АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 4. Следующая гонка прошла для Энакина не очень удачно

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

 

Следующая гонка прошла для Энакина не очень удачно. Летя на болиде Уотто, он был нос в нос с Себульбой, когда мошенник даг протаранил кабину Энакина, практически вытолкнув его за линию гонок, называемую Метта Дроп.

 

Энакин не пострадал, но разбил болид Уотто, повредив оба двигателя. Уотто был в ярости, а Шми дала ясно понять Энакину, что не хочет, чтобы он еще когда-либо участвовал в гонках, даже если Уотто решил бы снова направить его состязаться.

 

Немногим более недели после аварии, у протокольного дроида Энакина был установлен и работал мыслительный и коммуникационные процессоры. Несмотря на то, что он не имел памяти, когда появился на Татуине, он вычислил языки джав и тускенов из шести миллионов языков на которых говорил. Дроид выдавал отрывистые предложения вежливым голосом, но по каким-то причинам не всегда знал, когда остановиться. Он также много волновался. Энакин назвал дроида Си3пио, выбрав номер три, потому что он считал его третьим членом семьи, после матери и себя.

 

Си3пио был все еще без металлического покрытия и имел только один глаз. Но, когда Уотто приказал Энакину взять спидер, загруженный металлическим хламом и другими товарами, в Дюнное море для обмена с джавами, Энакин решил тайно взять с собой дроида.

 

Энакин и Си3Пио встретили Джав в тени песчаного краулера, рядом с «утесом Мокот»– единственным каменным образованием, пересекающем Дюнное море. Си3Пио оказался искусным переводчиком, помогая Энакину вести переговоры с джавами, которые иногда торговали поврежденными товарами. Когда обмен был завершен, Энакин обзавелся двумя рабочими дроидами, тремя исправными многофункциональными дроидами и поврежденным конвертором гипердрайва, который нуждался в незначительном ремонте.

 

Возглавляя путь назад, Энакин направлял загруженный дроидами спидер через «Кселрик Дро» – не глубокий, широкий каньон на краю Дюнного моря, когда кое-что заметил. Это было что-то не четкое, не вписывающееся в общую картину каменных стен каньона. Энакин свернул в направлении места, которое привлекло его внимание. Си3пио занервничал и зафиксировал свой единственный рабочий глаз на своем создателе.

 

- Хозяин Энакин, что вы делаете? - сказал Си3пио с беспокойством.

 

- Мос Эспа находиться внизу каньона, не через край... о, мой...! Это то, что я думаю?

 

Си3Пио тоже заметил очертания, и поскольку он знал все о наиболее опасных формах жизни на Татуине, ему не понравилось то, что он увидел.

 

- Хозяин, все причины поворачивать назад…

 

- Я знаю, - оборвал его Энакин. - Я просто хочу посмотреть.

 

Энакин остановил спидер рядом с крутым обрывом. Груда камней покоилась ниже, а под ними лежало неподвижное тело гуманоида. Одна нога привалена большим валуном. Тело было одето в желто-коричневую робу, кожаные перчатки и ботинки. Оно растянулось лицом вниз, повернутым в одну сторону, позволяя Энакину увидеть покрытую тканью голову. Лицо скрывали защитные очки и дыхательная маска. Длинная двухручная бластерная винтовка лежала в метре от вытянутой руки. Энакин слышал достаточно о тускенских рейдерах, чтобы узнать их.

 

Со спидера, Энакин увидел выдолбленное отверстие в стене, неровную поверхность. Он легко представил себе, что тускен прятался где-то наверху, когда поддерживающие камни, обрушились, посылая его на дно каньона. Энакин спустился со спидера, чтобы посмотреть поближе.

 

Каркас Си3Пио задрожал.

 

- Хозяин Энакин, я не думаю, что это хорошая идея!

 

Как только Энакин приблизился, тускен зашевелился. Подняв голову, он посмотрел на Энакина, затем опустил ее снова. Он до сих пор жив! Из всего, что Энакин слышал о тускенах, он знал - лучше всего уходить немедленно. Если он застрянет поблизости, могут появиться другие тускены. Если он опоздает в Мос Эспа, или вернется без дроидов и спидера, Уотто будет в ярости. Пока Си3Пио возражал ему, он думал о матери. Он знал, что она беспокоилась, но ему было интересно, хотела бы она также, чтобы он ушел от сюда? Что она сказала бы, если была здесь?

 

- «Трипио», позвал он беспокойного дроида, - приведи остальных дроидов.

 

* * *

 

Это была комбинация достоинств различных дроидов и веса спидера, оборудованная рычагом, способным достаточно приподнять валун, чтобы Энакин мог вытащить Тускена. Взяв запасы из аптечки спидера, Энакин использовал быстро накладываемую шину, чтобы зафиксировать поврежденную ногу тускена, которая была сломана в нескольких местах.

 

Солнца Татуина начинали садиться. Энакин знал, что он никогда не доберется до Мос Эспа ночью, и не хотел рисковать, путешествуя через пустыню в темноте. Самым лучшим, было спрятать спидер и переделанных дроидов под укрытие склона. Энакин стоял рядом с Си3Пио. Осветив путь небольшим ярким элементом, они переместились в другое место. Они смотрели на тускенского рейдера, когда он очнулся. Тускен лежал на песке, пристально смотря на Энакина через непрозрачные линзы защитных очков, затем он медленно поднялся и сел, стараясь не перемещать травмированную ногу.

