АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Обманутая молодежь

Читайте также:
  1. Для участия в фестивале приглашаются дети и молодежь в возрасте от 5 и до 35 лет.
  2. ЗОЛОТАЯ МОЛОДЕЖЬ
  3. Извращенные души. И молодежь смотрят на них. Они стали их идолами,
  4. Молодежь Алтая
  5. На ваш взгляд, какие проблемы сегодня наиболее остро стоят перед молодежью?
  6. На молодежь пролился КРАСочный дождь
  7. Что происходит с нынешней молодежью?

Молодежь сегодня находится в центре особого вни­мания. Казалось бы, все для нее. Посмотрите, сколько существует молодежных изданий, радио- и телепередач, молодежных концертов и фестивалей, молодежных клу­бов, музыки, моды. Со щитов рекламы в большом городе на нас смотрят в основном молодые лица. Сколько чинов­ников, ученых, деятелей культуры занято проведением особой молодежной политики!

Создается впечатление, что мир населен исключи­тельно молодыми людьми с редкими вкраплениями дру­гих возрастов. А между тем реальная картина находится в явном противоречии с виртуальной. В так называемых развитых странах, идущих в фарватере глобализации, мо­лодежь составляет совсем не такой уж большой процент населения. Если придерживаться классификации ООН, согласно которой молодежь - это люди от 14 до 25 лет, то на 2005 год молодежь в среднем составляла около 15 %.

В России, поданным переписи 2002 года - около 20 %, но молодежным считался возраст от 14 до 30 лет.

Когда это противоречие осознаешь, возникает ряд вопросов. Думаешь: может,именно потому что у нас мо­лодежи немного, с ней и носятся как с писаной торбой? Но тогда почему не способствуют увеличению ее числен­ности, не торопятся пропагандировать многодетность, не создают для этого условий? С другой стороны, если юных так ценят, то почему не стараются сохранить их здоровье и жизнь? Почему практически все, что предлагается сейчас молодежи в качестве эталонного стиля, достаточно бы­стро приводит в больницу, а то и в могилу? Что ни возьми: сотовые телефоны, компьютерные игры, курение, пиво, наркотики, гормональные контрацептивы, экстремальные виды спорта, рок-музыку, порнографию, педерастию, «свободную любовь», магию, оккультизм - все пагубно. А молодежная мода? Она ведь не только уродует. Пирсин­ги повышают доступ инфекции, которая, как известно, проникает в организм через отверстия и повреждение кожных покровов. Чем больше отверстий, тем выше риск заразиться.

Сколько девочек заработало цистит, вос­паление придатков или почек, щеголяя среди зимы в нарядах, оголяющих поясницу! А у скольких наблюдается недоразвитие таза из-за того, что они годами утягивали бедра джинсами!

«Смотрю я на современных девчоноки при­хожу в ужас, - еще в середине 90-х сказала нам знакомая гинеколог. - Как они рожать будут? Такое недоразвитие малого таза, что ребенку просто негде поместиться».

А с тех пор джинсы стали еще теснее (при всей изменчивости моды эта как-то подозрительно устой­чива), и случаи выкидышей участились.

Не менее опасна (и не менее устойчива) мода на сверххудобу, которая еще недавно оценивалась как дис­трофия и требовала лечения. Научные исследования по­казали, что такая мода, выражаясь медицинским языком, «существенно повышает риск невынашиваемости плода». А еще врачи говорят, что если девочка в переходном возрасте посидит с полгода на какой-нибудь жесткой новомодной диете для похудания, то она может навсегда остаться бесплодной.

Отнюдь не безобидна и мода на Шоо. Оказывается, людям с татуировками нельзя проводить исследования с помощью магнитного резонанса, одного из самых точных методов экспресс-диагностики. Мешает металл, входя­щий в состав татуировочной краски. А ведь и на машинах разбиваются, и на роликах ломают себе кости в основном люди молодые. Им-то как раз и требуется быстро поста­вить диагноз... Но даже если пренебречь новейшим диа­гностическим прибором - в конце концов, обходились же без него до недавнего времени, - избыточный металл, про­никающий через кожу внутрь, скорее всего, небезопасен для человека, особенно когда организм начнет стареть, и его чувствительность повысится...

Вот и делайте вывод, какая роль отводится глобали­стами современной молодежи. На первый взгляд, кумир, а по существу - жертва. Веселящаяся, самодовольная, упивающаяся свободой, в наушниках и с банками пива, она мчится наперегонки к своему жертвеннику. Мы с вами свидетели небывалого по своей массовости жертвоприношения, молодежного холокоста. А все, как сомнамбулы, повторяем за лукавыми гипнотизерами: «Молодым, им же больше нужно... Пусть поживут в свое удовольствие!»

