АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды мышления. Мышление и его исследование в основных психологических подходах

Читайте также:
  1. II. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  2. III. Исследование
  3. IV. Исследование словообразования
  4. V. Определение основных параметров шахтного поля
  5. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  6. Абсолютистское мышление.
  7. Активное исследование партнера
  8. Алгоритм действий (лечебная тактика) при основных АС
  9. Амортизационные отчисления основных фондов
  10. Амортизация основных средств
  11. Амортизация основных средств
  12. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.

Мышление - это высший познавательный процесс, форма отражения человеком действительности, характеризующийся обобщенным и опосредованным отражением действительности.

Мышление - это движение идей, раскрывающие суть вещей. Его итогом является не образ, а некоторая мысль, идея. Специфическим результатом мышления может выступить память - обобщенное отражение класса предметов в их наиболее общих и существенных особенностях.

Мышление - это особого рода теоретическая и практическая деятельность, предполагающая систему включенных в нее действий и операций ориентировочно - исследовательского, познавательного и преобразовательного характера.

Виды мышления:

1. Теоретическое понятийное мышление – ч-к в пр-се решения задачи обращается к понятиям, выполняет действия в уме, непосредственно не имеет дело с опытом, получаемым при помощи органов чувств.

2. Теоретическое образное мышление – материалом является не понятие, суждение или умозаключение, а образы.

3. Наглядно-образное – мыслит. пр-с в нем непосредственно связан с восприятием мыслящейся человеком окружающей действительностью, и без него совершаться не может.

4. Наглядно-действенное - сам пр-сс мышления представляет собой практическую преобразовательную деятельность, осуществляемую человеком с реальными предметами.

По степени развернутости:

Ø Интуитивное – на основе чувственных восприятий.

Ø Дискурсивное – опосредованное логикой рассуждений, а не восприятий.

По степени новизны:

Ø Репродуктивное – воспроизводящее.

Ø Продуктивное – творческое.

Произвольное и непроизвольное.

 

Мышление в отличие от других пр-сов совершается в соответствии с опред. логикой. Соответственно, в структуре мышления можно выделить следующие логические операции:

Сравнение - вскрывает тождество и различие вещей. Результатом сравнения, кроме того, может стать классификация. Нередко она выступает, как первичная форма теоретического и практического познания.

• Анализ - это расчленение предмета, мысленное или практич. на составляющие его эл-ты с последующим его сравнением.

• Синтез - есть построение целого из аналитически заданных частей.

• Абстрагирование - это выделение, какой - либо стороны или аспекта, кот в действит-ти как самостоятельные не существуют.

• Обобщение - выступает как соединение существенного (абстрагирование) и связывание его с классом предметов и явлений.

• Конкретизация - обратная обобщению.

Процессы мышления:

1.Суждение - это высказывание, содержащее опред-ую мысль.

2.Умозаключение - серия логически связанных высказываний, из которых выводиться новое знание.

3.Определение понятий - рассматривается как система суждений о некотором классе предметов (явлений), выделяющая наиболее общие их признаки.

4.Индукция и дедукция - это способы производства умозаключений, отражающие направленность мысли от общего к частному и наоборот. Индукция - умозаключение строится от единичного к общему, а дедукция - вывод общего суждения из частного.

К.Юнг выделил следующие типы людей по характеру мышления:

1.Интуитивный тип - характеризуется преобладанием эмоций над логикой и доминированием правого полушария головного мозга, над левым.

2.Мыслительный тип - ему свойственны рациональность и преобладание левого полушария над правым, преобладание логики над чувствами и интуицией.

Критерии истинности для интуитивного типа выступают ощущение правильности и практика, а критерием правильности для мыслительного типа является эксперимент и логическая безупречность вывода.

Исследование мышления в психологических школах.

Активные психологические исследования мышления ведутся с XVIII века.

> Мышление в ассоциативной эмпирической психологии во всех его проявлениях сводилось к ассоциациям, связям следов прошлого и впечатлений, полученных от настоящего опыта. Активность мышления, его творческий характер были основной проблемой, которую не смогла решить данная теория.

