АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Публикации

Читайте также:
  1. Возникновение, особенности записок Гёсса и история их публикации
  2. Если ваша редакция готовит публикации для интернет-сайта, приходится ли Вам лично участвовать в этом?
  3. Логическая семантика как инструмент критики) трансцендентализма (К публикации статьи К.Айдукевича «Проблема трансцендентального идеализма в семантической формулировке»)
  4. Никогда не давайте обещаний по поводу будущей публикации.
  5. О ПУБЛИКАЦИИ ДОКЛАДОВ
  6. Основные публикации по теме диссертации
  7. Подготовка материалов расследования к публикации
  8. Поучительная история публикации книги И. Ньютона
  9. Правомерен ли отказ или лишение аккредитации СМИ или отдельных журналистов за необъективные и тенденциозные, с точки зрения аккредитующей организации, публикации?
  10. Публикации
  11. Публикации А. П. Бочкаревой

Бойсо, Жак

 

 

Жак Бойсо
Jacques Boyceau, sieur de la Barauderie
Жак Бойсо
Род деятельности: Садовник
Дата рождения: 1560 год(1560)
Место рождения: Париж
Гражданство: Франция
Дата смерти: 1633 год(1633)
Место смерти: Париж
 

Жак Бойсо (фр. Jacques Boyceau, sieur de la Barauderie) (1560 – 1633) — французский садовник, суперинтендант королевских садов в период правления Людовика XIII.

 

Биография

Жак Бойсо родился в 1560 году в семье гугенотов, приближенной к окружению Генриха Наваррского. Его карьера начиналась на военной службе. В знак признания своих трудов по устройству садов и парков Бойсо получил титул gentilhomme ordinaire de la chambre du roi [1] и король возвёл его в дворянский сан, пожаловав титул sieur de la Barauderie.

Публикации

Жак Бойсо является автором книги Traité du iardinage selon les raisons de la nature et de l'art. Ensemble divers desseins de parterres, pelouzes, bosquets et autres ornements ("Трактат об устройстве садов согласно принципам естественности и искусства. С приложением разнообразных чертежей партеров, лужаек, боскетов и прочих декораций"), которая была опубликована в 1638 году, уже после смерти автора. 60 офортов из этого труда, выполненных по чертежам Бойсо, сделали этот трактат краеугольным камнем в истории развития французского регулярного парка. Его племянник Жак Менур, опубликовавший трактат, включил в издание гравированный фронтиспис с портретом Бойсо.

На нескольких гравюрах показаны боскеты, оформленные в регулярном стиле, но большинство гравюр представляют собой схемы партеров. В сопутствующих текстах утверждается что некоторые из чертежей были использованы при создании садов в королевских резиденциях: в Люксембургском саду, где в наши дни от исходного плана Бойсо уцелело две оси под прямым углом, в саду Тюильри, в новом дворце Сен-Жермен и даже в Версале, когда тот еще был простым охотничьим замком.

Трактат Бойсо стал первой книгой во Франции где описывалась не только практика, но и эстетика устройства садов и парков. Она была адресована скорее заказчикам чем садовникам, но при этом она оказала влияние на работы ландшафтного архитектора Андре Ленотра, который трансформировал художественный стиль Бойсо и семейства королевских садовников Молле — Клода Молле и Андре Молле — создав сады в Во-ле-Виконт и в Версале, признанные вершиной садово-паркового искусства в стиле французского барокко.

На его офортах воспроизведен проект партера с монограммой Марии Медичи, расположенный по центру фасада Люксембургского дворца, который является частью проекта, имеющего в центре бассейн с фонтаном одиночной струи воды, бьющей из утопленной основы. Партер был заполнен тонким узором, выполненным посредством стриженных самшитов и цветного песка. Также были предусмотрены широкие дорожки, усыпанные гравием. Эту композицию, выражавшую разнообразие в едином и цельном ансамбле, лучше всего было рассматривать из окон бельэтажа. Её разрушили вскоре после 1693 года, заменив на более широкий и простой партер работы Клода Дего.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)