АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 2. Рабство было запрещено на всем пространстве Республики, но Татуин входил во внешнее кольцо миров, где законы Республики редко применялись

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

 

Рабство было запрещено на всем пространстве Республики, но Татуин входил во внешнее кольцо миров, где законы Республики редко применялись. Шми Скайвокер была рабом практически всю свою жизнь, с тех пор как пираты захватили ее семью вовремя космического путешествия. Разлучившись с семьей в раннем возрасте, у нее менялись хозяева много раз. Один ее бывший хозяин, Пи-Липпа, была доброй и научила Шми многим полезным техническим навыкам. Хотя Пи-Липпа планировала освободить Шми, она умерла до того, как смогла это сделать. И Шми стала собственностью одного из родственников Пи-Липпы, который не хотел освобождать ее. До того как стать собственностью Гардуллы, Шми родила Энакина. Она не могла объяснить зачатие Энакина, у него не было отца, но она приняла его как величайший дар, который могла когда-нибудь получить.

 

Прошли месяцы после его прибытия на Татуин. Энакин держал свои глаза и уши открытыми. Он слушал разговоры слуг Гардуллы, охраны и других рабов и внимательно наблюдал за механиками и техниками, приходившими чинить или заменять, загрязненные песком механизмы. Он хотел узнать все о пустынном мире, его обитателях и их технологиях, поскольку верил, что однажды такое знание может помочь ему и его матери стать свободными. Так он узнал о ранних колонистах Татуина, шахтерах, искавших ценные минералы. Некоторые из них решили сами остаться в пустынном мире, в то время как другие просто сели на мель. Одним из первых гуманоидных поселений было место, под названием Форт Тускен. Он подвергся нападению татуинских аборигенов, кочевых песчаных людей, которых впоследствии стали называть тускенские рейдеры. Любимым их традиционным оружием были дубинка и топор. Песчаные люди носили маски, закрывающие лица и спасающие от песка, тяжелые плащи, защищавшие их от стихий и помогающие сливаться с ландшафтом. Песчаные люди никогда не устанавливали контакт с поселенцами и носили репутацию диких и мистических созданий. Энакин должен был их увидеть, но ему рассказывали, что это их вой, он иногда слышал с наступлением темноты. Он находил его ужасным. Другим не менее важным коренным населением Татуина были джавы, маленькие люди с горящими глазами, собирающие утиль из заброшенных кораблей. Извлекая куски метала и другую рухлядь, они переделывали их в товары для продажи или обмена. Хотя от джав пахло, как от поддержанных переработчиков, Энакин с нетерпением ожидал их посещения поместья Гардуллы, поскольку он многому учился, наблюдая за их работой. Энакин быстро заработал репутацию человека, который мог починить любые выброшенные приборы.

 

Энакин понял, Гардулла соперничала с более могущественным Джабой хаттом за контроль над различными предприятиями. Он также узнал, что тех, кто ее сердил, она скармливала чудовищному крайт-дракону, которого держала под своим дворцом Мос Эспа Вей. И что она постоянно делала ставки на гонках на болидах. Энакин не торопился встретиться с каким-нибудь крайт-драконом, но его интриговало все, что он слышал об опасном, высокоскоростном спорте, в котором участвуют аппараты с парой репульсорных двигателей прикрепленных к открытой кабине. Вначале он подслушал разговор двух слуг Гардуллы, обсуждавших конструкцию гоночного болида, который они видели. Он вспомнил сон, приснившийся ему перед прибытием на Татуин. По словам слуг, гонки на болидах были крупнейшим представлением в Мос Эспа, собирающем толпы со всей галактики. Энакину захотелось посмотреть на них.

 

Спустя несколько месяцев, недалеко от входа в поместье Энакин помогал последней модели дроида чинить портативный влагоуловитель. Когда, крылатый толстый тойдарианец с носом похожим на хобот, влетел во внутренний двор. Увидя мальчика, тойдарианец задержался, зависнув в воздухе и начав изучать работу Энакина. Тойдорианец сказал низким хриплым голосом на хаттском,

 

- Ты кладешь этот узел в водяной насос не правильным способом. Энакин не разговаривал с незнакомцами, но он почтительно ответил,

 

- Я устанавливаю его. Видя, что тойдарианец искренне заинтересовался, он показал механизм насоса и добавил,

 

- Я сделал его лучше. Глаза тойдорианца широко раскрылись, когда он увидел насос в работе.

 

- Хмм... кто показал тебе как его крепить?

 

- Никто, сказал Энакин. Его мать говорила не хвастаться, но он не мог не чувствовать гордости.