> В бихевиоризме мышление рассматривалось как процесс формирования сложных связей между стимулами и реакциями, становление практических умений и навыков, связанных с решением задач.

> В гештальт психологии оно понималось как интуитивное усмотрение искомого решения за счет обнаружения нужной для него связи или структуры..

> Благодаря бихевиоризму в сферу психологических исследований вошло практическое мышление, а в русле гештальт терапии стали обращать особое внимание на моменты интуиции и творчества в мышлении.

> Определенные заслуги в решении проблем психологии мышления есть и у психоанализа. Они связаны с привлечением внимания к бессознательным формам мышления, а также к изучению зависимости мышления от мотивов и потребностей человека.

> В отечественной психологической науке, основанной на учении о деятельностной природе психики человека, мышление получило новую трактовку. Его стали понимать как особый вид познавательной деятельности. Впервые появилась возможность ставить и решать вопросы о генезисе мышления, о его формировании и развитии у детей в результате целенаправленного обучения. Мышление в теории деятельности стали понимать как прижизненно формирующуюся способность к решению разнообразных задач, и целесообразному преобразованию действительности, направленному на то, чтобы открывать скрытые от непосредственного наблюдения ее стороны. А.Н.Леонтьев писал, что мышление человека не существует вне общества, вне языка, вне накопленных человечеством знаний и выработанных им способов мыслительной деятельности: логических, математических и т. п. действий и операций. Отдельный человек становится субъектом мышления, лишь овладев языком, в программировании появилась возможность построения новой информационно - кибернетической теории мышления. В основе ее лежат понятие алгоритма, операции, цикла и информатики.

> Оказалось, что многие специальные операции, которые применяются в программах машинной обработки информации и в процессе решения задач на ЭВМ, похожи на те, которыми в мышлении пользуется человек. Это открывает возможность изучения операций понятиями, логикой.

> В последние несколько десятилетий на базе успехов в разработке идей кибернетики, информатики, алгоритмических языков высокого уровня в математическом человеческого мышления на ЭВМ и построения машинных моделей интеллекта.

2. Предмет, задачи и структура пед-кой психологии.

Педагогическая психология – наука о психологических механизмах и условиях усвоения социокультурного опыта в образовательном процессе.

Предмет – психика развивающегося человека, психологические особенности личности, психологические закономерности обучения и воспитания, особенности педагогической деятельности и общения и психические особенности личности учителя.

Педагогическая психология изучает условия организации учебного процесса, при которых психологическое развитие учащихся будет оптимальным.

Задачами педагогической психологии являются (И.А. Зимняя):

—раскрытие механизмов и закономерностей обучающего и воспитывающего воздействия на интеллектуальное и личностное развитие обучаемого;

—определение механизмов и закономерностей освоения обу­чающимся социокультурного опыта, его структурирования, со­хранения (упрочивания) в индивидуальном сознании обучаемо­го и использования в различных ситуациях;

—определение связи м/у ур-нем интеллектуального и лич­ностного развития обучаемого и формами, методами обучающе­го и воспитывающего воздействия (сотрудничество, активные формы обучения и др.);

—определение особенностей организации и управления учеб­ной деятельностью обучаемых и влияние этих процессов на интеллектуальное, личностное развитие и учебно-познавательную активность;

—изучение психол-их основ деятельности педагога;

—определение фактов, механизмов, закономерностей разви­вающего обучения, в частности, развития научного, теоретичес­кого мышления;

—определение закономерностей, условий, критериев усвоения знаний, формирование операционального состава деятельности на основе процесса решения разнообразных задач;

—определение психологических основ диагностики уровня и ка­чества усвоения и соотнесения с образовательными стандартами;

—разработка психологических основ дальнейшего совершен­ствования образовательного процесса на всех уровнях образова­тельной системы.

(Задачи пед. пс-ии (коротко):

1.выявить взаимосвязь м/у уровнем интеллект-го, эмоц-но-волевого пс-кого разв-я и методами, приёмами, ср-вами формир-ия обуч-я и воспит-я;

2.выявить взаимосвязь м/у уровнем воспит-я и индивид-ым стилем пед. деят-ти;

3.подобрать и разработать диагност-ий инструментарий (тесты, анкеты) для опред-я эффект-ти образов-го проц-са; опред-ть критерии и показатели эффект-ти образов-го проц-са.)

