АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 1. Взлет и падение Дарта Вейдера[1]

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

Райдер Уиндхем

Взлет и падение Дарта Вейдера [1]

 

Пролог

 

 

Дарт Вейдер – темный повелитель ситхов спал. Во сне, он стоял на террасе, дугой огибающей наружную стену Замка Баст - его личной крепости на планете Вьюн. Ледяной кислотный дождь барабанил по шлему, яростные порывы ветра рвали черный плащ, как будто сама погода собралась убить его со всем, что еще пыталось выжить в этом бесплодном мире.

 

Повернувшись, он вошел в дверной проем, оставляя на полу коридора мокрые следы. Стены были покрыты отверстиями системы автоматического отопления, которые сушили его одежду, как только он делал шаг в тускло освещенную обсерваторию. Хотя немногие бывали в его крепости, он нисколько не удивился, найдя там молодого человека, стоящего в центре куполообразного помещения.

 

Молодой человек был Люком Скайвокером. Одетый в облегающую черную одежду Люк стоял спиной к Вейдеру, изучая три пространственные звездные карты, висящие в воздухе над голопроектором. Руки Люка были свободны, и Вейдер заметил, что правая рука, одетая в черную перчатку, едва касается светового меча, пристегнутого к поясу. Новый световой меч, подумал Вейдер. И новая рука. Тихо как тень Вейдер двинулся вперед. Не замечая его, Люк поднял свою правую руку к голографическому полю. Он пронес свои кибернетические пальцы сквозь маленькую, блестящую сферу, которая изображала планету Корускант.

 

- Император мертв - сказал Люк, понизив голос. - Все, что было его теперь твое.

 

- Нет, сын - сказал Вейдер.

 

- Галактика принадлежит нам. Люк кивнул и улыбнулся. Вейдер все еще смотрел на него, когда низкий и знакомый голос неожиданно пробормотал откуда-то сзади,

 

- Вы оба ошибаетесь. Это был голос императора Палпатина. Вейдер заметил, что Люк напрягся, но не повернулся лицом к императору. Затем император начал смеяться. Кольцо огня вырвалось из пола, окружая Вейдера и отрезая его от Люка. Слыша смех своего учителя, Вейдер опустил голову и подумал, Почему ты не умер? Смех продолжался. Люк закричал,

 

- Он не может быть жив! Отец, помоги мне. Окружая Вейдера, огонь начал приближаться к нему. Вейдер пытался отбросить этот ужасный смех. Почему ты еще не умер? Но, смех не прекращался. Вейдер попытался взять световой меч, но его рука внезапно окаменела. Языки пламени лизали его плащ и ботинки. Император засмеялся громче. Люк начал кричать. Вейдер закрыл глаза. Он мог ощущать запах плавящихся электрических цепей и горящей плоти. Почему, ты еще?! А потом он проснулся.

 

Глаза Дарта Вейдера резко открылись. Он сидел внутри герметичной камеры для медитации на своем личном звездном разрушителе – «Палаче». Первая мысль, возникшая в его голове после пробуждения, была – у джедаев не бывает кошмаров.

 

Это почти удивило его насколько был ярок образ замка Баст. Прошло более двух десятилетий с тех пор, как он оставил джедаев и стал повелителем ситхов. Все эти годы у него не возникало, даже мыли о том, бывают ли у джедаев кошмары или подобные сны. Не с окончания войн клонов.

 

Возможно, это было предчувствие, подумал Вейдер, как запульсировала вена у левого виска его голой, покрытой ужасными шрамами головы. Он быстро отбросил эту мысль. Он знал, когда было предчувствие, знал, что это было больше чем просто игра воображения с подсознательными желаниями. Видение его крепости было чем-то еще.

