АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рабочее время и время отдыха. Контроль проф за соблюдением законодат-ва. (раздел 4-5гл. с 15-18 ТКРФ.ст.91)

Читайте также:
  1. I. ЗНАЧЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ФИЗИКИ В НАШЕ ВРЕМЯ
  2. II. Возобновление служения Церкви в тюрьмах в настоящее время.
  3. II. Время начала и окончания работы
  4. II. Контрольна робота.
  5. III. СТРУКТУРА, РУКОВОДЯЩИЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ
  6. IV.Контрольно - аналитический этап.
  7. IX. Контроль за осуществлением пассажирских перевозок
  8. My Free Time (Мое свободное время)
  9. O меморіально-ордерна (контрольно-ахова).
  10. V. Рабочее время и его использование
  11. VI Поточний контроль виконання роботи
  12. VI Поточний контроль виконання роботи

Раб время – время, в теч кот раб-к в соответс правилами внутр труд распорядка и условиями труд договора должен исполнять труд обязанности, а так же иные периоды времени, кот в соответ с наст Кодексом, др фед законами и иными норм правовыми актами РФ относятся к рабочему времени. Нормативная продолжит времени не может превышать 40 часов в неделю. Работодат обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. (ст.91) Сокращенная продолжит раб времени устанавливается: 1. для раб в возрасте до 16 лет – не более 24 часов в неделю, 2. в возр от 16 до 18 – не более 35 часов, 3. явл инвалидами 1 и 2 группы – не более 35, 4. занятых на работах с вредными или опас усл труда – не более 35 в порядке установл Правит РФ с учетом мнения Рос 3хсторон комиссии по регулир соц-труд отнош. Сокращенная продолжит раб дня наст кодексом и иными фед законами может устанавливаться и для др категорий раб-ов (медицинских, педагогич, и др). (ст. 92) Время отдыха – время, в теч кот раб свободен от исполнения труд обяз-ей и кот он может использовать по своему усмотрению. Виды: перерывы в теч раб дня, ежедневный отдых, выходные дни, нерабоч празд дни, отпуска. Перерывы для отдыха и питания – не более 2х часов и не менее 30 мин. Продолжит еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов. Нераб празд дни: 1,2,3,4 и 5янв – НГ, 7 янв – рождество, 23 февр, 8 марта, 1 мая – весны и туда, 9 мая, 12июня - -день России, 4 нояб – день народ ед-ва. Ежегодные оплачиваемые отпуска – 28 календ дней. С вред работой, с ненормир раб днем им предоставл дополнит оплачиваемый отпуск. Отпуск предоставл после 6 мес непрерыв работы у дан работодат. Отпуск без сохран зарплаты по семейным обстоят-ам и др уважит причинам.

Соц партнерство проф в соврем усл.

Соц парт – система взаимотнош между работодат, гос органами и проф, опир-ся на переговорный процесс в ходе реш соц-эк вопр. В основе соц парт: 1.концерсус – согласие, 2. трипартизм – 3 стороны – проф, гос-во, работодат. В соответ с этими принципами гос-во берет на себя обяз-во принимать приемлемые для труд-ся зак-ны и следить за их исполнением. Работодат берет на себя обяз-ва создать усл для работы, выплач зарплату, а проф берут на себя обяз-ва не проводить забастовок, если собл все правила. Сущ-ют след ур-ни соц парт: 1.общегос (федерал-ый). На этом Ур 1 раз в 3 года заключ генерал соглаш, в кот уч-ют 3 стороны. На федерал ур на пост основе сущ комиссия, кот рассматр эти соц-эк проблемы, в нее входят 24 представит проф-ов.2.региональный. Так же заключ соглашение по соц и труд вопр.3.отраслевой. В наш стране сущ 24 отрасли.4. уровень организации на кот заключ кол-ые договора.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)