АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие тенденции современной культурной ситуации: проблемы понимания, взаимодействия, сотрудничества; тенденции сближения культур и противостояния глобализации

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. AutoCAD 2005. Общие сведения
  3. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  4. H.1 Общие требования
  5. I. ЗНАЧЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ФИЗИКИ В НАШЕ ВРЕМЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  12. I. Общие правила

 

Развитие техники и технологии как орудия господства человека над природой стали главными целями общественного развития. В результате в ХХ в. полностью обнаружились кризисные явления техногенной цивилизации. Постоянное наращивание материального богатства на основе обновления техники превратило человека в простое орудие эффективной экономической деятельности.

 

 

Выдающиеся философы ХХ в.: А.Швейцер, О.Шпенглер, Х. Ортега-и-Гассет, Г.Зиммель – с тревогой говорили о процессе деградации культуры, о её умирании и превращении в безличную цивилизацию. Так, немецкий историк, философ, культуролог О.Шпенглер писал, что «культура не тождественна разуму, она возникает из культивирования “такта” и “ритма”. Она напоминает музыку, звучащую в созидающей душе. Вместе с тем, стремясь к окончательному завершению, культура отчётливо выражает себя не в науке и философии, а в “жёстких” формах архитектуры, техники, идеологии, т.е. в том, что называется “цивилизацией» [1.c.172].

 

 

По мнению выдающегося немецкого мыслителя, представителя философии жизни Ф. Ницше цивилизация – это “механичность, обезличенная сила механического процесса раздражения, человек опирается от активности, всё сводится к реагированию на внешние раздражения. Тенденция к устранению личности – глубоко характерный феномен общества всеобщей купли-продажи. В итоге вся эта сутолока так называемой цивилизации – измельчание,… беспокойство, торопливость, суета, постоянно возрастают… порок, душевные больные, преступники… – всё это не угнетённые классы, а отбросы всех классов бывшего до сих пор общества” [2. c. 96]

 

 

Итак, в результате кризиса в культуре ХХ века развивалось противоречие, проявившееся в противостоянии двух установок: сциентистской и антисциентистской. В основе сциентизма (лат. “scientia”-значение, наука) лежит представление о научном знании как о наивысшей культурной ценности. Сциентисты утверждают, что науке подвластно всё, с помощью науки они пытаются разрешить кризис цивилизации. Антисциентизм появился как реакция на преувеличение роли науки. Для антисциентизма характерно принижение роли научно-технического знания, обвинение науки в создании всевозможных кризисов экономического, экологического, национального.

Антисциентизм представляют, в основном, представители гуманитарных сфер мышления.

 

 

Исходя из вышесказанного, следует сделать некоторые выводы: масштабность и глубина кризиса европейской культуры требуют выявления характера подлинных взаимоотношений между современной цивилизацией и культурой, ибо самые тревожные для судеб культуры процессы разворачиваются в духовной жизни общества. Знание и наука создали великую утопию идеального общества. Реального потенциала хватило лишь на то, чтобы воспроизводить человека как всеобщую, но обезличенную и нетворческую производительную силу, а эволюция общества приобрела катастрофный, ориентированный на различные формы тоталитаризма характер. Произошло сужение рационального знания, и оживился иррационализм. В результате развернулась тяжёлая драма – восстание человека-массы. Восстание человека-массы – это бунт безымянных и нередко именитых представителей против ценностей и смыслов культуры.

Таким образом, культура ХХ в. – это своего рода триединство высшей, средней и низшей культур, где наблюдается реальное превосходство среднего класса как эквивалента человека-массы, с присущим ему типом массовой культуры.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)