 

Возможно предупреждение, но от кого? Вейдер подумал, возможно, видение было внедрено в его сознание телепатически. Мысль что могло быть вторжение, вызывала гнев, и этот гнев открывал его темной стороне Силы. Закрыв глаза, он потянулся к Силе, в поисках признаков энергетических следов, которые могут вывести на злоумышленника. Он не нашел ничего, никого... Но, Император мог и не оставить следов. Лицо Вейдера перекосила гримаса. Прошел год с их последней встречи с Люком Скайвокером в Облачном городе, где он открыл правду о себе Люку и рассказал ему о его судьбе - уничтожить Императора. Вейдер полагал, что Император знал об этом вероломстве, Император узнавал все, в конечном счете. Но, даже если Император был в курсе всего случившегося, Вейдер был уверен, император не чувствовал угрозы для себя. Он был слишком могущественен. И еще, так или иначе, Вейдер полагал, что Император не может ничего сделать только из-за его странного видения замка Баст. Мог это быть просто сон? Вейдер не был уверен. После стольких лет без сна, он забыл, на что они похожи.

 

Над мертвенно бледной головой механическая рука удерживала его шлем у сферического потолка камеры. Вспомогательный механизм опустил шлем на его голову и зафиксировал герметичный воротник. Так его поврежденные легкие дышали сквозь доспехи костюма жизнеобеспечения, издавая глубокое шипение в респираторном отверстии.

 

Верхняя половина камеры поднялась, обнажая Вейдера подобно черному пестику в центре белого механического цветка. Его кресло развернулось, позволяя ему видеть широкий экран, на котором мерцало изображение адмирала Питта на мостике Палача.

 

Вейдер сказал, - Докладывайте.

 

- «Палач» готов покинуть орбиту Корусканта - ответил Питт, стоя по стойке смирно в своей серой униформе. Несмотря, что его голос был бодр, глаза выглядели уставшими от постоянного отслеживания данных экранов и навигационных мониторов. - Жду ваших приказов.

 

- Установите курс на систему Эндора - ответил Вейдер.

 

- Как пожелаете, повелитель, изображение Питта исчезло.

 

Это определенно был не сон, Вейдер убедил себя без труда. Сны для жалких форм жизни. Он пристально вглядывался в свое собственное отражение на поверхности экрана. Я сам есть кошмар.

 

Незаметным жестом он вернул на экран изображение звездной карты, на которой был проложен курс «Палача». Так пристально вглядываясь в далекие звезды на экране, глубоко похороненные воспоминания пробивались в его сознание. Это были мечты посетить каждую звезду в галактике. Но, эти воспоминания и мечты ушли, они принадлежали кому-то еще, ребенку, который жил много лет назад и которого больше нет.

 

Это были мечты Энакина Скайвокера.

 

 

Глава 1

 

 

Энакин Скайвокер спал. Во сне он был старше, но еще далеко не взрослым. Он находился внутри открытой кабины небольшого репульсорного транспорта парящего над каменистой местностью на невероятно высокой скорости. Два мощных кабеля обеспечивали параллельность двух длинных двигателей в передней части транспорта, а промежуток между ними перекрывала арка потрескивающей энергии. Энакин никогда не видел такого хитроумного изобретения, но откуда-то он знал, как им управлять. Надавив рычаг и направив корабль в ущелье, он понял, Я пилот! Он был не один. Несколько похожих аппаратов летели через равнину впереди него, и шум их двигателей, эхом отражающийся от стен, почти оглушал. Это гонка! С хладнокровной точностью, Энакин увеличивал скорость, оставляя позади других. Краем глаза, он улавливал мимолетные образы своих соперников. Большинство из них были не люди, которых он никогда не видел раньше, но все они обладали бдительностью, решительностью и проворными пальцами. Энакин мечтал о других мирах и прежде, но о подобном месте никогда. Пролетая ущелье, Энакин вел остальных гонщиков через широкое пространство пустынной поверхности. Двойное солнце блестело в небе, обжигая песок, так что поднимающееся тепло мерцало в воздухе и, казалось, далекие каменистые образования плыли над поверхностью планеты. Вдалеке, он заметил огромную открытую арену, окруженную заполненными трибунами и увенчанную башнями. Он знал. Финиш был на арене. Удерживая контроль, он подумал, я собираюсь победить! Внезапно, его правый двигатель начало трясти, сильно раскачивая кабель, соединяющий двигатель с кабиной. Энакин боролся с управлением, когда его правый двигатель издал громкий рев, затем зашумели оба двигателя, предвещая падение. Энакин заметался в своей кабине и закричал, - Нет!

