АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Воображение и креативность, их взаимосвязь, функции и ДS -ка

Читайте также:
  1. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  2. IV. ВООБРАЖЕНИЕ
  3. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  4. SCADA-система: назначение и функции
  5. V2: Электронные таблицы. Встроенные функции.
  6. А) Рабочее место б) Функции
  7. Автоматическая настройка УОЗ на атмосферном двигателе с помощью функции замеров ускорения.
  8. Активный и пассивный словарь. Историзмы и архаизмы. Типы архаизмов. Стилистические функции.
  9. Анатомия пищев.канала: отделы,сфинктеры и клапаны,их положение,строение и значение для пищев.функции.
  10. Антонимы. Типы антонимов. Антонимия и полисемия. Стилистические функции антонимов (антитеза, антифразис, амфитеза, астеизм, оксюморон и т.д.). Энантиосемия. Словари антонимов.
  11. Банки и банковская система. Центральный банк, его функции
  12. Биогенные амины,происхождение,функции

Экзаменационный билет № 1

1. Воображение и креативность, их взаимосвязь, функции, диагностика.

2. Методы исследования в педагогической психологии.

3. Особенности и причины возникновения супружеских конфликтов.

Воображение и креативность, их взаимосвязь, функции и ДS -ка.

Воображение – это психический процесс, мысленное преобразование реальности.

Воображение имеет отношение к будущему.

Внимание имеет дело с сиюминутной данностью. Воображению принадлежит возможный опыт. Воображение запускается тогда, когда прошлого опыта нам становится недостаточно и его надо изменить. Когда реальность открывается раскрывается в новых возможностях для нас.

Виды воображения:

1.Активное воображение;

2.Пассивное воображение;

3. Продуктивное;

4. Репродуктивное.

С феноменом воображения в практической деят-ти людей, прежде всего, связан процесс художественного творчества. Работа чел. воображения, разумеется, не ограничивается лит-рой или искусством. В наименьшей степени она проявляется в научном, техническом, других видах творчества. Во всех этих случаях фантазия как разновидность воображения играет положительную роль. Но есть и другие виды воображения.

Сновидения - можно отнести к разряду пассивных и произвольных форм воображения. В сновидениях человека находят выражение и удовлетворение многие жизненно важные потребности, которые в силу ряда причин не могут получить реализации в жизни.

Галлюцинации - называют фантастические явления, не имею-щие, по-видимому, никакой связи с окруж-щей ч-ка действит-тью. Обычно это рез-тат тех или иных нарушений психики.

Грезы - в отличие от галлюцинаций, это вполне нормальное психическое состояние, представляющую собой фантазию, связанную с желанием, чаще всего несколько идеализируемым будущим.

Мечта - от грез отличается тем, что она несколько более реалистична и в большей степени связана с действите-тью, т. е. В принципе осуществима.

Функции воображения:

1. Представлять действительность в образах, иметь возможность пользоваться ими, решая задачи;

2. Регуляция эмоционального состояния;

З. Произвольная регуляция познавательных процессов и состояний человека.

4.Формирование внутреннего плана действий - способности выполнять их в уме, манипулируя образами;

5. Планирование и программирование деятельности.

Креативность —это творческая одаренность.

Гилфорд отмечает 6 параметров креативности: 1. Спос-сть к обнаружению и постановке проблем; 2. Спос-сть к генериро-ванию большого количества идей; 3. семантическая спонтанная гибкость—спос-сть к продуцированию разнообраз-ных идей; 4. оригинальность, спос-сть продуцировать отда-ленные ассоциации, необычные ответы нестандартные реше-ния; 5. Спос-сть усовершенствовать объект, добавляя детали; 6. Спос-сть решать нестандартные проблемы, проявляя семантическую гибкость—увидеть в объекте новые признаки, найти новое использование.

Изучением диагностики креативности занимались разные авторы:

о Гилфорд (10 тестов—на вербальную и 4 теста—не невербальную креативность).

о Торранс—батарея тестов, состоит из 12 тестов, диагностирующих 3 сферы творчества: словесное, изобразительное и словесно-звуковое творческое мышление.

о М. Воллах и К. Коган выявили 4 группы детей с разными уровнями интеллекта и креативности, отличающиеся способами адаптации к внешним условиям и решению задач.

о Д.Б.Богоявленская разработала методику креативного поля (альтернативный тест на креативность), особенностью этой методики являются следующие принципы:

ü Отказ от внешних побуждений, предотвращение появления внутренних оценочных стимулов;

ü Отсутствие потолка—это условие необходимо для достижения пространства второго креативного слоя—выхода за пределы заданного;

ü Эксперимент не может быть кратковременным. В данном случае скорость протекания психических процессов отступает на второй план. Использовались несколько типов специфических задач:

> «Морской бой»,

> «Система координат»,

> «Сказочные шахматы»

 

 

2. .Методы исследования в пед. психологии.

Анализируя методы исследования, Б.Г.Ананьев выделяет че­тыре их группы:

1) организационные методы (сравнительный, лонгитюдный (прослеживает становление, развитие исследуемого явления в течение нескольких лет), комплексный;

2) эмпирические, куда входят:

а) обсервационные методы (на­блюдение и самонаблюдение);

б) экспериментальные методы (ла­бораторный, полевой, естественный, формирующий или, по Б.Г. Ананьеву, психолого-педагогический);

в) психодиагности­ческие методы (тесты стандартизованные и проективные, анке­ты, социометрия, интервью и беседа);

г) праксиметрические ме­тоды, по Б.Г. Ананьеву, приемы анализа процессов и продуктов деятельности (хронометрия, циклография, профессиографическое описание, оценка работ);

д) метод моделирования (ма­тематическое, кибернетическое и др.)

