АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Русские путешественники

Читайте также:
  1. IV. Что делают сегодня русские школы?
  2. Ближние путешественники: Саша Копейкина, Дима Волчок, Ярослав Голубков, Надя Сусорова, Матвей Афанасьев, Саша Езимова, Пономарёв Жора.
  3. Великие путешественники.
  4. Глава 12. РУССКИЕ И АЛКОГОЛЬ
  5. Глава 7. РУССКИЕ ИМЕНА
  6. Дальние путешественники: Настя Царегородцева, Фёдор Лукошенко, Яна Белова, .
  7. Древнейшие русские щиты
  8. Если бы русские управляли Россией
  9. И все-таки все русские были рады, когда собирались вместе...
  10. ИНСЦЕНИРОВАННАЯ СКАЗКА «ПУТЕШЕСТВЕННИКИ»
  11. О том, как путешественники доплыли до Днепра
  12. Образование Древнерусского государства. Первые русские князья. Политический смысл норманнской теории древнерусского государства.

Экспедиция Семена Ивановича Дежнева

Много столетий подряд не было известно, что находится на крайнем северо-востоке Азии. В 1648 г. С. И. Дежнев[3] – русский землепроходец, Ф. А. Попов и их спутники (всего 90–105 человек) отправились в поход с Колымы, прошли северным побережьем Сибири и обогнули Евразийский материк с северо-востока, проплыв из Ледовитого океана в Тихий, и открыли морской путь.

 

 

Рисунок 11. Дежнев (1605 – 1673)

 

Рисунок 12. Маршруты С. Дежнёва

В 1648 г., пройдя Ледовитым океаном вдоль северной окраины азиатского побережья, он открыл знаменитый Анианский пролив между Азией и Америкой и доказал раздельность Евразийского и Американского материков.

Петр Семенов Тян-Шанский (1827-1914)

В середине XIX столетия мало что было известно о горном массиве, именовавшемся Внутренней Азией. “Небесные горы” Тянь-Шаньупоминались лишь в скудных китайских источниках. 27 летний Пётр Семёнов был уже довольно хорошо известен в научных кругах. Он совершил большое путешествие по Европейской России, состоял секретарём Отделения физической географии Русского географического общества, занимался переводом на русский язык сочинения немецкого географа Карла Риттера “Землеведение Азии”.

Рисунок 13. Петр Семенов Тян-Шанский

Европейские землепроходцы давно строили планы путешествия на Тянь-Шань. Мечтал об этом и великий Александр Гумбольдт. Беседы с Гумбольдтом окончательно укрепили решение Петра Семёнова направиться в “Небесные горы”.

Экспедиция требовала тщательной подготовки, и только в конце августа 1858 года Семёнов и его спутники добрались до форта Верный(ныне Алма-Ата). Отправляться в горы уже было поздно, и поэтому путешественники решили совершить поход к берегам озера Иссык-Куль. На одном из перевалов перед ними развернулась величественная панорама Центрального Тянь-Шаня.

Эта экспедиция, пожалуй, оказалась уникальной во всей истории географических открытий. Она продолжалась менее трёх месяцев, но её результаты прямо-таки поражают воображение. ”Небесные горы” утратили ореол загадочности.

Вернувшись в Петербург, Семёнов представил в Географическое общество план новой экспедиции на Тянь-Шань, которую он намеревался совершить в 1860-1861 гг. Однако вице-председатель общества Ф. П. Литке заявил ему, что для снаряжения экспедиции нет средств и ”едва ли возможно будет получить разрешение на неё”. Довольно неожиданно для себя Семенов в феврале 1859 г. был назначен заведующим делами Редакционных комиссий по подготовке к крестьянской реформе.

Из многочисленных своих наград он более всего гордился медалью Карла Риттера, которую присудило ему Берлинское географическое общество в 1900 году. Она изготавливалась из серебра. Единственный раз медаль была отчеканена из золота - когда предназначалась для Семёнова Тян-Шанского...

Николай Пржевальский (1839-1888)

Удар судьбы был неожидан и коварен: в самом начале очередной экспедиции в Центральную Азию землепроходец Николай Пржевальский, изнывая от жажды, напился воды из природного ручья - и вот теперь он, человек железного здоровья, умирал на руках у товарищей от брюшного тифа на берегу озера Иссык-Куль.

 

 

Рисунок 14. Пржевальский


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)