На ум пришла аналогия с ритуалами древних ацтеков. Они вели так называемые «войны цветов» («1аз диеггаз Т1ог1с1а5»), основной целью которых был захват пленных для принесения их в жертву. Пленники-«цветы» содержались в очень хороших условиях. Цветы нежные и требуют осо­бой заботы, особого ухода. Порой им оказывали поистине царские почести, поили-кормили отборными яствами, к юношам приводили прекрасных девушек - словом, дава­ли пожить в свое удовольствие. Нов означенный день и часпленники поднимались по ступеням на пирамиду, чтобы украсить собой алтари индейских идолов. Там, наверху, жрец рассекал им грудь обсидиановым ножом и вырывал еще живое, трепещущее сердце...

Как знать, может быть, неслучайно первое поколение молодежи, подвергшееся в конце 60-х глобалистским экс­периментам по «сдвигу культурной парадигмы», получило поэтичное название «дети цветов»? Нет ли здесь исто­рических аллюзий? Во всяком случае, проектанты «пре­красного нового мира» испытывали повышенный интерес к язычеству, в том числе и к древним языческим культам.

Правда, те, ацтекские «цветы», сознавали, что их при­носят в жертву. А эти не сознают или не хотят сознавать. И думают, что все классно...

Но как же удалось настолько оболванить молодежь, чтобы она, утратив инстинкт самосохранения, добро­вольно шла на убой? Спускаясь в ров погибели, юноши и девушки уверены, что восходят к светлому будущему. Это же какое-то очень глубинное поражение, которое невозможно объяснить только хитрыми уловками манипу­ляторов. Уловок, конечно, множество, но это лишь сред­ства, инструменты для успешного проведения операции. А операция проведена самая что ни на есть серьезная: из молодости удалось изъять ее основной смыслообразую- щий стержень. Он, этот стержень, есть у каждого возрас­та. Скажем, у старости - мудрость. А что же главное для молодости? Чем отличается молодежь от взрослых, пусть и молодых? Ведь не красотой же и здоровьем, которые се­годня благодаря достижениям медицины можно сохранять достаточно долго. (А можно, наоборот, быстро утратить, следуя модному молодежному стилю жизни.)

Молодежь - это порыв, устремленность в будущее, сво­бодный полет. Уже не дети, но еще не родители. Их еще не вынуждает приземлиться груз взрослой ответственности. Есть это у нынешней молодежи? Есть и даже в большейстепени, чем у предыдущих поколений, поскольку она не спешит расстаться с вольной жизнью.

Святые отцы давно предупреждали, что именно в юной душе разгораются страсти. Этого сейчас тоже с избытком. И амбициозность, свойственная молодости, в последние десятилетия усиленно разогревается, и эгоизм. Чего же все-таки нет? Что изъято из самого нутра, из самой серд­цевины юности?

Изъято как раз то, что облагораживает страсти - ро­мантизм, идеализм, возвышенный образ мыслей. А без этой идеальной вертикали отнологически присущие юности мечты «о доблести, о подвигах, о славе» вырожда­ются в какой-то нелепый кураж, разгул плотских страстей. Доблесть - нахамить, «нажраться и отрубиться», «забить [в смысле - наплевать] на все», уметь выигрывать в азарт­ные игры, быть расчетливым, ловкачом, использовать людей в своих интересах. Подвиги в основном в постели. Ну и порой в прыжке с парашютом, полете на дельтаплане. Конечно, на дискотеке тоже, если всю ночь - поди попро­буй столько часов на ногах да еще в бешеном ритме!

Мечты о славе тоже весьма специфичны. Кого сейчас прославляют молодежные СМИ? Разбогатевших жуликов, бесстыжих кривляк с титулом «звезд», не менее бессты­жих телеведущих, извращенцев, мотивирующих свои патологические пристрастия новыми направлениями в искусстве, представителей «пятой колонны» в политике. Юношескую жажду славы который год распаляют именно такими «героическими» эталонами.

Хотя постсоветская жизнь дала и продолжает давать огромное количество примеров подлинного героизма, при­чем в самых разных областях. Разве это не чудо? Столько усилий было предпринято, чтобы уничтожить нашу армию, науку, промышленность, педагогику, медицину, литературу и искусство, честную политику, наконец. И везде нашлись люди, которые встали на защиту государства. Не все уче­ные подались в «челноки» или уехали работать за границу. Кто-то продолжал за копейки удерживать отечественную науку от окончательного развала, а кто-то даже умудрялся делать открытия. За последние двадцать лет в условиях, отнюдь не способствующих развитию таланта, появились выдающиеся врачи, учителя, конструкторы. В то время, как щедрые гранты выделяются на богомерзкие выкрутасы, честные художники, зачастую абсолютно бесплатно, созда­ют образцы подлинного искусства в живописи, скульптуре, литературе, кино. По-прежнему есть блестящие музыканты, певцы, танцоры. Асколько героев чеченской войны! Сколько бесстрашных спасателей, спецназовцев! Но - увы! Чита­телям журналов «Реакция», «Птюч», «Хулиган», «Молоток», «Уез» и «Воттак!» их имена незнакомы.