е) биографические ме­тоды (анализ фактов, дат, событий, свидетельств жизни чело­века);

3) обработка данных, куда входят методы количественного (ма-тематико-статистические) и качественного анализа;

4) интерпретационные методы, включающие генетический и структурный метод.

Наблюдение -осн-ой и самый распр-ый в пед. псих. эмпир-ий метод целенаправл-го изуч-ия ч-ка. Наблюдаемый не знает о том,что он явл. объектом набл-ия, кот.м.б. сплошным или выборочным,- с фиксацией всего хода урока или повед-ия одного или неск-их уч-ков. На основе набл-ния м.б. дана экспертная оценка. Рез-ты набл-ния занос-ся в спец-е протоколы, где отмеч-ся фамилия наблюд-го,дата,время и цель. Проток-ые данные подвергаются кач-ной и колич-ной обработке.

Самонабл-ие -метод набл-ия ч-ком за самим собой на основе рефлексивного мышления. Этот метод лежит в основе самоотчетов. Он хар-ся достат-ой субъектив-тью,испол-ся как дополн-ый.

Беседа -эмпир-кий метод получ-я сведений о ч-ке в общении с ним, в рез-те его ответов

Целенаправ-ые вопросы.Ведущий беседу не сообщает о ее цели тому,кто изучается.Ответы фикс-ся магнитоф-ой записью или скорописью.

Интервью -специф-ая форма беседы. Может использ-ся для получ-я сведений не только о самом интервьюируемом, но и о др-х людях, событиях.

Анкет-ние - эмипр-ий соц-но-психол-кий метод получ-я инф-ции на основании ответов на спец-но подгот-ые и соответст-щие основной задаче иссл-ния вопросы. При сост-нии анкеты учит-ся:1)содерж-е вопросов,2)их форма- откр-е/закр-ые(ответ «да»/«нет»),3)их формулировка(ясность,без подсказки ответа),4)кол-во и порядок след-ния вопросов. Времени на анкет-ние не более 30-40 мин. Анект-ние м.б.устным, письм-м, индивид-ым,групповым.

Эксперимент - центр-ый эмпир-кий метод науч-го иссл-ия в пед.псих.Различ-т лабор-ый и естест-ый. Наиболее эффек-ый и распростр-ый в наст. время формирующий эксперимент ( изуч-ся изменения в уровне знаний, умений, отнош-й,ценностей в уровне психол-го и лич-го разв-я обуч-ся под целенаправл-ым обуч-щим и воспит-щим возд-вием). Лабораторный эксперимент проводится в специально организованных, искусственных, условиях, призванных обеспечить чистоту результатов. Его применяют в тех случаях, когда необходимо получить точные и надежные показатели при строго определенных условиях.

Естественный эксперимент. Указанные недостатки лабораторного эксперимента в некоторой мере устраняются при организации естественного эксперимента. Естественный эксперимент проводится в обычных условиях в рамках привычной для испытуемых деятельности, например учебных занятий или игры.

Формирующий эксперимент – применяемый в возрастной и педагогической психологии метод прослеживания изменений психики ребенка в процессе активного воздействия исследователя на испытуемого. Синонимы формирующего эксперимента: преобразующий, созидательный, воспитывающий, обучающий, метод активного формирования психики.

Анализ продуктов деят-ти - метод изуч-я ч-ка через распредмечивание, анализ, интерпретацию материальных и идеальных (тесты,музыка) продуктов его деят-ти. Анализ изложений, сочинений, конспектов и т п. Этот метод предпол-ет опред-ую цель, гипотезу и способы анализа каждого специф-го продукта(текста,рисунка и т п.). Все перечисл-е методы явл. наиб. доступными и применяемыми в пед-ой пс-ии. В то же время получил распростр-е метод тест-ния.

Тест, если он хорошо разработан, должен показать, что испытуемый знает и умеет,а не то,каков он на фоне других, представл-их ту же популяцию. Различные типы тестов сгрупп-ны в 12 групп:1)тесты способ-тей(интеллект-ная ф-ция, знания, способы и т д.),2)тесты УиН (зрительно-моторная координация, прохожд-е лабиринта), 3)тесты на восприятие, 4)опросники (анкетный опрос о поведении, сост-нии здоровья и т д.),5)мнения (выявление отнош-й к др. людям, нормам и т д.),6) эстет-кие тесты (выявление предпочтений картин, рисунков и т д.),7) проективные тесты (формализованные лич-ые тесты),8) ситуац-ые тесты (изучение выполнения задания в разных ситуациях индивидуально,в группе, в соревновании и т д.),9) игры, в кот. наиболее полно проявл-ся люди,10)физиолог-ие тесты (экг, кгр и т д.),11)физич-ие (антропометр-ие),12) случайные наблюд-я, т е изучение того, как проводится тест (запись провед-я, выводы и т д).Чаще всего испол-ся тесты достижений (определяют эффек-ть программ и проц-са обуч-я). Они охват-ют все уч-ые прогр-мы для целостных образ-ных систем. Именно они дают конечную оценку достижений индивида по завершении обуч-я, то что индивид может делать к наст. времени.

Социометрия –эмпир-ий метод изуч-я внутригрупп-х межлич-ых связей. Этот метод, испол-щий ответы на вопросы предпочит-го выбора членов группы, позволяет опред-ть ее сплоченность, лидера группы и т д. Испол-ся для формир-ия и перегрупп-ния уч-ных коллективов, опред-ния внутригрупп-го взаимодействия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)