АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 2. На следующий день Черный Ворон не проявил такого красноречия, как во время телефонного разговора

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

«Число Зверя»

На следующий день Черный Ворон не проявил такого красноречия, как во время телефонного разговора. После сухого приветствия старик в солидном костюме и с глубоким шрамом на лице сел за столик кафе. Рядом разместился его телохранитель. Другой, и без того здоровенный, за неимением места стоял за спиной «вора в законе» и от этого казался вовсе исполином. Даже не взглянув на кипу отксеренных листов, главарь передал ее своему помощнику. Туда же отправился диск, надписанный аккуратным почерком Ани.

- Извините, можно вопрос? – спросила она.

- Это ты у кого спрашиваешь – у него? – авторитет махнул головой в сторону своего помощника и ехидно ухмыльнулся.

- Нет. У вас, господин Ворон. Вы ведь очень занятой человек. Так почему же вы приехали сюда лично?

- На тебя посмотреть, - старик заметил, что Санек начал нервно ерзать на стуле, и сощурил хитрый взгляд. – Это твой молодой человек? Очень жаль, что вы, ребятки, вместе. Но меня, Анна, соперник не испугает. Я ни за что не отступлюсь. Знаете ли, это не в моем стиле. И когда-нибудь, поверьте мне, мы с вами будем вместе, хи-хи.

Было трудно понять, шутит он или нет. Оба милиционера, нахмурившись, молчали. Александр попробовал изобразить непринужденную улыбку, как бы говоря: «У меня есть чувство юмора, и твою шутку я оценил». Но на деле получилась оскаленная морда рычащего пса. Аня сверлила взглядом свои руки и, кажется, покраснела.

- Ну, что ж. В остальном вы правы, у меня много дел. Оставляю вас наедине и надеюсь на дальнейшее сотрудничество. Короче, если до чего-нибудь докопаетесь, свяжитесь со мной, - на этом Черный Ворон закончил свой провокационный монолог и, тяжко прихрамывая, вышел из забегаловки. Раздался характерный шум импортного внедорожника (благодаря качественной сборке двигателя, едва слышный, но при этом узнаваемый и наводящий ужас).

- Больше так не делай, - выдавил из себя Санек.

- Что?

- Не связывайся с такими людьми. У меня от него мурашки по коже. Я, вообще-то, не назвал бы себя трусом. Очевидно, по поводу устранения конкурента (то есть меня) он просто пошутил. Но одно неверное действие с нашей стороны, одно нетактичное слово, и он может на нас обидеться. Тогда можно заранее идти в погребальную контору и снимать метки для гроба. Потому что он может просто показать пальцем на неугодного человека, и судьба его будет решена. Рано или поздно помочь нам уже никто не сможет.

Сначала Аня пару раз подпрыгнула на стуле (как будто подавилась), а потом начала истерически смеяться. Было видно, что она пытается справиться с приступами хохота, однако результатов на этом поприще не добилась.

- Ну и чего ты ржешь? Обкурилась, что ли? – обиделся мент.

- «Идти в погребальную контору и снимать метки для гроба». Саня, ты поэт, - только и смогла произнести девушка, продолжая издавать хихикающие звуки. Александр отвернулся, поняв, что тоже начал улыбаться.

Через полчаса они допили чай и вышли на улицу. На сегодня у них было намечено еще одно дело. Когда начальник сегодня утром их проинструктировал, они ржали так упорно, словно злой колдун превратил их в лошадей.

- Доброе утро, молодые люди, - сказал подполковник, когда ничто еще не предвещало беды в виде всепоглощающего взрыва хохота. – На ваш счет у меня есть специальное поручение. Сверху, - он показал пальцем на навесной потолок, сделанный по евро-стандарту, - поступило указание немедленно поймать подлого маньяка всеми доступными методами. Нас попросили использовать все достижения прогресса и даже специально выделили на это некоторые средства. Мы уже не в каменном веке живем. На дворе – двадцать первый век. Поэтому надо идти в ногу со временем и пользоваться, так сказать, всеми дарами технического прогресса нашей цивилизации. В общем, вот вам две тысячи рублей. С этими деньгами вы пойдете по этому адресу. Там вас будет ждать экстрасенс Эльвира. Она поможет вам в поимке маньяка.

Аня и Саня начали улыбаться, как идиоты.