 

- Все в порядке, Эни, послышался голос его матери.

 

И Энакин Скайвокер проснулся.

 

* * *

 

Ощущение дрожи и громкого рева двигателей продолжалось, когда Энакин открыл глаза. Он лежал калачиком позади своей матери на жесткой металлической скамье в грузовом трюме космического фрахтовика, который был отделен от шумного машинного отделения перекрестными металлическими балками. Грузовой трюм был заполнен тридцатью существами, как людьми, так и не людьми. Те, у кого не было места на одной из четырех скамьях, стояли или лежали на грязном полу.

 

Энакин посмотрел на бледное, покрытое грязью лицо матери и сказал,

 

- Мы приземляемся?

 

- Похоже, да – ответила, улыбаясь, Шми Скайвокер. Она нежно сдвинула светлые волосы с его лба и пристально посмотрела в голубые глаза, - Плохой сон? Энакин подумал мгновение, затем ответил, - Не слишком плохой. Он хотел, чтобы грузовой трюм имел какое-нибудь окно или даже небольшой обзорный экран, так он мог бы увидеть, что происходило снаружи. - Знаешь, где мы?

 

- Нет пока.

 

До того, как они поднялись на борт фрахтовика, член команды объяснил, что только выгодным пассажирам позволялось знать их место назначение заранее, остальным, по причинам безопасности, нужно было просто ждать. Шми надеялась подбодрить Энакина, напоминая, что она всегда любила сюрпризы, но он чувствовал, что ей было страшно. Она взяла его маленькую руку и сказала, - Просто держись рядом.

 

Когда фрактовик перестало трясти, а шум двигателей стал затихать, обитатели трюма начали вставать со своих мест. Стоя позади матери, пока она привязывала сумку с небольшим количеством их имущества к своей спине, Энакин хотел быть выше, так он не чувствовал бы себя раздавленным среди взрослых. Он также хотел немного свежего воздуха, поскольку в трюме был единственный освежитель, а все пассажиры, включая него, пахли ужасно. Они ждали несколько минут, пока не откроется входной люк. Шми посмотрела вниз на Энакина и сказала,

 

- Хочешь, я тебя возьму на руки? Энакин не устал, но кивнул. Двигаясь осторожно, стараясь не задеть окружающих, Шми подняла его и прижала к груди. Так, что он обнял ее шею своими маленькими руками и сказал,

 

- Спасибо.

 

- Ты становишься большим - сказала она.

 

- Недолго осталось до того, как ты будишь носить меня.

 

- Правда? Шми засмеялась.

 

- Не беспокойся, ты растешь не настолько быстро. Пожилая женщина, стоящая позади Шми улыбнулась Энакину и спросила,

 

- Сколько тебе лет? Энакин улыбнулся в ответ и показал три пальца. Дело в том, что он не был уверен, что ему три года, но не хотел этого показывать.

 

Люк наконец-то открылся, и отсек тотчас заполнился порывом горячего, сухого воздуха. Даже те, кто страстно желал выбраться из трюма, неохотно стали спускаться по рампе наружу. Жара напомнила Энакину сон. Придвинув губы к уху матери, он прошептал,

 

- Двойное солнце. До того как Шми смогла спросить, о чем он говорит, голос снизу закричал,

 

- Пошевеливайтесь, выходите!

 

Люди выходили из корабля. Они оказались на песчаной полоске земли недалеко от скопления куполообразных одноэтажных строений. Воздушное движение говорило о том, что они приземлились на окраине довольно большого космического порта. Издалека виднелись пешеходы, двигаясь медленно и держась в тени зданий, они спасались от невыносимой жары.