Структуру педагогической психологии составляют три раздела: психология обучения; психология воспитания; психология учителя.

Предмет психологии обучения – развитие познавательной деятельности в условиях систематического обучения. Таким образом, раскрывается психологическая сущность учебного процесса. Исследования в этой области направлены на выявление: взаимосвязей внешних и внутренних факторов, обусловливающих различия познавательной деятельности в условиях различных дидактических систем; соотношения мотивационного и интеллектуального планов учения; возможностей управления процессами учения и развития ребенка и др.

Исследования непосредственно самого процесса учения, выполненные с позиций принципов отечественной психологии, показали, что процесс усвоения – это выполнение человеком определенных действий или деятельности. Знания всегда усваиваются как элементы этих действий, а умения и навыки имеют место при доведении усваиваемых действий до определенных показателей по некоторым из их характеристик.

Учение – это система специальных действий, необходимых учащимся для прохождения основных этапов процесса усвоения. Действия, составляющие деятельность учения, усваиваются по тем же законам, что и любые другие.

В 70-е гг. XX в. в педагогической психологии все чаще стали использовать другой путь: изучение закономерностей становления знаний и познавательной деятельности в целом в условиях специально организованного обучения. Исследования показали, что управление процессом учения существенно меняет ход усвоения знаний и умений. Проведенные исследования имеют важное значение для нахождения наиболее оптимальных путей обучения и выявления условий для эффективного умственного развития учащихся.

В отечественной педагогической психологии созданы такие теории учения, как ассоциативно-рефлекторная теория, теория поэтапного формирования умственных действий и др. Среди западных теорий учения наибольшее распространение получила бихевиористская теория.

Предмет психологии воспитания – развитие личности в условиях целенаправленной организации деятельности ребенка, детского коллектива. Психология воспитания изучает закономерности процесса усвоения нравственных норм и принципов, формирования мировоззрения, убеждений и т. п. в условиях учебной и воспитательной деятельности в школе.

Исследования в этой области направлены на изучение: содержания мотивационной сферы личности учащегося, ее направленности, ценностных ориентацией, нравственных установок; различий в самосознании учащихся, воспитывающихся в разных условиях; структуры детских и юношеских коллективов и их роли в формировании личности; условий и последствий психической депривации и др.

Предмет психологии учителя – психологические аспекты формирования профессиональной педагогической деятельности, а также те особенности личности, которые способствуют или препятствуют успешности этой деятельности. Важнейшими задачами этого раздела педагогической психологии являются: определение творческого потенциала педагога и возможностей преодоления им педагогических стереотипов; изучение эмоциональной устойчивости учителя; выявление позитивных особенностей индивидуального стиля общения учителя и учащегося и ряд других.

 

3. Вопрос. Конфликт: структура, стадии и функции. Методы разрешения конфликтов.

Конфликтология выделилась как относительно самостоятельное направление в социологии в конце 50-х годов XX века и изначально получила название «социология конфликта». Сам конфликт определяется так (по Л. Козеру): Конфликт — это борьба, возникшая из-за дефицита власти, статуса или средств, необходимых для удовлетворения ценностей и притязаний, и предполагающая нейтрализацию, ущемление или уничтожение целей соперников.

Конфликт — наиболее острый способ разрешения противоречий возникающих в процессе взаимодействия. Изучение закономерностей возникновения, развития и завершения конфликта, а также способах и приемах конструктивного регулирования, занимается наука конфликтология.

Структуру конфликта составляют:

Стороны конфликта — это субъекты социального взаимодействия, находящиеся в состоянии конфликта или же явно или неявно поддерживающие конфликтующих.

Предмет конфликта — это то, из-за чего возникает конфликт.

Образ конфликтной ситуации — это отображение предмета конфликта в сознании субъектов конфликтного взаимодействия.

Мотивы конфликта — это внутренние побудительные силы, подталкивающие субъектов социального взаимодействия к конфликту (мотивы выступают в форме потребностей, интересов, идеалов, убеждений).

Позиции конфликтующих сторон — это то, о чем они заявляют друг другу в ходе конфликта или в переговорном процессе.

