АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 6 (66)

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

«Имя мне – Антихрист!»

Разговор длился больше часа. Алексей бросил попытки снять красивый ракурс и просто положил камеру на стол. Старый аккумулятор почти разрядился. Пришлось воспользоваться зарядным устройством, а к нему найти еще и удлинитель. Мини-кассета подходила к концу. Аня уже успела отлучиться в туалет, где провела половину разговора. В это время Санек зачитывал долгий список жертв Грэхэма. Убийца выдавал признание за признанием. Иногда он прерывался на то, чтобы вспомнить, имел ли отношение к очередному трупу, а после чего в глазах его вспыхивал огонек ностальгии. Хорошо обдумав свою прежнюю жизнь и вспомнив пару дурацких случаев, Аня вернулась в кабинет, наполненный людьми, и села напротив маньяка. Когда Александр закончил со своим черным списком, она вставила свое веское слово (почему-то именно это ей и хотелось сказать долгие полчаса медитации в отхожем месте):

- Таким образом, вы отрицаете свою веру в то, что вы Антихрист? И вы никак не связаны с оккультизмом и дьяволопоклонничеством?

Успевший заскучать Грэхэм вдруг оживился:

- А знаете? Ведь я действительно мог бы сказать, что я Антихрист! А почему бы нет? Тогда вместо того, чтобы отправиться в тюрьму, меня определят в психушку и, возможно, скоро выпустят! Но мне не очень хочется подрывать свое здоровье таблетками, поэтому я и не стану говорить, что я псевдо Мессия, пришедший ради осуществления Апокалипсиса.

- Ты не скажешь, но ты так считаешь! – напирала Аня, и никто не собирался ей мешать.

- Ну, а почему бы нет? Раскольников, например, считал себя великим деятелем, сверхчеловеком, подобным Наполеону. Вы, красавица, наверняка считаете себя второй Мисс Марпл, хотя вы гораздо моложе и привлекательнее ее. Все, кто здесь собрался, великие люди. Каждый из нас стоит сотни обычный людей. А раз вы герои, святые воины добра, то почему бы мне не быть Антихристом?

- Так значит, это правда?!

- Я мог бы так сказать, но мы ведь реалисты, я прав? Чего будут стоить светлые умы, лишенные лицезреть реальность такой, какая она есть? Чего стоит безумный гений, запирающий талант в своих фантазиях? К чему бросаться в омут дремы, если в результате это ни к чему не приведет?

Старинное здание отбрасывало черную тень на людей-насекомых и их изощренные механизмы. В глазах убийцы все они были не более, чем животными. Средством достижения невнятных планов злодея, потерявшего связь с реальностью.

- Но да, вы правы, я мог бы быть Антихристом, - продолжал он, и глаза его налились сумасшествием за треснувшими линзами очков. – Но в таком случае у меня должны быть какие-нибудь сверхспособности, я не прав? Сын Дьявола ведь всесилен, раз он способен уничтожить целый мир. Если бы я был Антихристом, я мог бы убить каждого из вас… если бы захотел.

Он обвел взглядом всех присутствующих, и Ане стало не по себе. Кожа ее покрылась мурашками, а сцепленные пальцы больно впились друг в друга.

- Если бы я был Антихристом, я мог бы уничтожать города одним своим желанием, - он поднял руку и приложил средний палец к противопоставленному, а указательный выпятил вверх. – Я мог бы сейчас щелкнуть, а за окном в этот момент начали бы обрушиваться стены. Так Антихрист ли я? Как вы считаете?

Он по-прежнему продолжал держать руку над головой.

В сердцах следователей зародился необъяснимый, первобытный ужас.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)