АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ч/с техногенного происхождения

Читайте также:
  1. ВОПРОС Ограничения техногенного развития.
  2. Заболевания сетчатки глаза сосудистого происхождения.
  3. Лексика русского языка с точки зрения её происхождения. Историческое формирование лексико-семантической системы русского языка. Внешние и внутренние заимствования.
  4. Основные правила поведения в экстремальных ситуациях техногенного характера
  5. Особенности химического состава подземных вод инфильтрационного происхождения.
  6. Понятие “власть”, причины и условия ее происхождения. Укажите отличительные признаки политической власти.
  7. Сущность и природа элиты как социального явления, условия и факторы ее происхождения.
  8. ЧС техногенного характера.

К техногенным относятся ЧС, происхождение которых связано с техническими объектами: взрывы, пожары, аварии на химически опасных объектах, вопросы радиоактивных веществ на радиационно-опасных объектах, аварии с выбросом экологически опасных веществ, обрушение зданий, аварии на системах жизнеобеспечения и др.

1).ЧС радиационного характера.

В результате радиационной ЧС образуются зоны загрязнения.

Зоной ЧС радиационного характера называют территорию, в пределах которой в результате аварии на радиационно-опасном объекте (РОО) происходит радиоактивное загрязнение (РЗ), вызывающее облучение людей выше допустимых норм. Различают радиационную и ядерную аварию (РА, РЯ).

Радиационной аварией называют опасное событие, вызванное частичным или полным вскрытием работающего реактора, в результате которого в воздух выносится парогазовая и твердая фазы, зараженные радионуклидами (РН).

Ядерной аварией называют опасное событие, неконтролируемое течение цепной реакции в ядерном реакторе (возникновение локальных очагов критичности), приводящее к повреждениям в активной зоне и выбросу РН.

Исходя из опыта радиационных ЧС, причины связаны с конструктивными недостатками (низкий запас реактивности) и ошибками операторов. Главным источником радиоактивного загрязнения являются АЭС, предприятия ядерного цикла, корабли с ЯЭУ и космические аппараты.

2).ЧС химического характера.

Зоной (очагом) ЧС хим. характера наз. территорию, в пределах к-й в результате выброса химически опасных веществ (ОХВ) или применения химического оружия происходит массовое поражение людей, животных и растительности.

Сильнодействующие ядовитые вещества (СДЯВ) – это наиболее опасные (1, 2 класс токсичности) для человека и окружающей среды вещества, входящие в атмосферу при авариях на производстве и транспорте. Источниками СДЯВ явл. химическая, нефтегазовая пром-ть, а также предприятия по произв-ву пластмасс, удобрений целлюлозы, водоочистные и холодильные установки.

По физиологическому воздействию на организм человека СДЯВ делят на 7 групп:

1.Удушающие с прижигающим эффектом (хлор, фосген). 2.Общеядовитые (окись углерода, синильная кислота). 3.Удушающее-общеядовитые (сероводород,сернистый ангидрид, окислы азота).

4.Нейротропные (ртуть, фосфорорганические, гентил, сероводород).

5.Метаболические яды (окись этилена).

Удушающее нейротропные (аммиак).

6.Наркотические (формальдегид, хлористый метил). 7.Нарушающие обмен веществ (диоксин).

При аварийном выбросе вещества образуется первичное и вторичное облако, либо сразу то и другое. Первичное облако образуется в результате мгновенного перехода в атмосферу части СДЯВ; вторичное – при испарении после разлива СДЯВ. Только первичное облако образуется, если СДЯВ представляет собой газ; только вторичное, когда СДЯВ – высококипящая жидкость.

3).ЧС при взрывах и пожарах.

Все продукты, способные взрываться, подразделяются на взрывчатые вещества – ВВ конденсированного типа (тринитротолуол, гексоген, динамит) и взрывоопасные вещества – Вв (газо-топливо-воздушные смеси, газы, пыли).

Поражающим фактором при взрывах ВВ является воздушная ударная волна (ВУВ) – резкое сжатие воздуха, двигающегося со сверхзвуковой скоростью. ВУВ характеризуется параметрами: избыточное давление и давление скоростного напора.

Зоной ЧС при взрывах называют территорию, в пределах которой происходит поражение людей, животных, разрушаются или повреждаются здания и сооружения. Границей зоны ЧС взрывного характера принимают ∆Рф≥10кПа.

Взрывы ВВ и Вв в помещении наиболее опасны, т.к. в ограниченном пространстве ∆Рф=30-40кПа приводят к разрушениям объекта

Зоной пожаров называют территорию, в пределах которой в результате стихийных бедствий, аварий или катастроф, неосторожных действий людей, а также воздействия современных средств поражения возникают и распространяются пожары. Пожар считается ЧС в том случае, если для его ликвидации недостаточно сил и средств пожарной охраны, дислоцируемой на данной территории.

Основные характеристики пожара:

- интенсивность теплового излучения пожара;

- удельная теплота сгорания;

- удельная теплота пожара.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)