АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ветераны в моей семье

Читайте также:
  1. Ветераны Великой Отечественной войны
  2. Ветераны Великой Отечественной Войны.
  3. Заслуженные ветераны труда
  4. Статья 2. Ветераны Великой Отечественной войны
  5. Статья 3. Ветераны боевых действий
  6. Теоретические аспекты нравственного воспитания ребёнка в семье. История проблемы.
  7. Факторы риска насилия в семье.

Война с фашистами закончилась уже давно, но нет ни одной семьи, где бы не было ветеранов. Эти люди, как могли, приближали общую победу. В моей семье не один ветеран. Каждый из них делал все, что умел, чтобы прогнать врагов из своей страны.

Мой прапрадедушка Михайлов Сергей Михайлович родился в 1896 году, он был ветеран двух войн: первой мировой и Великой Отечественной. Дедушка Сергей работал первым секретарём парторганизации на заводе и его не отпускали на войну, но он добился, чтобы его взяли добровольцем. Он воевал в составе Второго Украинского фронта, освобождал Румынию, был награждён медалями и Орденом Красной звезды.

       
   
 

Его жена, Валентина Михайловна, родилась в 1899 году. До революции её семья владела цехом, у них был флигель в центре города. Прапрабабушка Валя училась в гимназии. После революции она стала работать хирургической сестрой в больнице имени Семашко. Когда началась война, она стала старшей хирургической сестрой санитарного поезда. Бабушка Валя спасала жизни раненых бойцов. Это не было безопасным занятием. Поезда с ранеными обстреливали и бомбили. Однажды и бабушкин поезд попал под бомбёжку. После этого в живых осталось очень мало людей. Бабушка получила сильную контузию и долго лечилась. Выздоровев, она опять стала спасать раненых. После победы прапрабабушка Валя проработала всю жизнь старшей хирургической сестрой в больнице имени Семашко. Мама рассказывала, что когда она была маленькая, а бабушке было уже за 80, мама очень сильно поранила руку, осколок чашки задел вену. Все очень испугались, вызвали скорую помощь, а старенькая бабушка Валя спокойно подошла, пережала вену, подержала какое-то время, потом наложила повязку. Когда приехали врачи, они сказали, что лучше ничего сделать не могут. Прапрабабушка Валя прожила 84 года.

Маминой любимой бабушке, Прасковье Дмитриевне Лукьяновой, было 18 лет, когда началась война. В один миг счастливая жизнь, тихие вечера в летнем парке под звуки вальса — всё закончилось. Стали гибнуть наши солдаты, мирные жители. Прабабушка Пана не смогла просто ждать, когда закончится война. Она пошла добровольцем на фронт. Вместе с такими же молодыми девушками, как сама, она прошла всю войну. Была бабушка связисткой, обеспечивала телефонную связь военных частей друг с другом. Девушкам приходилось одевать «кошки» - такие специальные ботинки, как будто с кошачьими когтями — и лазить в них по столбам, чтобы тянуть телефонные провода. Если во время боя снаряд попадал в телефонный провод, приходилось ползти под обстрелом и восстанавливать телефонную связь. Ведь без этого войска не могли действовать организованно и слаженно и выиграть сражение.

Победу праба

 
 

бушка Пана встретила в Польше. Со своими фронтовыми подругами она дружила до конца жизни, они ездили друг другу в гости. Бабушка Пана называла их «мои девчонки», хотя они уже были седыми бабушками. Умерла прабабушка Пана в 1991 году.

Моему дедушке, Кукушкину Борису Александровичу, было 15 лет, когда началась война. Воевать он пошёл в 1944 году, учился на танкиста. Он участвовал не в Великой Отечественной войне, а во Второй мировой. Он воевал с японцами, освобождал северо-восточный Китай, Маньчжурию, город Харбин. Для него война закончилась не в мае, а в сентябре 1945 года, когда заключили мирный договор. Он был награждён медалями и Орденом Отечественной войны I степени.

Все мои родственники — настоящие герои, мы помним их и будем стараться жить так, чтобы нами тоже гордились наши потомки.

 
 

Кукушкин Максим

3 «Б» класс

лицей № 8


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)