АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Установим ориентиры?

Читайте также:
  1. Анализ и интерпретация результатов исследования
  2. Анализ издержек фирм
  3. Анализ хода выполнения проекта
  4. Анимация графических изображений
  5. Архитекторы миров
  6. Атрибуты БЛОКА
  7. Большой Боб
  8. БУНДАХИШН
  9. В Белом доме
  10. Важное замечание: это работает и на более коротких временных периодах
  11. Введение
  12. Ввод фактических данных

 

И давай для начала установим ориентиры — что является признаками наступающего алкоголизма и что ими не является. Ты прекрасно знаешь, что официальные критерии, которые ты читал в советской антиалкогольной литературе, были в значительной степени окрашены идеологией (а, значит, на них нельзя ориентироваться как на объективные). Но ты убедился также (на своем горьком опыте), что и житейские критерии способны завести человека в тупик.

Я постараюсь сейчас дать тебе проверенные жизнью критерии, которые с моей точки зрения достойны доверия. Ты, опять же, можешь верить им или же не верить. Но критерием истины является практика. Как показал опыт моих пациентов, знание этих критериев, помогло многим из них обрести контроль над собой. Может быть и тебе они будут полезны?

Попробуй сейчас максимально честно ответить на следующие вопросы опросника, который я назвал:

 

«13 шагов в ад»

1. Стал ли ты по утрам опохмеляться, то есть для облегчения своего состояния употреблять ту или иную дозу алкоголя по утру после пьянки? Если да, то запиши на счет приближающегося алкоголизма один балл. Потому что если есть критерии: вот это только пьянство, а вот это уже алкоголизм, то опохмелка — первый звонок, оповещающий о скором наступлении этого этапа.

2. Бывало ли, что ты пил один? Если да (и это было не единичным случаем, связанным с конкретной ситуацией, а неоднократно повторялось), то это говорит о том, что в питии тебя начинает привлекать не возможность раскованного (алкогольного) общения с любителями подобного же времяпровождения, а само воздействие алкоголя на тебя, сама по себе алкогольная эйфория. И это тоже один из очень серьезных признаков «ползучего» наступления алкоголя на твою психику. Запиши себе еще один балл.

3. Приходилось ли тебе скрывать факт вчерашней пьянки от родных и близких для тебя людей? Если в твоей жизни эти факты были, то запиши на свой счет еще один балл. Нормально пьющие люди не скрывают факта своего употребления алкоголя. Если же человек начинает это делать — пиши труба!

 

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало. Два важных правила запомни для начала: ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Омар Хаям.

 

4. Получал ли ты наказания на работе из-за своих выпивок (не важно в какой форме они выражались — увольнения с работы, выговоров, лишения премий или пусть даже мягких упреков от сослуживцев). Если да — запиши на свой счет еще один балл. Потому что если человек ПОЗВОЛЯЕТ, чтобы на работе узнали о его пьянке, то это достаточно серьезный признак начинающейся деградации личности.

5. Были ли у тебя случаи, когда ты клятвенно уверял, что сегодня обязательно придешь домой трезвым, но потом не устоял перед очередным соблазном и пришел домой пьяным? Если да, то это еще один балл в «копилку» приближающегося алкоголизма. Потому что это один из признаков постепенной сдачи позиций в «войне» твоего организма с зависимостью. А также признак начинающейся моральной деградации, когда человек перестает быть хозяином своего слова.

6. Бывало ли, что из-за вчерашней пьянки (не важно по какому поводу) ты отказывался от заранее запланированных мероприятий (например, от тебя так «несло» перегаром или так болела голова, что ты отменял деловую встречу или свидание). Если да, то это еще один шаг в пропасть, увеличивающий твои шансы попасть под полный контроль алкоголя. Ибо это говорит о том, что в твоей жизни появилось что-то более важное, чем социальные и личные цели, которое властно заявляет о своих правах.

Если ты из-за пьянки ссорился и расставался с друзьями или же женщинами, то это значит — алкоголь стал «решать» за тебя — с кем тебе дружить и общаться. А в дальнейшем он вытеснит всех твоих друзей и подруг, став для тебя и тем и другим. Если пьянство, контролируя твою жизнь, создает тебе проблемы, то пьянство и является твоей настоящей проблемой.

7. Бывало ли, что ты пил несколько дней подряд? (несколько — больше двух). В жизни бывают ситуации, когда людям приходится принимать алкоголь в той или иной дозе и второй день (например, на свадьбах). Но если нормальный человек может себе позволить на следующий день еще немного выпить, то на третий день его организм категорически отказывается заниматься этим «постылым» занятием. Если же ты хочешь делать это несколько дней подряд, то это говорит о том, что система ценностей внутри тебя начала сминаться алкоголем — как гигантским катком — и алкоголь поднимается в иерархии твоих ценностей на непозволительную высоту. Если этот процесс продолжится и дальше, то он займет «командные» высоты и ты, как личность, сама планирующая свои действия и интересы, ИСЧЕЗНЕШЬ! Если ты вынужден положительно ответить на этот вопрос, то запиши себе еще один балл угрозы.