- К гадалке, значит? – спросил Александр. – Действительно, технический прогресс налицо. Так кто же выделил аж целых два рубля на это, безусловно, полезное мероприятие?

- А вот это не ваше дело, - пробурчал начальник. – Ваше дело – добросовестно выполнять свою работу. Но если вам так любопытно, то это депутат Федичев.

Последняя фраза как раз и послужила катализатором всемирной катастрофы. Услышав эту фамилию, оперативники разразились сумасшедшем гоготом. Слюни полетели на разложенные по столу документы.

- Что смешного вы услышали?! – взвыл подполковник.

- Да так, ничего, - из последних сил произнесла Аня. – Вспомнили про случай с лазерной указкой…

Начальник, видимо, не знал подробностей той истории (да, в общем-то, и хорошо, что не знал), поэтому он раздраженным тоном выпроводил своих подчиненных из кабинета и занялся своими, одному ему известными делами.

И вот теперь они идут по указанному адресу с конвертом, наполненным казенными деньгами. Офис Эльвиры был оформлен, как какой-то магазин. Огромной разноцветной вывески не было, но отдельная дверь выходила прямо на улицу, и красивая табличка имелась. На ней было написано: «Экстрасенс Эльвира. Светлая и темная магия. Профессиональные услуги для предприятий и физических лиц».

- Вот уж не думал, что когда-нибудь сюда попаду, - удивленно воскликнул Санек, а Аня только усмехнулась.

Первым помещением, расположенным за дверью, был холл с двумя диванами и секретаршей. Девушка, одетая в черное, с черными волосами и черной помадой на угрюмых губах, говорила по черному телефону отстраненным голосом. Повесив трубку, она обратилась к гостям, низким тоном, медленно выговаривая каждое слово:

- Здравствуйте. Вы уже записывались на консультацию или желаете записаться сейчас?

«А она ничего», - подумали оперативники одновременно. Только вот выражения на их лицах были прямо противоположными. Наконец, Александр глубоко вздохнул и произнес серьезным тоном:

- Вообще-то мы из милиции. У нас срочное дело. Нам нужно, чтобы ваша всесильная колдунья помогла нам найти маньяка. А если мы сначала запишемся, а потом будем ждать, за это время он может еще кого-нибудь прихлопнуть.

- Она экстрасенс, а не колдунья, - не медля, отозвалась девочка-гот и протянула свою худенькую ручку (длинные черные ногти пронзали пространство). – Покажите мне ваши удостоверения. Возможно, она о вас уже знает.

- То есть как это «знает»? – удивился Санек, а потом подумал: «Конечно, она о нас знает. Наверняка, наш начальник с этим засранцем Федичевым позвонили сюда и записали нас задним числом».

Их имена в базе данных действительно оказались, и секретарша попросила подождать пару минут. Скоро в черной металлической двери захрустел замок. Из-за нее вышли полные мужчина и женщина, почему-то очень грустные. Видимо, они узнали свою судьбу.

Полицейские прошли в мрачную комнату, потонувшую в полутьме. По пути они растолкали эти противно звенящие, свисающие с потолка трубочки, нанизанные на нитки (кажется, средство против духов) и увидели женщину, лицо которой покрывал ужасающий макияж в стиле Мэрилина Мэнсона. Она указала им пальцем на стулья. Оперативники покорнейше повиновались.

- Здравствуйте, Анна и Александр. Пожалуйста, отдайте мне конверт, и мы начнем.

Поняв, что она имеет в виду конверт с деньгами, данный Федичевым, Саня нехотя вытащил и отдал его со словами:

- Знаете, а я слышал, что истинная ведьма никогда не будет колдовать за деньги.

Аня затаила дыхание, ожидая, как же Эльвира выкрутится. И убедилась, что, даже если она и не настоящая колдунья, то, по крайней мере, актриса талантливая.

- Знаете ли, истинные рыбаки тоже ловят рыбу только для себя и только удочкой, - ни секунды не думая, произнесла женщина-экстрасенс. – Но есть такое понятие, как профессионализм. Профессиональный рыбак зарабатывает этим себе на жизнь, он ловит рыбу на продажу. И вряд ли его можно обвинить в отсутствии каких-то знаний, которые известны лишь «истинному» рыбаку. Так и в моем случае. Мои способности достигли такого уровня, что я могу со стопроцентной долей результативности выполнять требования клиентов. Именно поэтому я взяла на себя ответственность быть профессионалом. А истина, знаете ли, у всех разная. Еще вопросы? К вашему сведению, любой заданный мне вопрос стоит денег.

