АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные предпосылки и особенности возникновения профсоюзов в России

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. I. Особенности организации когнитивного опыта
  3. I. Предпосылки формирования профсоюзного движения.
  4. II. КРИТИКА: основные правила
  5. II. Основные модели демократического транзита.
  6. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  7. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  8. III. Возникновение и развитие профсоюзов в Германии.
  9. III. Основные задачи Управления
  10. III. Основные обязанности администрации
  11. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  12. IV. Основные обязанности работников театра

Профсоюзные союзы - это добровольное, общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемые в целях представительства и защиты их социально-трудовых интересов (ст. 2 федерального закона).Предпосылки:1 .Важной предпосылкой для создания российских профсоюзов явилась отмена крепостного права в 1861г.2.Социальная предпосылка. К началу 20в. в России насчитывалось около 10млн. рабочих, т.к. западному реестру было очень выгодно вкладывать деньги в развитие российской промышленности. Капиталисты, пользуясь бесправным положением рабочего класса, эксплуатировали его. Большинство рабочих получали 8-10руб. в месяц. Но и этот заработок не выдавался им полностью. Широко использовалась система штрафов. Владельцы штрафовали работников за малейшую повинность, поэтому штрафы часто составляли половину заработка. В чрезвычайно тяжелом положении находились женщины и дети, труд которых широко применялся на фабриках и заводах. За одинаковый с мужчинами труд женщины получали значительно меньшую з/п. Чтобы усилить свое господство, капиталисты всячески препятствовали распространению образования. По грамотности населения Россия находилась на одном из последних мест в Европе. Рабочий класс был лишен элементарных гражданских прав. Запрещалось устраивать собрания для обсуждения своих нужд, особо строго преследовались коллективные действия в защиту своих прав. Стачки считались легальной формой борьбы в Западной Европе, в России карались как государственное преступление. Политическое и экономическое бесправие вызывало у рабочих протесты, стремление объединяться и бороться против социальной несправедливости. 3.Организационная предпосылка. В 80-90-е годы 19в. стачки становятся ведущей формой борьбы рабочего класса России. В ходе организации стачек для их руководства бастующие создавали стачечные комитеты, стачечных кассы, забастовочные комиссии (это рабочие общества, которые занимались обсуждением экономического положения рабочих, их культурных и образовательных потребностей). В дальнейшем возникло стремление превратить эти временные объединения в постоянные и расширить их полномочия в принятии решений по руководству стачек и забастовок. Таким образом, борьба рабочего класса за улучшение материального положения, против их эксплуатации явилась объективной необходимостью создания профессиональных союзов. 4.Экономические предпосылки. 5.Политические предпосылки. 17 октября 1905г. Был принят манифест в соответствии с которым гражданам России даровалась политическая свобода.

18.Гарантии трудовых прав не освобожденный профсоюзных работников(по закону о проф их правах и гарантиях деятельности).

Статья 25. Гарантии работникам, входящим в состав профсоюзных органов и не освобожденным от основной работы.1. Работники, входящие в состав профсоюзных органов и не освобожденные от основной работы, не могут быть подвергнуты дисциплинарному взысканию без предварительного согласия профсоюзного органа, членами которого они являются, руководители профсоюзных органов в подразделениях организаций - без предварительного согласия соответствующего профсоюзного органа в организации, а руководители профсоюзных органов в организации, профорганизаторы - органа соответствующего объединения (ассоциации) профсоюзов. Такому работнику администрация обязана предоставить время для выполнения проф функций на условиях оговоренных в коллект договоре. Админ обязана предоставить в бесплатное пользование все условия для работы. При наличии заявлений от членов профсоюзов администрация обязана бесплатно производить удержание членских взносов. Гарантии трудовых прав освобожденных профсоюзных работников. Статья 26. 1. Профсоюзным работникам, освобожденным от работы в организации вследствие избрания (делегирования) на выборные должности в профсоюзные органы, предоставляется после окончания срока их полномочий прежняя работа (должность), а при ее отсутствии - другая равноценная работа (должность) в той же или с согласия работника в другой организации. 3. Время работы освобожденных профсоюзных работников, избранных (делегированных) в профсоюзные органы, засчитывается им в общий и специальный трудовой стаж. 4. Освобожденные профсоюзные работники, избранные (делегированные) в орган первичной профсоюзной организации, обладают такими же социально-трудовыми правами и льготами, как и другие работники организации, в соответствии с коллективным договором, соглашением. 2. При невозможности предоставления соответствующей работы (должности) по прежнему месту работы в случае реорганизации организации работодатель или его правопреемник, а в случае ликвидации организации профсоюз сохраняют за освобожденным профсоюзным работником его средний заработок на период трудоустройства, но не свыше шести месяцев, а в случае учебы или переквалификации - на срок до одного года.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)