В последнее время, правда, наметился некоторый сдвиг в кино. Появились новые фильмы на военную тему, где армия откровенно не шельмуется. Времена наглого предательства прошли. Теперь даже поклонники Бже- зинского вынуждены скрепя сердце выдавать себя за патриотов и государственников. Но солдаты показаны там в основном как озверевшие, скотоподобные существа. «После этого фильма уже никто не захочет служить в армии, - отозвалась о кинокартине Александра Веледин- ского «Живой» (2006 год) Любовь Васильевна Родионова, мать героя-мученика Первой чеченской войны Евгения Родионова. - Я тридцать шесть раз ле­тала в Чечню, но никогда таких солдат не видела. Конечно, они не ангелы, но в фильме это жестокие, грубые живот­ные. Их интересует только жратва и грубый секс».

Что касается секса (необязательно грубого), то с этой стороны по моло­дежи был нанесен главный удар. Ведь мечты об идеальной, вечной любви -это не просто стержень, а самая сердцевина юности. Не пирожные, а хлеб насущный, без которого душа не вырас­тет полноценной.

В психиатрии и психологии существует понятие стадий психического развития. Пропущена одна из стадий - и человек уже не может сформироваться нормально. К при­меру, дошкольный период называют «мифологическим». Если маленький ребенок не слышит сказок, если родители общаются с ним, как со взрослым, делая упор на логику, то возникает опасность недоразвития эмоциональной сфе­ры. Что характерно, в частности, для шизофреников. То есть ребенок, изначально сохранный, может стать шизоф- реноподобным в результате неправильного воспитания.

Подростково-юношеский период называется «роман­тическим». Один из основоположников отечественной сексопатологии профессор Г. С. Васильченко указывал на то, что выпадение романтической фазы свойственно олигофренам. Дефектологи, работающие с олигоф­ренами, часто жалуются на их раннюю сексуальность, неразборчивость в интимных связях, отсутствие воз­вышенных платонических чувств к противоположному полу, собственно говоря, на то, что сегодня удалось навязать почти всей нашей молодежи. Чего же потом удивляться снижению интеллектуального уровня стар­шеклассников и студенчества? Плоды искусственной дебилизации налицо.

Никогда не забудем, как к нам на прием пришла мать четырнадцатилетней девочки, которая росла в интелли­гентной семье, до двенадцати лет вела себя нормально, училась в двух школах - английской и музыкальной. А потом начала читать журнал «Соо1» (он тогда только появился, и подросткам его часто раздавали бесплатно на улице и в школе) и быстро «слетела с катушек». Кру­глая отличница превратилась в двоечницу, связалась со взрослым парнем, перестала ночевать дома, начала курить и выпивать. На момент визита матери к нам де­вочка лежала в больнице с переломом позвоночника, потому что неудачно спрыгнула со второго этажа, когда родители пытались не пустить ее в очередной загул. Но окончательно добил несчастную мать дочкин дневник, который она обнаружила, когда решила, воспользовав­шись отсутствием девочки, прибраться у нее в комнате.

-Объясните мне, что это... Как это? Умный, культурный ребенок, столько книг читала - и вдруг такое...

Признаться, мы тоже были тогда не готовы к таким «документальным свидетельствам». Дневник состоял из длинных, но каких-то абсолютно бессмысленных и бес­связных описаний: куда пришли, что выпили, кто «подва­лил» попозже, какой марки сигареты курили, кто заплатил за съеденное и выпитое. Назвать этот текст дебильным значило бы оскорбить дебилов. Ровесница хозяйки днев­ника из вспомогательной школы отразила бы события гораздо более содержательно. (Конечно, если бы ее и без того сниженный интеллект не пострадал еще больше от молодежной масс-культуры.) Ни мыслей, ни чувств, которые обычно доверяют девичьему дневнику, там не было и в помине.

Теперь уже подросло целое поколение, которое не знает счастья платонической любви. Им и слово-то такое часто незнакомо. Если услышат, могут подумать, что это вид извращения.

«Неужели ты в тринадцать лет еще девственница?» - вопрошают журналы.

К юноше применяются еще более жесткие критерии. «Он что, больной? - хмыкают подруги, узнав, что за два месяца ухаживаний парень ни разу не попытался уложить девушку в постель. - Ты смотри, а то он, может, нетради­ционной ориентации...»

Страх и трепет первой любви, терзания и надежды, мечта мимолетно коснуться руки, счастье поймать улыбку - все то, что веками наполняло не только произведения поэтов и художников, но и юные души самых обыкновенныхлюдей, оста­ваясь в их памяти на всю жизнь, теперь объявлено устаревшим, а иногда и приравнено к сумасше­ствию. Как жестоко ограбили мо­лодежь! Украв у них сокровенную тайнулюбви, осыпали грошовыми секретами «безопасного секса».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)