АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятийный словарь

Читайте также:
  1. Активный и пассивный словарь. Историзмы и архаизмы. Типы архаизмов. Стилистические функции.
  2. Акустический словарь
  3. Краткий словарь основных архитектурных и строительных терминов
  4. Краткий словарь Родновера
  5. Краткий словарь терминов
  6. Краткий словарь терминов
  7. Краткий терминологический словарь
  8. Краткий толковый словарь рекламных терминов
  9. Латино-русский словарь используемых терминов
  10. МУСУЛЬМАНСКИЙ МИНИ СЛОВАРЬ
  11. Немецко-русский словарь к первому этапу
  12. Немецко-русский словарь к третьему этапу

 

Альтернатива (фр. alternative от лат. alter - один из двух)– выбор между взаимоисключающими возможностями; каждая из исключающих друг друга возможностей.

Арбитраж – представление сторонами переговоров своих соображений третьей стороне, которая выносит заключение, содержащее решение проблемы.

Денонсация – надлежащим образом оформленный отказ государства от заключенного им международного договора.

Депозитарий – орган (государство или международная организация), которому сдается на хранение подлинник международного договора.

Имплементация (англ. implementation– осуществление, претворение в жизнь) -анализ результатов переговоров и выполнение достигнутых договоренностей.

Коммюнике (от лат. communico – сообщаю) – официальное сообщение о ходе или результатах международных переговоров.

Консенсус (от лат. consensus – согласие, единодушие) процедура принятия решения путем согласования позиций без проведения голосования.

Конфронтация (от лат. con – против + frons – лоб, фронт) – противоборство, столкновение, противопоставление.

Международный договор - международное соглашение, заключенное между государствами в письменной форме и регулируемое международным правом, независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном документе, в двух или нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования.

Моральные нормы – правила поведения, сложившиеся в обществе в соответствии с общепринятыми представлениями о добре и зле, выполняемые в силу внутреннего убеждения.

Нормативный акт – письменный документ, создаваемый в результате правотворческой деятельности компетентных государственных органов или всего народа (в порядке референдума), по установлению и признанию норм права, вводящий, изменяющий или отменяющий правила общего характера.

Парафирование – предварительное подписание договора инициалами уполномоченных, свидетельствующее о том, что текст согласован со всеми сторонами.

Подписание способ выражения согласия страны на обязательность для нее международного договора, если в дальнейшем он не подлежит ратификации или утверждению.

Посредничество – процесс, при котором беспристрастная третья сторона помогает конфликтующим сторонам выработать взаимно удовлетворяющее решение (соглашение).

Прецедент – случай имевший место ранее и служащий примером или оправданием для последующих случаев подобного рода.

Присоединение – способ выражение согласия страны на обязательность для нее международного договора, в заключение которого она не участвовала.

Пролонгация – продление действия договора до истечения срока его действия с целью обеспечения его непрерывности.

Ратификация – способ выражения согласия страны на обязательность для нее международного договора путем утверждения его парламентом.

Традиция – сложившиеся способы поведения людей, социальных групп, передаваемые из поколения в поколение.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)