Любой конфликт яв-ся неоднородным, включает в себя ряд компонентовструктура:

1. Стороны (конфликт) — противостоящие стороны.

2. Условия конфликта — факторы, оказывающие влияние на развитие конфликта, а также возникновения и протекания, (технические, политические, социальные условия).

3. Предмет (объект) конф. — это то, что становиться объектом притязаний сторон (м. быть материальный предмет, должность и т.д.)

4. Действия участников коф. — конфликт взаимодействия — основное содержание процесса конфликта.

5. Исходный конфликт — завершающая стадия, представляет собой результат, имеющийся у участников, конфликта.

6. Каждый конфликт имеет свою динамику и проходит ряд с тадий:

1 стадия — возникновение объективной конф. ситуации (накопление проблем, неудовольствия).

2 стадия — осознание конфликта, как объективно существующего хотя бы одним из участников.

3 стадия — конфликт действия (реальные действия сторон)

4 стадия — разрешение конфликта. 5 стадия — постконфликтная, (создается новое содержание отношений м/у участниками к-та).

Функции конфликта. Когда люди думают о конфликте, они чаще всего ассоциируют его с агрессией, угрозами, спорами, враждебностью, войной и т. п. Бытует мнение, что конфликт — явление всегда нежелательное, что его необходимо по возможности избегать и немедленно разрешать, как только он возникает.

1. процессы конкуренции. Стороны конкурируют друг с другом, так как считают, что их цели не совпадают;

2. искажение восприятий. При интенсификации конфликта восприятие окружающей среды искажается;

3. эмоциональность. Конфликты, как правило, эмоционально нагружены с отрицательном знаком, поскольку стороны переживают беспокойство,/ раздражение;

4. уменьшение коммуникаций. Коммуникация между сторонами ухудшается, идет на убыль; 5. ухудшение понимания основного вопроса конфликта;

6. жесткие предпочтения (зацикливание на позициях). Участники становятся заложниками своих позиций;

7. преувеличение различий, минимизация сходства. Поскольку конфликтующие стороны становятся заложниками своих позиций, они склонны рассматривать друг друга и свои позиции как целиком противоположные, тогда как в действительности этого может и не быть;

8. эскалация конфликта. Отмеченные выше процессы ведут к дегуманизации другой стороны и стремлению усилить давление друг на друга, еще жестче заявляя свои позиции, увеличивая ресурсы для достижения победы.

Я. Штумски, сформулировал 5 пар функций соц-го конфликта:

1. различающая и отождествляющая — связаны с особенностями оценочных характеристик конфликта его участниками (разнообразие оценок порождают многочисленные мнения участников). 2. интегрирующая и дезинтегрирующая функция показывает, что конфликт не только создает условия для объединения конфликтов, но и создает тенденцию исключения из своей среды тех, кто занимает особую позицию. 3. маскирующая и демаскирующая — отражают ситуацию, когда конфликты обнажают различные проблемы общества. 4. прогрессивная и регрессивная — способствуют преодолению породивших их противоречий. 5. позитивная и негативная — рассматривает конфликт с обеих точек зрения, следует подчеркнуть, что конфликт никогда не бывает в равной ни позитивным, ни негативным, т.е он амбивалентен.

Решение каждой конфликтной ситуации требует своего подхода, это может, представлено сеткой П. Томоса — Килмена. 1. Соперничество — целью взаимодействия становится победа над противостоящей сторон. 2. Сотрудничество — все участники стремятся к разрешению противоречий, ориентируясь на выигрыш каждой из сторон. 3. Компромисс — данный стиль связан с проведением переговоров, в ходе которых каждая из сторон идет на определен, уступки. 4. Приспособление — один из участников конфликта не пытается отстаивать свои интересы, если интерес разногласия более важен для другого. 5. Избегание — стиль реализуется тогда, когда участник не отстаивает свои интересы, не сотрудничает, а уходит от проблем, игнорирует ее.

Методы решения конфликта. Приемы решения конфликта. 1) Техника снижения напряжения: 2) технология уступок (компромисс, торг): 3) метод принципиальных переговоров; 4) использование посредников

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)