АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Затемнение

Читайте также:
  1. Затемнение Занавес

Затемнение наделяет вампира способностью умело прятаться или маскироваться. Зачастую Каинит может исчезнуть на пустом месте, заставив окружающих поверить в то, что его на самом деле нет. Те, кто только начинает изучать это искусство, должны таиться в тенях и сохранять неподвижность, но истинные мастера Затемнения могут спрятать небольшую толпу посреди оживленной улицы. Попавшие под воздействие Дисциплины по-прежнему видят персонажа, но не осознают этого, а потому и не могут его обнаружить. Соответственно, неразумных животных Затемнение всего лишь сбивает с толку. Даже если они не видят вампира, они все равно ощущают некоторое беспокойство.

Затемнение – одна из древнейших Дисциплин, известных вампирам. Говорят, что это умение использовали представители третьего поколения, скрываясь от своих сиров до тех пор, пока не пришло время нанести удар. В некоторых легендах утверждается, что сам Каин или Лилит обучили этой Дисциплине Патриарха Носферату, чтобы тот мог скрыть свой облик, но Дети Хакима уверяют, что именно их прародитель развил свои охотничьи таланты до такого сверхъестественного уровня.

Вампиры, владеющие Прорицанием, не всегда поддаются воздействию Затемнения. Хотя эта Дисциплина и пытается повлиять на органы чувств такого персонажа и обмануть его рассудок, все же обостренное восприятие позволяет Каиниту понять, что представший перед ним мастер Затемнения не такой, каким кажется. Иными словами, персонаж, у которого значение Прорицания выше, чем значение Затемнения у его оппонента, понимает, что происходит что-то неправильное. Бросок на Восприятие + Бдительность (сложность 7) позволяет посмотреть сквозь любую наведенную иллюзию. Но вампир, у которого значение Прорицания меньше, чем значение Затемнения у второго персонажа, не представляет для того никакой угрозы. Если значения Прорицания и Затемнения равны, игроки выполняют броски на сопротивление (сложность равна 7). Вампир с Затемнением выполняет бросок на Манипулирование + Хитрость, а знаток Прорицания бросает кубики на Восприятие + Хитрость.

Затемнение особенно полезно тем, кто не хочет привлекать внимания к своим повседневным делам. Им охотно пользуются шпионы и воры, но и монах-вампир, которому нужно незамеченным покинуть монастырь, чтобы затем так же незаметно вернуться, или придворный, желающий подслушать чужие разговоры, тоже найдут применение умениям этой Дисциплины. Затемнение – это часть проклятия, наложенного Каином на третье поколение, ведь говорят, что Темный Отец хотел стереть своих внуков с лица Земли. Если подумать, то Затемнение почти позволяет добиться желаемого результата. Те, кто постоянно пользуется этими умениями, постепенно отдаляются от общества, предпочитая наблюдение участию.

* Покров теней (Cloak of Shadows)

Тени и скрытность позволяют Каиниту, облаченному в Покров теней, стать невидимым для всех, кто оказывается поблизости. Обычные органы чувств буквально игнорируют его присутствие, и потому он остается незаметным до тех пор, пока не пошевелится, не заговорит или не привлечет к себе внимание иным образом. Все это время он должен находиться в укрытии. Если кто-нибудь заподозрит о его присутствии, то внимательное обследование и осмотр места, где он затаился, позволят обнаружить его.

Система: пока персонаж ведет себя так, как указано выше, не требуется никаких бросков. Покров теней не может обмануть наблюдателя со значением Прорицания выше, чем значение Затемнения у персонажа.

** Незримое присутствие (Unseen Presence)

Незримое присутствие позволяет Каиниту перемещаться, сохраняя при этом почти полную незаметность. Смертные и Каиниты, чье восприятие ограничено обычным набором чувств, просто игнорируют персонажа, бессознательно отводя от него взгляд и уделяя больше внимания окружающей обстановке, чем персонажу. Они даже могут обходить такого персонажа, не понимая, что именно они делают. Только вернувшись назад и изучив собственные следы, они замечают, что почему-то отклонились от линии движения.

Персонаж, использующий это умение, должен соблюдать осторожность и не привлекать к себе внимания. Неловкое движение или громкий шум могут насторожить тех, кто находится рядом, и тогда все выгоды от Незримого присутствия будут утрачены, пусть даже на мгновение.

