АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Путешествие Магеллана

Читайте также:
  1. V. КРОССВОРД «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ТЕАТРАЛЬНОЙ ПРОГРАММКЕ»
  2. XIX. Путешествие по земному раю
  3. В рамках встречи с норвежским писателем состоится открытие фотовыставки Николая Дмитрука (г. Новодвинск) «Летнее путешествие «RADIO NORGE».
  4. ВИКТОР ЛАПИЦКИЙ. Путешествие на край политики
  5. ВТОРОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
  6. ВТОРОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НА ЛУНУ
  7. Глава 2 ПУТЕШЕСТВИЕ
  8. Глава 6 ПУТЕШЕСТВИЕ С ПЛАТФОРМЫ НОМЕР ДЕВЯТЬ И ТРИ ЧЕТВЕРТИ
  9. Глава. Путешествие по Занудвиллю
  10. Глава. Путешествие по Занудвиллю.
  11. ДРАКОН И ЕГО ХОЗЯИН. БЕЗРАДОСТНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
  12. Игра «Путешествие в мир транспорта»

Великие путешественники

Стремление человека к познанию неизведанного, расширению своих территорий толкало его к далеким путешествиям, изучению разных стран, устройству в них своих колоний. Совершаемые моряками и путешественниками открытия позволили науке накопить огромный материал по истории человечества. В настоящее время на карте мира практически не осталось белых пятен, а географические открытия совершаются другими путями.

Путешествие Магеллана

Первым человеком, которому удалось обогнуть земной шар, был Фернан Магеллан (португ. Магальяйнш)[1].

20 сентября 1519 г. флотилия отплыла из испанского порта Сан-Лукар-де-Баррамеда. Она состояла из пяти судов с 265 членами экипажа. В январе 1520 г. Магеллан подошел к устью р. Ла-Плата, которое принял за пролив, но вскоре убедился в своей ошибке. В поисках пролива он заходил во все (!) бухты и заливы восточного побережья Южной Америки и описал их.

Рисунок 1. Фернанн Магеллан

Только в октябре 1520 г. путешественник преодолел пролив, получивший впоследствии наименование Магелланова. Обследовал его и открыл к югу архипелаг Огненная Земля. Пройдя пролив, флотилия вышла в открытый океан.

Рисунок 2. Путешествие Магеллана

Так как за три месяца плавания по нему не случилось ни одной бури, Магеллан назвал его Тихим. В марте 1521 г. экспедициядостигла Филиппин. В стычке с туземцами острова Магеллан и 56 испанцев были убиты. Один лишь корабль «Виктория» с экипажем численностью 18 человек под командованием X. С. Элькано пересек Индийский океан, обогнул Африку и в сентябре 1522 г. вернулся в Испанию.

Экспедиция Магеллана впервые доказала существование единого Мирового океана, установила, что между Америкой и Азией лежит водное пространство, гораздо более широкое, чем Атлантический океан, а также подтвердила, что Земля имеет форму шара. При этом было окончательно установлено, что Колумб открыл новый континент.

Рисунок 3. Шторм


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)