счет существуют разные мнения.

Брин В.Б., Вартанян И.А., Данияров С.Б. считают что разминка – комплекс специальных упражнений, выполняемый перед тренировкой или соревнованием и способствующий ускорению процесса врабатывания, повышению работоспособности. [ 5 с. 342 ].

Харт Лейза, Непорент Лиз рассматривают разминку как любой набор упражнений, заставляющий сердце биться быстрее и поднимающий температуру тела. Велосипед, быстрая ходьба, подъем по лестнице, бег трусцой, прыжки со скакалкой – все это вполне подходит, чтобы разогреть и размять мышцы. Маршировка на месте – один из самых удобных видов разминки. Для него не требуется ни специального оборудования, ни большого пространства. Нужно только повыше поднимать колени и поэнергичнее размахивать руками. [ № 18 с. 30 ].

Мошкова Е.И. предлагает проводить разминку на каждом уроке в виде «статического танца» в стиле аэробики, включая элементы классического, джазового танца, с изучением основных позиций рук и ног.

Пшеничникова Г.Н., Лебедева Л.В., Караваев А.Ф. поясняют - разминка проводится обычно в начале урока, являясь организующим моментом. Она включает в себя гимнастическую ходьбу, бег, подскоки с хлопками и без них, переноску предметов и служит для укрепления мышц шеи, плечевого пояса, рук, ног, мышц туловища, для выработки осанки, исправления таких недостатков, как косолапость, шаркающая походка и т.п. [ 15 с. 209 ].

Обобщая приведенные выше характеристики разминки, можно сформулировать ряд требований к её проведению:

1. Разминка на уроках ритмики и хореографии исполняется обязательно под музыку. Репертуар может быть различным: от современной и популярной музыки иностранных и русских исполнителей до детских песен. При этом необходимо учитывать, что для проведения занятий на высоком эмоциональном уровне следует использовать известные детям музыкальные произведения, не исключая ознакомления с новыми. Характер музыкального сопровождения – самый разнообразный («живой» аккомпанемент: фортепиано, баян, аккордеон; проигрыватель с пластинками, магнитофонные записи, компакт-диски, мини – диски и другое).

2. На уроках ритмики и хореографии разминка должна быть «танцевальной». В нее могут быть включены элементы классического, джазового и народного танца, а также движения из разучиваемых танцев. При включении в разминку танцевальных движений необходимо помнить о взаимосвязи характера музыки и движения. Например, нельзя использовать элементы русского народного танца на молдавском музыкальном материале.

3. Разминка должна создавать условия для благоприятного эмоционального настроя детей на дальнейшую работу. Это достигается с помощью музыки, используемых движений и эмоциональности самого педагога.

Как неотъемлемая часть урока, разминка потенциально ориентирована на решение ряда задач:.

 

1. Разминка подготавливает организм ребенка к интенсивной последующей работе Всестороннее, гармоничное развитие форм тела и функций организма человека, направленное на совершенствование физических способностей, укрепление здоровья.

2. Формирование важных музыкально – двигательных умений и навыков.

3. Воспитание моральных, волевых, эстетических качеств, общей культуры поведения, умения работать «в ансамбле».

4. Развитие координации, памяти, внимания, умственного кругозора, умения «читать» движения.

5. Увеличение степени подвижности суставов и укрепление мышечного аппарата. (Последовательная разработка всех основных групп суставов и мышц: кисти, предплечья, всей руки, шеи, плеч, корпуса, бедра, коленей, стоп.)

 

В процессе разминки наряду с задачами общего физического развития, оздоровления ребят решаются задачи эстетического воспитания человека. Музыка, хорошо подобранная к движениям, помогает занимающимся закреплять мышечное чувство, а слуховым анализаторам запоминать движения в связи со звучанием музыкальных отрывков. Все это постепенно воспитывает музыкальную память, закрепляет привычку двигаться ритмично, красиво. В результате умелое и выразительное выполнение движений под музыку приносит ребенку удовлетворение, радость.