Санек был поражен таким убедительным ответом, но не потерялся:

- Поверьте, мне не жалко этих средств. Они, во-первых, казенные, а во-вторых, мы спасаем человеческие жизни.

- Мои непосредственные услуги стоят гораздо дороже, чем шестьдесят баксов. Но ради спасения жизней и целостности энергетического баланса я все-таки помогу вам, - так величественно и профессионально набила себе цену Эльвира.

- Ну, вы уж это… как-нибудь без спецэффектов нам расскажите, где искать этого маньяка?

Ведьма пропустила последнюю колкость мимо ушей. Она зажгла свечи. Одела на себя одно из бус и, издавая пугающие звуки, погрузилась в транс.

«А ведь она даже не заглянула в конверт, - подумал Александр. – Да и калькулятор не доставала, чтобы перевести доллары в рубли». Если подумать, и то, и то было ей вполне по силам. Конверт можно незаметно распаковать под столом, за которым она сидит, а посчитать можно и в уме. Когда-то, очень давно, в школах еще учили детей делить числа столбиком. Калькуляторы в стенах учебного заведения были под запретом. Но, как только появились мобильники с функцией калькулятора, война за знания была проиграна в пользу еще более отупевшего поколения.

Неожиданно Анне показалось, что из пальца, который колдунья подняла над столом, вырвался синий язычок пламени. Он напоминал один из тех светящихся, пляшущих огоньков на конфорке кухонной плиты. Мычание ведьмы усилилось. Затем, одуревшим голосом, она почти крикнула:

«Он пробудился! Пять лет назад он явился в наш мир! Антихрист! Число зверя выгравировано на его колеснице!».

Затем разукрашенная женщина открыла глаза и, кося под дурочку, спросила спокойным и непринужденным тоном (как будто и не позорилась только что перед взрослыми людьми):

- Что вы услышали?

- Антихрист проснулся и приехал в наш мир на колеснице с числом зверя, - по слогам произнес Саша, больше пораженный не увиденным представлением, а мыслью: «И это все?! За два косаря – это, мать вашу, все?!».

- Это то, что вам хотели сказать духи. Надеюсь, это поможет вам в его поимке, - умиротворенно произнесла Эливира и задула свечи. Автоматический замок на входной двери открылся. Из-за нее в полумрак ворвался дневной свет, располосованный трубочками для защиты от духов.

- Ну, вы дайте нам хотя бы какое-нибудь зелье или, там, прибор, с помощью которого мы сможем разыскать преступника, - запинаясь и стараясь не материться, говорил мент. – Попросите призраков подглядеть адрес, по которому находится подозреваемый. Как вы прикажете нам работать с таким маленьким количеством информации?

- Вы услышали то, что вам было суждено услышать. Большего духи сказать сейчас не могут. Вы можете прийти в следующий раз: вдруг они будут более благосклонны? По поводу оберегов: я могу вам продать какой-нибудь, если он вам так сильно нужен. Но, во-первых, они обойдутся нашему министерству слишком дорого. А во-вторых, от Антихриста вас не может спасти ни один земной минерал. Антихрист – существо из другой Вселенной. Его вообще не должно тут быть. А теперь не заставляйте, пожалуйста, моих следующих клиентов ждать. У каждого из них есть срочная проблема, в которой им способна помочь только я.

Было бы глупо продолжать с ней спорить. Сказать по правде, Александр не поверил ни единому слову той странной женщины. А спорить и упираться ради того, чтобы услышать очередную порцию лжи, казалось глупой затеей.

- «Вы услышали то, что было суждено услышать». Как же! - бурчал Санек, выходя из офиса ведьмы. – Вы отдали деньги, которые вам суждено было отдать. Вы услышали вранье, услышать которое вам было предопределено. Колесница с Числом Зверя! Давайте поймаем какого-нибудь историка-любителя, который по глупости построил колесницу у себя на даче, и обвиним его в этом! Ты, мол, Антихрист, иди под суд!

- Саша, ну успокойся ты, - Аня взяла его за руку. – Разве тебе не понравилась та мистическая атмосфера? Тот интимный свет от свечей?

- Лучше бы я эти деньги пропил! - подытожил мент и отвернулся.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)