АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что же нам делать?

Читайте также:
  1. Антирабическую вакцину Пастер получил путем снижения вирулентности вируса бешенства. Каким образом он смог это сделать?
  2. Вечный вопрос: что делать?
  3. Глава 24. Сборка аспектов и перестройки организма: кто виноват и что делать?
  4. Итак, что делать?
  5. КАК ПРИУЧИТЬ КОШКУ К ЛОТКУ? КАК ОТУЧИТЬ КОТА ГАДИТЬ? КОШКА ПЕРЕСТАЛА ХОДИТЬ В ЛОТОК? ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?
  6. КАК УЗНАТЬ, ЧТО ИМЕННО ДЕЛАТЬ?
  7. Как это сделать?
  8. Какое сходство между зикром сердца и вождением машины? Как махмуд-афоня помогает зикр делать? Что, он в сердце залезает? Трасформатор дает знать, что афоня был матёрым электриком.
  9. Кормилец потерял работу: и что теперь делать?
  10. Короткое послесловие. Что делать?
  11. Первый шаг. Что я намерен делать?
  12. Прививки. Кто виноват? Что делать?

Чтобы окончательно понять, какая промывка мозгов предстоит нашим детям, очень полезно ознакомиться с составом представительнейшей международной конфе­ренции прямо по нашей тематике - «Актуальные проблемы формирования здорового образа жизни и профилактики наркозависимости подростков и молодежи». Председа­тельствовала на ней Е. Е. Чепурных, заместитель мини­стра образования и национальный координатор международного про­екта «Половое воспитание российских школьников». По этому проекту с 2000 года во всех школах России с детьми должны были прямо на уроках говорить о том, о чем до сих пор говорят только в подворотнях, и учить «безопасному сексу». Но после разразившегося в обществе скандала проект шустро переименовали, и теперь он называется... угадайте как? Правильно! «Основы здорового образа жизни». Ведь «общечеловеческое» понятие здорового образа жизни нисколько не противоречит подростковому разврату. Хочешь - пожалуйста! Но «цивилизованно», изучив бро­шюру «Твой друг - презерватив», выпущенную Российской ассоциацией планирования семьи, сотрудница которой И. Л. Алесина тоже украсила своим докладом эту конфе­ренцию. Приехали туда и работники Ярославской медико- педагогической школы, так «просвещавшие» детей, что родителям пришлось обращаться в прокуратуру. «За­светились» там и автор множества сексуальных пособий для детей И. И. Соковня-Семенова, и «Врачи без границ», и масса валеологов, тоже с пеной у рта отстаивающих «общечеловеческие» ценности «планирования семьи» (то есть абортов и контрацепции), в том числе и теоретик здорового образа жизни Н. К. Смирнов, который несколько лет назад в весьма нездоровом исступлении кричал нам в лицо, что секс-просвет (читай: развращение детей) все равно придет в школы, как бы мы этому ни препятствовали (будто речь шла о луче света, через все преграды проби­вающемся в темное царство).

И вы не должны удивляться, обнаружив в программе по профилактике наркомании пропаганду «безопасного сек­са». Это как шампунь и кондиционер в одном флаконе. Это, может быть, самая главная «общечеловеческая ценность».

Наркомафия, шалея от восторга, вопит «брависсимо». Еще бы, она ведь лучше нас знает, как быстро «просвещен­ные» ребятишки прибегут к ней за товаром!

- Ну, хорошо. А что тогда нужно? - спросит тоже оша­левший (правда, не от восторга) читатель.

А нужно прежде всего подумать, что помешает нар­кодельцам чувствовать себя в нашей стране вольготно, и делать именно это, а не подыгрывать детоубийцам.

Главное - на всех уровнях требовать ужесточения зако­нов и строго следить за их исполнением. Без этого вообще смешно о чем-либо говорить. В самой «общечеловече­ской» стране мира, Соединенных Штатах Америки, много лет читали профилактические лекции о вреде курения. Результат был прямо противоположным, особенно в под­ростковой среде. Потом там законодательно запретили курение в общественных местах (а в некоторых штатах даже дома!), начали штрафовать, увольнять с работы - и проблему решили. Теперь американцы не курят. А куре­ние, между прочим, отнюдь не такая социально опасная вещь, как наркомания.

Необходимо изменить (а точнее, вернуть) прежнее отношение к наркоманам. Почему-то людей, заболевших чумой или холерой, которые в отличие от наркоманов совсем не виноваты в своей болезни, изолируют в лечебные учреждения, и никому не приходит в голову кричать о правах человека. А ведь наркоманы, как мы уже говорили, энергично втягивают окружающих в свою орбиту, то есть они в каком-то смысле очень заразны.

Если выполнить эти два условия, да еще не заполнять средства массовой информации наркотической масс- культурой, воздух очистится настолько, что не потребу­ется никакая профилактическая педагогика. Именно в эту сторону должны направить свои усилия родители, учителя и все остальные люди, не лишенные элементарного со­страдания к детям.

Покуда же власть проявляет столь безграничный либе­рализм по отношению к наркопреступникам, надо, конечно, давать ребятам какую-то информацию. Только нету, которая содержится в халтурных переводах «на язык родных осин» с английского и голландского. К сожалению, в нынешней ситуации приходится говорить о том, что против молодежи развязана настоящая война и что война эта особая: коварный враг склоняет людей к самоубийству, неустанно внушая им, что это путь к полноценной жизни, к наслаждению, к высшему благу. А главное, что это их свободный выбор.