Определенная ценность разминки заключена в ее образовательной направленности. Возможность использования бесконечных вариаций движений (по форме, структуре, последовательности выполнения) в зависимости от создаваемого музыкального образа позволяет занимающимся расширить представления о двигательных возможностях организма, познавать закономерности движений во взаимосвязи с музыкой и таким образом практически осуществлять связь между умственным образованием и физическим воспитанием.

Разминка имеет также педагогическое значение. Выполнение учащимися групповых упражнений требует единых усилий, сознательности и активности, творческого отношения к делу, способствует формированию коллективистских качеств личности. Твердый, регламентированный порядок выполнения упражнений дисциплинирует занимающихся, приучает их внимательно относится к занятиям ритмикой в целом и к разминке в частности. /

Помимо основных задач в процессе разминки решаются различные частные задачи, которые определяются особенностями музыкального произведения, структурой и содержанием упражнений, уровнем подготовленности учащихся, условиями и направленностью обучения.

Разминка – один из основных этапов урока ритмики. Из педагогики мы знаем, что урок является главной формой обучения и в нем реализуются дидактические принципы: наглядность, систематичность, доступность, сознательность и активность обучения. Поэтому разминка в основном построена на реализации этих принципов.

Принцип сознательности и активности предусматривает сознательное отношение к занятиям, воспитание у детей заинтересованности в овладении движениями во взаимосвязи с музыкой и осмысленного отношения к ним. Преподаватель должен стремиться: точно и доступно формулировать музыкально – двигательную задачу, учитывая особенности учащихся; воспитывать у детей способность к самооценке своих действий; стимулировать постоянный интерес к занятиям, привлекать ребят к наблюдению за выполнением движений и к соответствующему их анализу.

Принцип наглядности помогает создать представление о темпе, ритме, амплитуде движений. Наглядное восприятие способствует более глубокому и прочному усвоению упражнений, повышает к ним интерес. При разминке можно использовать различные приемы наглядности: демонстрация упражнений, описание техники движений, изучение схем, рисунков, наглядных пособий и т. п.

Принцип доступности требует постановки перед учащимися задач, соответствующих их силам, постепенного повышения трудности упражнений и соблюдения элементарных дидактических правил: от известного к неизвестному, от легкого к трудному, от простого к сложному.

Принцип систематичности предусматривает непрерывность процесса формирования музыкально – двигательных навыков, чередование работы и отдыха для поддержания работоспособности и активности учащихся, определенную последовательность составления разминки.

При разминке применяются традиционные методы обучения: использование слова, наглядного восприятия и практические.

Метод использования слова – универсальный метод обучения. С его помощью решаются различные задачи: раскрывается содержание музыкальных произведений, описывается техника движений в связи с музыкой и др. Это определяет разнообразие методических приемов использования слова: беседа, объяснение, обсуждение, словесное сопровождение движений и т. д.

Метод наглядного восприятия способствует более быстрому, глубокому и прочному усвоению учащимися движений, повышению интереса к ним. К наглядным методам можно отнести: показ упражнений, демонстрацию плакатов (рисунков), прослушивание ритма и темпа движений, музыки, которая помогает закреплять мышечное чувство и запоминать движения в связи со звучанием музыки. Все это способствует воспитанию музыкальной памяти, формированию двигательного навыка, закрепляет привычку двигаться ритмично.

К методам наглядного обучения также относится качественно новый метод проведения разминки – по видеозаписи. Дети выполняют все движения, следя за педагогом на экране. Данный метод дает большую свободу педагогу для наблюдения за детьми, помощи им и исправления ошибок. Но желательно применение этого метода на подготовленных группах детей.

Практические методы основаны на активной деятельности самих учащихся. Это метод целостного освоения упражнений, метод обучения посредством расчленения их, а также игровой метод. Эти методы являются главными при проведении разминки.