 

- Я просто... я вычислил это. Моя мама также может устанавливать их.

 

- Это так? Тойдарианец опустился, чтобы изучить устройство более внимательно.

 

- У тебя не плохие руки, парень, сказал он.

 

- Совсем не плохие. Энакин немного наклонил свою голову и сказал,

 

- Спасибо, сэр.

 

- У меня встреча с Гардуллой, сказал тойдорианец. Затем он подмигнул и свел, потирая когтистые пальцы вместе, добавив,

 

- Вопрос денег. Энакин не знал, как ответить на это, но затем Гардулла приблизила свое объемное тело к входу и сказала,

 

- Готов заплатить, Уотто?

 

- Возможно, возможно, ответил тойдарианец, летя навстречу Гардулле.

 

- Но, следующая гонка завтра, и у меня есть идея для другого... Энакин проводил взглядом тойдарианца, следующего за Гордуллой в главное здание, затем вернулся к работе над влагоуловителем.

 

* * *

 

Гардулла проиграла пари Уотто. Спустя два дня, у Энакина и Шми был новый хозяин. Когда Уотто не играл в азартные игры, он занимался одним из наиболее успешных магазинов запасных частей в Мос Эспа. Ему нужен был кто-то, с навыками Энакина и для Шми нашлось достаточно работы. Оба мать и сын были благодарны Уотто, за то, что он взял их вместе. После того как они делили грязную, вонючую комнату с шестью другими рабами в поместье Гардуллы, они были изумлены узнав, что получают отдельный сарай в невольичих кварталах, простирающихся вдоль окраин Мос Эспа. Уотто полагал, что они должны чувствовать себя благодарными и делали это искренне. Если они не выполняли, что он говорил, у него всегда была возможность заполнить сарай новыми рабами.

 

Дни переходили в недели, месяцы становились годами, Энакин проводил свое лучшее время, изучая все, что мог о технологиях и межзвездных путешествиях. Он изучал чужестранцев, которые проезжали через Мос Эспа и знал местных торговцев по имени. Сидя в кабине старого корабля, он изучал управление мощностью, стабилизаторами и репульсорами. Из наблюдений за другими механиками и дроидами, он стал знатоком в починке гоночных болидов в магазине Уотто.

 

К семи годам, он тайно начал собирать куски старых кабин гоночных болидов и части двигателей радон-ульзер 620C, которые он надеялся превратить в свой собственный гоночный болид. Он взял, в качестве укрытия для своего проекта, место на свалке позади домов рабов, где Уотто никогда не рискнул бы появиться.

 

Он сознательно выбрал гоночный болид, непохожий ни на какой другой. Если Уотто когда-либо узнал об этом, он выкинул бы это из головы, как просто детский проект. Уотто поймал Энакина, когда тот вносил усовершенствования в болид, проверяя вращение вокруг свалки. Но ярость тойдарианца исчезла, когда тот понял, как хорошо мальчик сделал болид. Подобно Гардулле, Уотто был склонен к азартным играм на гонках и едва ли мог и мечтать, иметь раба, который еще мог приносить доход от гонок. Невзирая на возраст и вид Энакина, он получил квалификацию и стал пилотом гоночного болида. Несмотря на ужас матери, в конечном счете, он начал состязаться под спонсорством Уотто. Уотто никогда не прекращал угрожать купить больше рабов, но Энакин и его мать продолжали жить в отдельном доме. Уотто даже дал Шми воздушный усилитель, чтобы она могла использовать его для чистки памяти компьютерных устройств, позволяя ей приносить скромный доход. Несмотря на эти выгоды, Энакин не оставлял свои мечты о свободе. Он начал думать о создании определенного типа сканера, чтобы найти передатчик, имплантированный в его тело, даже не зная как, такой передатчик можно отключить, или удалить. В какой-то момент, слушая рассказы о далеких мирах, он узнал о Рыцарях джедаях - могущественных хранителях мира галактической Республики. Они использовали световые мечи: ручное оружие, которое испускает смертельный, фокусированный световой луч. Несмотря на ограниченные знания о джедаях, он мечтал когда-нибудь стать одним из них. Энакину было интересно, слышали ли джедаи о Татуине или рождался кто-нибудь из них в рабстве.

 

К девяти годам, он понял, что не оставит Татуин в ближайшее время. До тех пор, каждую ночь, лежа в темноте в своей маленькой комнате, заваленной различными самодельными устройствами и научными проектами, он давал себе обещание:

- Я не буду рабом вечно.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)