Система: как и в случае Покрова теней, никакого броска не требуется, если персонаж активирует эту способность и начинает движение из укромного места. Тихое незаметное перемещение под прикрытием Дисциплины тоже не требует бросков, но в некоторых обстоятельствах персонажу приходится соблюдать особую осторожность. В таких случаях выполняется бросок на Сообразительность + Маскировка, сложность определяется Рассказчиком (обычно равна 7). Успех позволяет персонажу и дальше оставаться незаметным. К подобным обстоятельствам относится передвижение по шумящей поверхности (например, по скрипучим половицам или по усыпанному опавшей листвой лесу) или тихий разговор с кем-нибудь из оказавшихся поблизости персонажей, но так, чтобы остальные ничего не заметили.

Внезапные и резкие действия немедленно привлекают внимание окружающих, которые выходят из близкого к трансу состояния, вызванного этой Дисциплиной. Чтобы эти персонажи смогли вспомнить, что ваш вампир делал в то время, пока они находились под действием чар, за каждого из них нужно выполнить бросок на Сообразительность + Бдительность (сложность 7).

*** Маска тысяч лиц (Mask of a Thousand Faces)

Прибегая к этому умению, Каинит остается полностью видимым, но изменяет свою внешность. Персонаж может как самостоятельно придумать себе внешность, так и стать похожим на кого-нибудь другого. На самом деле внешний вид вампира не меняется – это не Изменчивость Цимисхов, в конце концов, - скорее, чужой облик как бы накладывается на лицо и тело персонажа.

Система: игрок выполняет бросок на Манипулирование + Исполнение (сложность 7). В таблице указано, до какой степени вампир может изменить внешность. Учтите, что соответствующий Атрибут нельзя поднять выше установленного поколением максимального значения, несмотря на все перечисленные в таблице бонусы. Если игрок получил достаточное количество успешных баллов, он может понизить значение Внешности до нуля (например, придав себе сходство с прокаженным).

Количество успешных баллов, требуемое для того, чтобы обрести сходство с другим персонажем, во многом зависит от степени несхожести между вампиром и тем, чью внешность он пытается присвоить. Такая маскировка достаточно рискованна. Как бы удачно вампир ни скопировал чужую внешность и голос, он все равно вызовет беспокойство у тех, кто был знаком с настоящим "хозяином" лица. Если персонаж не сможет удачно притвориться другим человеком, его обман будет раскрыт. В таком случае не обойтись без многочисленных бросков на Хитрость и Исполнение.

Успешные баллы Результат
Провал Превращение в ужасную тварь наподобие Носферату (или еще страшнее)
Неудача Никакого эффекта
1 балл Прежний рост и вес, незначительные изменения внешнего вида, максимум +1 или -2 к Внешности.
2 балла Довольно сильные изменения во внешнем виде (знакомые точно не узнают персонажа); максимум +2 или -3 к Внешности.
3 балла Сильные изменения, при этом более-менее сохраняются рост и объемы персонажа; максимум +3 или -4 к Внешности
4 балла Полное изменение внешнего вида, голоса, манер и пр., максимум +4 или -5 к Внешности
5 баллов Можно притвориться человеком другого пола, совершенно любого роста и объемов: возможны самые радикальные изменения; максимум +5 или -6 к Внешности.

**** Уход от мысленного взгляда (Vanish from the Mind's Eye)

Персонаж с этой способностью может исчезнуть на пустом месте, даже если рядом находятся десятки наблюдателей. Такое исчезновение – при определенной доле мастерства - вызывает замешательство, оторопь и неразбериху, т. е. создает все условия для того, чтобы персонаж мог быстро скрыться.

Выйдя из поля зрения наблюдателей, персонаж может использовать Незримое присутствие (или другую силу Затемнения), чтобы остаться незамеченным или тайком пройти в нужное место. Он даже может вернуться и неожиданно напасть на врагов, которые только что видели или окружали его.