К этой группе методов относится «вовлекающий показ». При использовании этого метода дети как бы автоматически копируют все движения в зеркальном отражении (копируют все до мелочей – мимику, тончайшие ньюансы исполнения).

В процессе подражания у детей легче формируются разнообразные двигательные навыки и умения, благодаря «вовлекающему показу»дети справляются с такими упражнениями, которые они не могли бы выполнить самостоятельно или при фрагментарном показе со словесными объяснениями. Однако степень сложности двигательных упражнений, с которыми дети справляются в процессе подражания, небезгранична. Чтобы ее определить, педагог должен «заглянуть» в «зону ближайшего развития» ребенка (по Л.С.Выготскому). В процессе совместного исполнения важно дать детям возможность ощутить свои возможности и закрепить их в сознании. При последующих повторениях движения уточняются, закрепляются и автоматизируются. Конечно, у всех детей это происходит по - разному. Важно, чтобы педагог не делал никаких замечаний, не фиксировал внимание детей на том, что у них что – то не получается, и тогда постепенно сложные элементы упражнений, повторяющиеся в различных композициях, будут освоены.

Разминка на уроках ритмики делится по содержанию - на общую и специальную, а по форме – на традиционную и игровую. Игровая форма проведения Р (ритмопластическая композиция) предполагает включение какой-либо сюжетной линии (игровой ситуации) и является наиболее эффективной в начальной школе. Независимо от формы проведения, разминка должна соответствовать общим требованиям и иметь единую структуру.

Структура разминки:

Фаза Задача Содержание
I часть – подготовительная «эмоциональная фаза» «Разогреть» и ввести организм в нагрузку, создать психологический и эмоциональный настрой, сосредоточить внимание Дыхательные упражнения, ходьба по кругу (на носочках, полупальцах, на ребре стопы с высоким подниманием колена), лёгкий бег, переход на ходьбу, построение по линиям, ходьба на месте.
II часть - основная «двигательная фаза» Проработать все группы мышц, закрепить «врабатывание». Упражнения на все группы мышц (плечевой пояс, руки, торс, тазобедренный сустав, коленный и голеностопный суставы), партер, прыжки, бег, упражнения на координацию.
III часть - заключительная «восстанавливающая фаза» Создать условия для постепенного снижения нагрузки, приведение организма в состояние работоспособности Ходьба, дыхательные упражнения.

Требования к составлению комплекса разминки:

Для того, чтобы разминка давала необходимый эффект и реализовывала поставленные перед ней задачи, необходимо при ее составлении учитывать ряд методических рекомендаций:

1. Общая продолжительность не более 5- 10 мин.

2. Разминки должна начинаться с ходьбы и состоять из трех частей (эмоциональной, двигательной и восстановительной)

3. Количество повторений каждого вида упражнений: 4 – 8 раз.

4. Нагрузка регулируется в зависимости от возраста, степени подготовленности детей и насыщенности урока.

5. Движения, используемые в разминке не должны быть резкими и должны соответствовать музыке.

6. Движения должны быть доступными в плане двигательных возможностей учащихся с точки зрения координации, объема и скорости движений.

7. Движения должны быть понятны по содержанию игрового образа.

8. Движения следует подбирать разнообразные и нестереотипные.

9. Мышцы должны разогреваться последовательно сверху вниз, то есть сначала шея, затем плечи, предплечья, кисти и т. д. – от более крупных суставов к мелким.

10.Амплитуда движений должна нарастать постепенно.

11. В конце разминки обязательно нужны упражнения для восстановления дыхания, по возможности, выполняемые в ходьбе.

Основные требования к проведению разминки:

- экспрессия педагога (энергичный стиль и эмоциональный настрой);

- выразительный, музыкальный и грамотный показ;

- четкие, опережающие команды и «зеркальный» показ;

- оригинальность и использование игровых приемов (эпитеты, образные сравнения, шутки, элементы соревнования и т.п.)

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)