АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Срочный трудовой договор

Читайте также:
  1. III. О древнейших изображениях креста, заимствованных из «Собрания государственных грамот и договоров»
  2. VIII. Ответственность за нарушение трудовой дисциплины
  3. Аллах взял договор с сынов Исраила,
  4. Анализ выполнения договорных обязательств по поставкам
  5. Анализ объема реализации и выполнения договоров поставки.
  6. Анализ результатов переговоров и выполнение достигнутых договоренностей
  7. Аудит в социально трудовой сфере.
  8. Базисні умови зовнішньоекономічних договорів (контрактів) купівлі-продажу (поставки)
  9. Билет 46. Договор поставки и договор подряда: понятие, особенности, ответственность сторон
  10. Бланк договора купли-продажи автомобиля 2015 года
  11. Брачный договор
  12. В каких случаях создается трудовой арбитраж и каков порядок рассмотрения им спора?

Какие договоры можно заключить с пенсионером и ветераном

Работодатель может заключить:
- трудовой договор на неопределенный срок;
- срочный трудовой договор (в том числе договор сроком до двух месяцев);
- договор гражданско-правового характера (например, подряда или возмездного оказания услуг). Заключая с пенсионером такой договор, работодатель должен предупредить его, что отпуск и больничный лист в этом случае оплачиваться не будут.
Пенсионер может работать в организации и по совместительству.
Рассмотрим, какие права в зависимости от вида трудового договора будет иметь пенсионер.

Бессрочный трудовой договор

Никаких особенностей заключения трудового договора на неопределенный срок с работниками-пенсионерами законодательством не предусмотрено.
Перечень документов, необходимых для заключения трудового договора, приведен в ст. 65 Трудового кодекса:

- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
- трудовая книжка;
- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования
;
- документы воинского учета (для военнообязанных пенсионеров).
Если пенсионер поступает на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, он должен представить также документ об образовании, квалификации или наличии специальных знаний. В отдельных случаях с учетом специфики работы может возникнуть необходимость предъявления дополнительных документов, например о состоянии здоровья (ч. 2 ст. 65 ТК РФ).
Пенсионное удостоверение пожилой кандидат в работники предъявлять не обязан.

Срочный трудовой договор

Срочный договор - только по соглашению. Если пенсионер хочет устроиться на работу, работодатель может заключить с ним срочный трудовой договор. В данном случае срочный договор можно заключить только по соглашению между работником и работодателем (ч. 2 ст. 59 ТК РФ).
Обратите внимание: если работающий в организации сотрудник стал пенсионером, его не нужно увольнять и оформлять срочный трудовой договор. В противном случае в соответствии с ч. 1 ст. 5.27 Кодекса об административных нарушениях организацию могут оштрафовать за нарушение законодательства о труде и об охране труда.
К срочным можно отнести трудовой договор, заключаемый для выполнения сезонных работ. При оформлении такого договора работодателю следует предупредить работника, что оплачиваемый отпуск ему предоставляется или компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается из расчета два рабочих дня за месяц работы (ст. 295 ТК РФ).
Если же работник не использовал отпуск или ему не предоставляется отпуск с последующим увольнением, он получит соответствующую денежную компенсацию (ч. 1 ст. 126 ТК РФ).
Если работодатель настаивает на срочном трудовом договоре. Принудительное ограничение срока трудового договора с работником-пенсионером недопустимо. То есть работодатель не имеет права настаивать на заключении срочного договора, если характер предстоящей работы и условия ее выполнения позволяют заключить бессрочный трудовой договор. Если впоследствии суд установит, что работника вынудили заключить срочный договор, такой договор будет признан бессрочным (заключенным на неопределенный срок). Об этом говорится в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2.
Кроме того, суд признает срочный договор бессрочным, если по окончании срока его действия организация заключит с пенсионером аналогичный срочный договор с той же трудовой функцией, что и раньше. За нарушение правил оформления срочного трудового договора компанию могут оштрафовать. Размер штрафа для юридического лица составляет от 30 000 до 50 000 руб. Кроме того, в качестве меры наказания применяется приостановление деятельности организации на срок до 90 суток (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).
Запись в трудовой книжке. В трудовой книжке работника-пенсионера запись о приеме на работу следует делать в общем порядке (то есть без указания на то, что заключен срочный договор) в соответствии с п. 3.1 Инструкции, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)