Система: игрок выполняет бросок на Обаяние + Маскировка, сложность равна сумме максимальных значений Сообразительности и Бдительности у тех, кто окружает персонажа. Набрав три балла и менее, персонаж не исчезает до конца, но принимает расплывчатый, призрачный вид. Особенно внимательные наблюдатели могут заметить его и отследить его действия. При получении четырех и более баллов персонаж исчезает полностью, и любой наблюдатель, чье значение Силы воли ниже, чем число набранных персонажем успешных баллов, забывает о том, что персонаж вообще тут был. Уход от мысленного взгляда не имеет четко установленной длительности. Он действует только до тех пор, пока вампир не выйдет из поля зрения наблюдателей (как правило, один или два хода).

Тем, кто хочет выследить принявшего призрачный вид вампира, надо выполнить бросок на Восприятие + Бдительность (сложность равна Ловкость + Затемнение у использующего Дисциплину персонажа). Если преследователю повезло, он может взаимодействовать с вампиром под затемнением точно так же, как с любым другим Каинитом. Если бросок оказался неудачным, преследователь получает +2 к сложности всех остальных попыток взаимодействия с персонажем – как в бою, так и при простом общении.

Для любого персонажа, увидевшего такое исчезновение, выполняется бросок на Сообразительность + Мужество (сложность 5, или 9 для смертного), и не важно, был этот персонаж другом или врагом вампира. Если бросок оказывается неудачным, персонаж целых два хода оправляется от потрясения, пытаясь как-то осознать нарушение Божьих законов и логики, которому он только что стал свидетелем.

***** Общий покров (Cloak of Gathering)

Это умение служит превосходным примером возможностей, которыми наделяет Дисциплина Затемнения. Она позволяет распространить действие других сил Затемнения на группу дружественных субъектов. Если один из членов группы нарушит какое-нибудь правило применения той силы, которой персонаж воспользовался для маскировки группы, этот человек/вампир (и только он один) лишается защиты Общего покрова и прочих сил, скрывающих группу от посторонних.

Система: персонаж может охватить Покровом столько субъектов (помимо себя самого), сколько у него точек в Маскировке. Потратив требуемое количество крови или Силу воли и выполнив соответствующие броски, вы можете распространить действие одной из известных вам сил Затемнения на всю группу. Как уже говорилось выше, если один из членов группы ошибется и нарушит правила использования этой силы, он выходит из-под защиты Общего покрова. Со всей группы Покров спадет только в том случае, если ошибется накладывавший его Каинит.

****** Маска души (Soul Mask)

Князья и пепельные священники, вынужденные охранять свои дворы и соборы, обычно выбирают в качестве стражей хотя бы нескольких Каинитов со знанием Чтения ауры (Прорицание **). Трудно переоценить умение, позволяющее увидеть ауры пришедших на поклон посетителей. Хотя Чтение ауры не помогает выявить ложь, все же с его помощью легко можно распознать гулей, вампиров, дьяблеристов и помешанных. И все же мастера Затемнения могут без особого труда обойти такие предосторожности. Старец может выдать себя за юнца, смертного или вообще сделать так, чтобы аура не была видна.

Система: вампир с Маской души может создать ауру, которая не будет отражать его настоящего состояния, или же вообще скрыть свою ауру. Чтобы изменить ауру, ему нужно потратить кровь (количество сжигаемой крови зависит от природы изменений). Чтобы сменить цвет ауры (тем самым скрыв внутренние эмоции), достаточно одного пункта крови. Изменение других признаков (например, чтобы скрыть или продемонстрировать владение магией или совершенное дьяблери или же полностью "убрать" ауру) стоит три пункта крови. Эффект остается в силе до конца сцены, но фальшивую ауру можно развеять (или изменить, снова потратив кровь) в любой момент. Изменение ауры требует полного действия и сосредоточенности, но во всем остальном вполне безопасно. Только тот наблюдатель, у которого значение Прорицания равно значению Затемнения у персонажа, может заглянуть под Маску. В таком случае игрок выполняет для наблюдателя бросок на Восприятие + Хитрость, ему противопоставляется бросок на Манипулирование + Хитрость у замаскированного вампира. Если у наблюдателя значение Прорицания выше, чем значение Затемнения у вашего персонажа, он в любом случае сможет увидеть, что скрывается под Маской.

Персонажи, не слишком хорошо знакомые с искусством Чтения ауры, могут лишь заглушить свои ауры, но не изменить их. Маска души никак не влияет на другие формы обмана, к тому же Ассамиты не могут пользоваться ей для того, чтобы скрыть свои клановые слабости.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 193 | 194 | 195 | 196 | 197 | 198 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)