Полезно играть на подростковом самолюбии, объяс­нять, что их держат за идиотов, что на языке наркомафии подсунуть неапробированное наркотическое вещество доверчивому мальчишке называется «взять обезьяну». Что информационный яд упаковывается в сладкие гума­нистические фантики и что умные люди должны развивать в себе нюх, интеллектуальное и нравственное чутье, что­бы распознавать этот яд издалека, не пробуя его на вкус, как опытные саперы чувствуют минную закладку в самых неожиданных местах.

Необходимо говорить, что наркомания - удел, как пра­вило, людей недоразвитых, недалеких, не знающих куда себя деть. А если кто-то скажет про рок-певцов, отвечать, что ум, вообще-то, не самая сильная их сторона.

На подростков оказывают большое впечатление слова, что наркоманы не знают счастья любви, что все самое интересное в жизни проходит мимо них, что люди отша­тываются от них, как от прокаженных.

Такие аргументы действуют на молодежь, а рассказы про то, как пошатнется здоровье и даже про угрозу смер­ти, проходят мимо. Это особенность возраста. Болезней и смерти боятся дети и старики-атеисты. Молодые же, входящие в период физического расцвета, чувствуют себя неуязвимыми. Они самой природой запрограммированы на бесстрашие, на риск, без которого невозможно позна­ние мира. Человечество давно выродилось бы и исчезло с лица Земли, если бы молодежь считала высшей цен­ностью свое здоровье и жизнь. Никто бы не участвовал в сражениях, не открывал бы континенты, не тушил пожа­ры, не осушал болота, не строил города и даже не рисковал бы заводить семью.

Но мы не совсем точно выразились, написав, что пу- галки про здоровье пройдут мимо. На самом деле они это здоровье будут подрывать. Часть особо мнительных детей невротизируется, зациклится на своем драгоценном здоровье и превратится в мрачных ипохондриков. А по­вышенная фиксация на здоровье, как известно, здоровье разрушает. Удругихже подростков сработает дух противо­речия, и они могут попробовать наркотики демонстратив­но, чтобы доказать свое бесстрашие.

Как мы уже говорили, наркомания это не только пре­ступление и не просто болезнь, это «бесоодержимость». Не потому ли так жалки результаты самых разнообразных медицинских, в том числе психотерапевтических, усилий врачей-наркологов? И, наоборот, поражает количество исцеленных, прошедших через православные центры реа­билитации. Например, в Душепопечительском центре во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского (Москва, Крутицкое Патриаршее подворье), который возглавляетигумен Анатолий (Берестов), ко­личество исцеленных составляет примерно 70 процентов. А сколько случаев, когда наркоманы обходи­лись даже без реабилитационных центров: просто начинали посещать церковь, регулярно исповедоваться и причащаться!

Строго говоря, они тоже меняли свой пагубный образ жизни на здо­ровый. Но только надругой, не «общечеловеческий». Ведь в «общечеловеческом» представлении о здоровом образе жизни (и соответственно в школьных программах) напрочь отсутствуют такие понятия, как «грех», «разврат», «цело­мудрие», «аскетизм», «покаяние», «совесть». И неслучайно.

Очень точно и хорошо говорится об этом в книге «От чего нас хотят «спасти» НЛО, экстрасенсы, оккультисты, маги?» (М., Даниловский благовестник, 2011): «...Благо­дать Божию можно потерять только из-за греха; и если отнимает ее Господь у согрешившего-человек становится беспомощным, слабым, безвольным и беззащитным как при нападении злых людей, движимых духами зла, так и при непосредственном воздействии самих демонов. <... >...Аскеза - сильнейший способ защиты христианина от этого внедрения. Вот почему демоны и их «агенты влияния», всеми силами стараются... по возможности вообще исключить из сознания людей само упоминание о каком-либо воздержании (аскезе).

Однако в тех случаях, когда «агенты влияния» не могут вести открытую войну с Церковью, они даже не прочь лицемерно поговорить о ее нравственной пользе. Но нам следует ясно себе представлять, что они готовы терпеть только такую Церковь, из ученйя которой были бы полно­стью исключены понятия борьбы с грехом, борьбы с демо­нами (о них вообще лучше молчать!) и, конечно, аскетизм как метод борьбы с демоническим воздействием на плоть, разум и эмоциональную сферу человека. <...> В такой Церкви Таинства потеряют свою благодатную силу...»

Кстати, в этой же самой книге мы обнаружили очень любопытную аналогию с «антинаркотической» игрой «Ма­рионетка». Вот что рассказывает Ксения Игумнова, в свое время сильно увлекавшаяся оккультизмом: «Я с удоволь­ствием выполняла очень странное упражнение «вешалка», где надо было ощущать себя безвольно висящей на неви­димых «плечиках» для одежды, - представлять, как некая невидимая рука несет меня по улице, по дому, а я лишь покорно перебираю ногами (ну разве не напоминает упраж­нение «Марионетка»? <...> Невероятно быстро исчезали моя воля и способность трезво оценивать ситуацию. И я добровольно тренировалась, как лучше, быстрей и удобней попасть в зависимость от «высших»[бесовских!] сил».

Положа руку на сердце, мы не можем вас утешить воз­можностью выбора. То, что мы так конспективно обозначи­ли в качестве необходимыхдействий, безальтернативно, ибо взрослые не имеют права давать детям выбирать между жизнью и смертью.

 

Глава IV

ОБРАЗОВАНИЕ И ВОСПИТАНИЕ ПОД ПРИЦЕЛОМ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)