АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правовое положение проф

Читайте также:
  1. Анатомия пищев.канала: отделы,сфинктеры и клапаны,их положение,строение и значение для пищев.функции.
  2. Б. Эпителиальные ткани имеют вид клеточных пластов, занимающих пограничное положение
  3. Билет 62 Правовое регулирование охоты.
  4. Бычий цепень. Систематическое положение, морфология, цикл развития, лабораторная диагностика, профилактика.
  5. В капканах общества: положение дел сегодня
  6. Важнейшими положением кейнсианской модели совокупного спроса является
  7. ВЗАИМНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПРЯМЫХ
  8. Влияние депрессии на положение в ведущих государствах
  9. Вопрос 1. Правовое положение и основные направления деятельности Федеральной миграционной службы России
  10. Вопрос 46 Правовое регулирование применения к военнослужащим дисциплинарного ареста
  11. Вопрос 59 Правовое обучение и воспитание военнослужащих
  12. Вступление проф. Столешникова А.П.

Правовая основа деят-ти проф: а) междунар прав нормы (пакты ООН, конвенции и рекоменданции Междунар орг труда) б) конституция РФ (ст. 30 – гр РФ им право создавать проф).в) закон о проф союза, их правах и гарантиях деят-ти (и др законы в кот упомин проф): Труд код, закон о занятости населения в РФ, зак об общественных объед-ях. г) локальные (местные) правовые акты. Кол дог и соглашения. д) уставы проф (им юр силу в отл от уставов др орг-ий). Освоб проф работники – те, кто занят только проф работой. В случае неизбрания на старую работу (на новый срок) такому работнику дается дополнит гарантия трудовых прав. Работодатель обязан предоставить такому работнику прежнее место работы или равноценную работу. В случае невозможности трудоустройства ему выплачивается сред зарплата в течении полугода, а при необходимости переобуч квалификации в теч года. Админ не им права уволить такого работника в теч 2х лет по общим основаниям (если он не нарушает дисциплину). Не освобожденные – те работники, кот совмещ проф. деятельность с др. работой. Такого работника админ не имеет право уволить, перевести на другую работу, объявить дисциплинар наказание без согласования с проф. комитетом. Такому работнику админ обязана предоставить время для выполнения проф функций на условиях оговоренных в коллект договоре. Админ обязана предоставить в бесплатное пользование все условия для работы. При наличии заявлений от членов профсоюзов админ обязана бесплатно производить удержание членских взносов. Основ права: 1.право на представительство и защиту соц-трудовых интересов трудящихся. 2. право на содействие занятьсти:а) проф участвуют в госуд-ой политики занятости населения, б)при сокращении штата работников админ должна предоставить списки увольняемых в проф комитет за 3 месяца, 3. поф им право на ведение кол-ых переговоров, заключать кол договоры, соглашения, 4. право на участие в рассмотрении труд споров, проведении митингов, шествий, пикетов, демонстраций, право на проведение ставок и забастовок, 5. право на взаимодействие с работодателями, 6. право на информацию (бесплатную и полную). 7. право на обучение проф кадров и актив. 8. право на осуществление проф контроля за соблюдением законодательства о труде (работник проф им право следить за соблюдением закододат о труде) – замечание, сделанное проф инспектором должно быть выполнено в недельный срок. Для осуществления проф контроля проф могут создавать проф инспекцию труда. Она им возможность прийти на пред-ие и проверить условия труда. 9. право участвовать в охране труда и защите окр среды. 10. право на соц защиту работников. 12. право на защиту интересов работников в органах по рассмотрению трудовых споров.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)