 

- С возвращением в Мос Эспа, могущественная Гардулла, - голос промычал на хаттском. Энакин, все еще был на руках у матери, когда повернул голову, чтобы посмотреть. Говоривший был мужчиной родианцем, стоявшим на нижней части рампы, идущей от главного люка фрахтовика. Пока родианец делал низкий поклон, Гардулла хатт, массивная, личинкоподобная не гуманоид, зафрахтовавшая судно, спускалась на репульсорах, скользя вниз по рампе. Гардулла немедленно начала отдавать приказы слугам. Энакин знал достаточно хаттский, чтобы понять, что Гардулла страстно желает увидеть что-то под названием «гонки на болидах».

 

Шми опустила Энакина на землю. Он посмотрел на небо и сказал, - Видишь, мам? Я говорил тебе. Шми последовала за его взглядом на два солнца наверху, и потом поняла, что он говорил ранее. - Двойное солнце. Да, я вижу.

 

Энакин хотел рассказать матери о сне, но они вынуждены были прерваться, так как один из сопровождающих Гардуллу, длинношеей анкс начал выкрикивать распоряжения. Анкс указал пальцем на Энакина, Шми и шесть других людей и сказал, - Вы будете делить жилище в поместье Гардуллы, здесь в Мос Эспа. Перед тем как вас отведут туда, имейте в виду, вам имплантированы передатчики.

 

Энакину было интересно, означало ли жилище больше одной комнаты, когда анкса прервал громкий выстрел бластера, который раздался из близлежайших зданий наверху. После выстрела Энакин остался на месте, в то время как все, кто был, поблизости вздрагивали, уворачивались или прятались за грузовыми контейнерами, которые всегда выгружали из корабля. Шми попыталась защитить собой Энакина, но он отталкивал ее, так он мог видеть, что происходит.

 

Рептилоподобный гуманоид выбежал из аллеи между двумя верхними зданиями и устремился в направлении фрахтовика. Как только он приблизился, Энакин заметил, беглец был тощим аркона с головой в форме наковальни и светлыми мраморными глазами. Металлические оковы с длинной сломанной цепью были закреплены на его правой лодыжке, издавая резкий звук позади него. Спустя мгновение, два человека вооруженных бластерами выпрыгнули из той же аллели, и Энакин понял, аркона спасал свою жизнь. Увидев людей с бластерами, бегущих к фрахтовику, слуга Гардуллы анкс промычал на хаттском,

 

- Прекратите огонь, идиоты! Затем, он показал длинным указательным пальцем на убегающего аркона и крикнул охране Гардулы,

 

- Остановите его! Охрана среагировала быстро. Не сбавляя темпа, аркона отпихнул одного охранника и обманул другого. Энакин видел, что аркона пытается сбежать от преследователей, но он понятия не имел, куда он мог убежать. За исключением немногих дюн вокруг, земля была почти полностью плоской, без кораблей и других транспортных средств в зоне видимости. Негде спрятаться, подумал Энакин.

 

Пугающие глаза арконы сверкнули на Энакина, и мальчик удержал его взгляд. Энакин почувствовал жалость к аркону и хотел помочь ему. Затем один из охранников Гардуллы сделал выпад вперед, но аркона рванул в сторону, пробегая мимо Энакина и остальных. Он был в двух метрах от Энакина, когда его тело извергло небольшую вспышку. Энакин зажмурился, когда останки аркона рухнули на землю. Он быстро повернулся, чтобы посмотреть на двух людей, преследовавших аркону. Ни один не стрелял из бластера. Энакин был достаточно внимателен, чтобы понять, что аркона не стрелял и что, некое взрывное устройство детанировало внутри него. Шми прижала Энакина ближе к себе и сказала,

 

- Не смотри, Эни. Энакин не послушал ее и остановил взгляд на том, что осталось от аркона. Несколько охранников и Анкс пошли проверить дымящуюся кучу. Заметив Энакина, анкс повернул свой длинный, остроконечный подбородок к мальчику и сказал,

 

- Вот что бывает с рабами, которые пытаются сбежать с Татуина. Энакин почувствовал болезненную сухость в горле. Неважно как часто его мать напоминала ему, что была и менее удачная жизнь в галактике, нельзя было отрицать того факта, что они оба были рабами, собственностью Гардулы хатта.

 

Татуин, подумал Энакин. Добро пожаловать на Татуин.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)