АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПУШНЫЕ ОХОТНИЧЬИ ЖИВОТНЫЕ

Читайте также:
  1. VI. Каторжные животные
  2. Беспозвоночные животные саванн Азии
  3. Важно. Учтите, что когда применяется подкрадывание, и люди, и животные
  4. ВОПРОС 70. ВОЗМЕЩЕНИЕ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ОХОТНИЧЬИМ РЕСУРСАМ.
  5. ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ
  6. ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ
  7. ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ
  8. Домашние животные
  9. Животные
  10. Животные
  11. Животные и птицы
  12. Животные и растительные масла и жиры.

 

Заяц-русак (Lepus europaeus)

Заяц — наиболее распространенный вид мелкой промысловой дичи. Живет практически везде. Образ жизни одинокий. Кормиться выходит вечером, в сумраке, или ранним утром. В случае опасности удаляется от обжитых мест не более чем на 2 км, затем возвращается назад. В районе обитания у зайца проложены свои тропинки. Заяц - зверь очень чистоплотный. Любит причесывать шерсть лапками и умывать языком. На выпасе зайцы постоянно подпрыгивают. Обнаружив опасность, стучат лапками. С кормежки возвращаются под утро и прячутся в своем логове. Для логова заяц выбирает солнечные, защищенные от ветра места, тихие, сухие. Оно может быть и под деревом, кустом, в сухой траве, на пашне и в озимых и т. д. Окраска хорошо скрывает зайца в среде обитания. В рационе зайца разнообразная растительная пища. Зимой питается озимыми и оставшимися на полях корнеплодами, а также сухой травой. Любит обгрызать кору с деревьев. Брачный период у зайцев называется случка. Продолжается от февраля-марта до августа. Срок беременности длится 42-44 дня, т.е. 6 недель. Котится зайчиха под кустами, на межах, в бороздах и т.п. В ямку в земле укладывает 1-6, обычно 2-4 зайчат, зрячих и покрытых мехом. После окота зайчиха их облизывает, встряхивает, возбуждает кровообмен, 2-3 недели кормит молоком. Зайчиха котится обычно 3 раза в год. Летом, таким образом, приносит большой приплод, весной и осенью меньший. Зайцы и кролики в природе не скрещиваются. Половое созревание наступает у зайцев к весне следующего года. В верхней челюсти у зайца имеются 2 пары резцов, расположенных одна позади другой. Они без корней и постоянно растут, так что заяц должен постоянно что-то грызть, чтобы они не затупились. Из органов чувств у зайца наиболее развит слух, чему способствуют большие подвижные уши. Нюх у зайца действует лишь на короткое расстояние. Зрение у зайца среднее, он видит лучше в сумраке, чем днем. Чутким органом осязания являются длинные усы, которые служат охотникам трофеем (их связывают в кисточки и укрепляют на шляпе). Заяц хорошо плавает. Интересные следы оставляет заяц, когда бежит галопом: впереди след от длинных задних конечностей, сзади – от коротких передних. Пол зайца практически неопределим по внешним признакам, что создает трудности при регулировке соотношения полов при разведении. У отстрелянного или пойманного животного пол можно определить при осмотре выходов половых органов, у зайчихи обнаружением брюшных и грудных сосков. Окрас зайца прекрасно приспособлен к местам его обитания. Зайца, лежащего, например, на пашне, очень трудно обнаружить. Лишь кончики ушей и конец хвоста черные, а брюхо белое. Взрослый заяц достигает длины 56 см, из них хвост—9 см. Средняя масса зайца 3,8 кг, однако попадаются особи, весящие и до 7 кг. Приведенную среднюю массу набирает заяц к 8 месяцам жизни. Живет заяц максимум 10-12 лет. Большой урон поголовью зайчат наносят бродячие собаки, кошки, горностаи, лисицы, ласки. Из птиц ястребы, серая ворона и совы (филины).

 

Заяц-беляк (Lepus timidus)

Немного меньше русака. У него длина тела с головой 50—60 см. Если у беляка пригнуть ухо вперед к носу, то оно не достигает или едва достигает кончика носа, тогда, как у серого зайца ухо в таком положении несколько выдается за кончик носа. Свое название беляк получил за чисто белую зимнюю окраску меха, когда черными у него остаются лишь кончики ушей. Летом беляк сверху окрашен в серо-буро-коричневый цвет с одноцветным серым сверху хвостом без широкого черного пятна вдоль средней линии (признак весьма характерный для русака). Грудь и брюхо у беляка летом белого цвета, иногда с буроватым оттенком. Заяц-беляк — типичное лесное животное, придерживающееся сплошных лесных участков, которые покидает весьма неохотно. В течение года беляк приносит два, иногда три помета, в среднем по 2-4 детеныша в каждом. Беременность продолжается 51 день. Первый гон бывает в феврале – марте. Молодые зайчата способны двигаться самостоятельно уже в первый день жизни, на десятый день едят траву. Линяет два раза в году – весной и осенью. При весенней линьке происходит полная смена зимнего меха. Начало осенней линьки отмечено в октябре, конец – в декабре, но бывает и позже.

 

Бобр речной (Castor fiber)

Ценный пушной зверь, самый крупный грызун водоемов; длина его 75—120 см, масса 20—25 кг. Хвост составляет около 1/3 длины туловища, уплощенный, покрыт роговыми чешуйками. Между пальцами задних ног плавательные перепонки. Остевые волосы бобра длиннее, грубее, блестящие; подшерсток густой и мягкий; цвет шерсти варьирует от светло-каштанового до почти черного. Обитает в водоемах с медленно текущей или стоячей водой с берегами, заросшими лесом и. кустарником. Питается корой и ветками осины, ивы и тополя; летом поедает и травянистые растения. Живут бобры в береговых норах целыми семьями; если берега водоема низкие, они строят хатки из сучьев и промазывают их стенки илом. На речках, уровень которых колеблется по временам года, бобры строят плотины из кольев, переплетенных ветками и стеблями тростника; щели в плотине замазывают илом. Выходы из нор и хаток находятся под водой. Бобры делают запасы корма, перегрызая деревья и сплавляя их по воде к хаткам. Зимой из хаток выходят редко. Гон протекает в январе - марте, беременность длится 3,5 мес., в пометах бывает от 2 до 5 бобрят. Двухдневные детеныши уже могут плавать. Растут они сравнительно быстро и в 6-8 недель полностью переходят на растительный корм. Родители берут их с собой на кормежку. В двухлетнем возрасте молодые бобры становятся половозрелыми и уходят от родителей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)