8. Бывало ли, что ты употреблял суррогаты алкоголя — одеколон, денатурат, технический спирт и так далее (самогонка не входит в этот список, так как для многих людей, особенно в деревнях, является практически единственным алкогольным напитком). Если твое влечение к выпивке в данный момент было настолько сильно, что ты вынужден был подавить свое естественное отвращение ко всякой «гадости», то ты начал подавлять естественные защитные барьеры, стоящие в организме и призванные предотвратить его отравление. То есть часть твоего «Я», которая хочет удовольствия, готова заплатить ЛЮБУЮ цену ради минутной эйфории. А это чрезвычайно опасно! Запиши себе еще один очень большой балл в дело «алкоголизации всего организма».

9. Бывало ли, что ты, сам того не замечая, превышал установленные самим собой на сегодня (или навсегда) дозы приема алкоголя? Если ты можешь ответить на этот вопрос положительно, то это говорит о том, что ты начал САМ СЕБЯ ОБМАНЫВАТЬ! И это тоже достаточно надежный критерий, который говорит, что в деле спаивания себя ты скоро достигнешь полного «успеха» и уже недалек от «финиша». Запиши на свой счет еще один «заработанный» балл.

10. Бывало ли, что ты пил без желания (уговорили родственники, друзья) и в результате напивался допьяна? Если да, то это говорит о том, что твоя воля начинает сдавать позиции перед напором «алкогольного давления» окружающих. Конечно, это связано с тем, что ты мягкий человек и не можешь обидеть отказом «любящих» тебя людей. Вот только проблема в том, что рассчитываться за это придется ТЕБЕ (!) Если в истории твоего взаимодействия с алкоголем неоднократно были такие случаи, то это «звонки из ада». Запиши себе еще один балл!

11. Увеличивается ли доза алкоголя, необходимая для получения первоначального «кайфа»? Если да, то это говорит о том, что твой организм, чувствуя угрозу от огромных доз алкоголя, которые ты впихиваешь в себя ежедневно, в отчаянии включает систему защиты (алкогольдегидрогеназу) на полную мощность. А ты знаешь, что мотор, постоянно работающий на предельных оборотах, очень быстро изнашивается. Если у тебя этот процесс идет все дальше и дальше, то запиши себе еще один балл и заказывай деревянный «макинтош». Помнишь, в киносериале о приключениях Шурика были такие слова: «В твоем доме будет играть музыка, но ты ее не услышишь!» Один из очень серьезных симптомов приближающегося алкоголизма — потребность во все возрастающих дозах алкоголя для опьянения.

 

Ни насыщение, ни голод, ни что другое не хорошо, если переступить меру природы.

Гиппократ.

 

12. Бывало ли, что ты просыпался утром после пьянки и не помнил — как провел вечер? А если тебе рассказали — что ты творил — тебе было стыдно за это? Если твое поведение в алкогольном опьянении РЕЗКО меняется, то это говорит, что алкоголь освобождает подавленные, но весьма сильные влечения. И они рано или поздно прорвутся через ткань запретов и такого натворят! Если у тебя появились такие состояния, когда ты не помнишь — что ты делал в состоянии алкогольного опьянения (и имеется тенденция к их учащению и усилению), то это очень плохо. Запиши себе очередной балл.

13. Бывало ли, что твоя половая функция из-за алкогольного опьянения не «срабатывала», то есть не было эрекции или же ты никак не мог «кончить»? Если ты и на этот вопрос можешь ответить утвердительно, то очень скоро тебя посетит алкогольная импотенция и алкогольный бред ревности. А они одни из самых верных спутников наступающего алкоголизма. Если ты припоминаешь в своей биографии такие случаи, то запиши себе еще один балл.

Я не понимаю — почему, но у меня получился опросник из 13 вопросов.

Если ты набрал все 13 баллов, то в скором времени жди послов от Самого — чертиков и прочую нечисть, которая появится на дне твоего стакана. А там — очень скоро — появится и сам Сатана, чтобы забрать твою бессмертную душу в свое безраздельное пользование!

Ну, это, конечно же, мои шуточки. Но в каждой шутке есть намек, добрым молодцам урок!

Если ты набрал количество баллов меньшее 13, то ты ровно в такой степени далек от алкоголизма, насколько у тебя меньше баллов. Но даже если ты набрал только пару баллов, то тебе следует задуматься: «А не являются ли они этапами „большого пути“»? Особенно информативными являются положительные ответы на 1,2,7,11 и 12 вопросы. Это пять основных критериев развивающегося алкоголизма.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)