АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экспедиции Тасмана

Читайте также:
  1. Глава 10. Дневник экспедиции
  2. ДНЕВНИК ЭКСПЕДИЦИИ
  3. Дневник экспедиции
  4. Листы экспедиции
  5. Необъяснимая тайна. — Выздоровление Герберта. — Подготовка к экспедиции. — Первый день. — Ночь. — Второй день. — Каури. — Казуары. — Следы в лесу. — Прибытие на Змеиный мыс.
  6. Подготовка и состав экспедиции
  7. ПОНЯТИЕ, ХАРАКТЕРИСТИКА И ЭЛЕМЕНТЫ ДОГОВОРА ТРАНСПОРТНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО ДОГОВОРУ
  8. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН ПО ДОГОВОРУ ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРА И БАГАЖА И ПО ДОГОВОРУ ТРАНСПОРТНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ
  9. Статья 62. Договор транспортной экспедиции
  10. Файрли протянул ему руку и поразился, насколько вялой была ледяная рука главы экспедиции. Только сила духа не позволяла Кристенсену отступить.

В 1642–1643 гг. на двух судах Тасман отправился искать «неведомый Южный материк». В октябре – начале декабря 1642 г. впервые в истории он преодолел более 8000 км Индийского океана и открыл не менее 700 км побережья. В январе – середине июня 1643 г. Тасман первым пересек море Фиджии открыл ряд островов, среди которых были Тонга и Фиджи. Плавание 1644 г. проходило на трех судах. В результате экспедиции Тасман хотел выяснить, является ли Новая Голландия большим архипелагом или же материком.

Рисунок 9. Тасман

Он установил, что все обнаруженные до него земли являются единым массивом суши - Новой Голландией (Австралия).

Рисунок 10. Экспедиция Эбела Тасмана

В честь мореплавателя назван открытый им остров Тасмания, море Тихого океана, расположенное между Австралией и островом Тасмания, и выступ материка Австралии между заливом Кинги Кембридж.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)