 

- Привет, - сказал Энакин, надеясь, что его голос прозвучал дружелюбно. Тускен не ответил.

 

- Хочешь пить? Снова, нет ответа. Си3пио наклонил свою одноглазую голову ближе к Энакину и сказал, понизив голос,

 

- Я не думаю, что мы ему очень понравились. Тускен немного повернул голову. И Энакин понял, что тот обнаружил свою бластерную винтовку, которой он подпер несколько камней. Затем снова тускен вернул взгляд на Энакина.

 

Несколько минут спустя, тускен заговорил. Энакин не понял спутанных слов, так что он повернулся к Си3Пио. Дроид перевел,

 

- Он хочет знать, что вы собираетесь делать с ним, хозяин Энакин.

 

Озадачившись, Энакин посмотрел на тускена снова.

 

- Скажи ему, я не собираюсь ничего делать с ним. Я просто пытаюсь помочь.

 

Тускен не ответил, но Энакин почувствовал, что он боится. Энакин был удивлен, поскольку почти все полагали, что тускенские рейдеры бесстрашны. Почему он боится меня? Я не пугал его. Затем, с некоторым удивлением, Энакин догадался, я не боюсь ничего. Но, когда Энакин пристально посмотрел на покрытое маской лицо тускена, он увидел свое отражение в линзах защитных очков и немного вздрогнул. Он слышал, что тускены никогда не снимают своих масок или обнажаются. И мысль, о своем чистом теле так основательно закутанным, поглотила его, что он не был способен ничего чувствовать – даже прикосновение руки матери. И внезапно Энакин осознал причиняющую боль правду: хотя он никогда не боялся за себя, он иногда очень боялся за свою мать.

 

Что если, я потеряю ее? Каким смелым буду я тогда? Энакин продолжил смотреть на тускена, пока не уснул.

 

* * *

 

Этой ночью у Энакина Скайвокера было много снов. В одном из них ему было уже не девять лет. Он был мужчиной. И не просто мужчиной, а рыцарем джедаем со световым мечем. Он бежал по улицам Мос Эспы, разыскивая рабовладельцев, которые пытались скрыться от него. Его миссией было освободить всех рабов на Татуине. Слишком долго, работорговцы внешнего кольца верили в свою неуязвимость перед законами галактической республики. Энакин собирался это изменить. Он выкрикивал, - Освободите рабов сейчас и вам не причинят вреда!

 

В зданиях, которые линиями покрывали улицы Мос Эспы, некоторые жители высовывались из своих окон и приветствовали Энакина. Даже несмотря, что он деактивировал клинок светового меча, большинство рабовладельцев боялись его и тут же сдавались. Энакин давал им немного кредитов и понимание, что лучше по-хорошему.

 

Тень проползла по изогнутой внешней части ближайшего здания. По углу тени, Энакин быстро определил, что ее отбрасывал гуманоид не человек с крыши соседнего здания. Вверху, Энакин услышал щелчок спускаемого предохранителя бластера. Он подумал, ага, а это рабовладелец, который не хочет по-хорошему.

 

Световой меч Энакина зажегся громким жужжанием, развернувшись посмотреть верх на крышу, он увидел гуманоида нажимающего спусковой крючок бластера. До того как бластерный выстрел смог попасть в Энакина, он отразил его световым мечем обратно в атакующего. Гуманоид схватился за плечо и упал с крыши, приземлившись с громким глухим звуком на покрытую песком улицу. Пыль еще садилась, когда Энакин услышал голос женщины, зовущий его по имени. Энакин повернулся, увидев женщину. Это была его мать, одетая в свою грубую рабочую одежду. Энакин деактивировал меч и сказал,

 

- Я вернулся, Мам! Как и обещал! Ты свободна! Его мать улыбнулась и раскрыла руки Энакину. Он побежал обнять ее, но до того, как смог дотянутся, она исчезла. Он еще держал воздух, где она стояла, как внезапно его окружили песчаные люди.

 

* * *

 

Энакин, вздрогнув, проснулся. Точно так же, как они появились во сне, группа песчаных людей окружила его, вырисовываясь на фоне предрассветного неба. У них были бластерные винтовки и длинные багорные посохи - обоюдоострое похожее на топор оружие, сделанное из извлеченного металла потерпевших крушение или забытых кораблей. Ему было интересно, что песчаные люди хотели сделать с ним. Энакин услышал рядом гортанное бормотание. За группой, окружившей его, другие песчаные люди, поднимали и уносили тускена, которого он спас. Раненный тускен был единственным, кто говорил, и его слова, очевидно, послужили причиной того, что другие стали медленно отходить от Энакина. За секунды, все песчаные люди ушли, оставив Энакина не тронутым. Возможно, они были благодарны мне за помощь их другу. Возможно, тускены не такие ужасные.

 

- Хозяин Энакин, они ушли! - Закричал Си3Пио, выходя из своего укрытия за спидером.

 

- О, мы счастливчики, остались в живых! Слава богам, они не причинили вам вреда!

 

Энакин встал и посмотрел вокруг. Спидер и остальные дроиды были там, где он их оставил, но поврежденная тускенская винтовка исчезла. Только пустая аптечка спидера и следы ботинок тускенов на песке служили доказательством его случайной встречи с ними.

 

Было, похоже, что ничего не случилось. Когда двойное солнце начало подниматься, а звезды гаснуть на светлеющем небе, Энакин решил, что время возвращаться домой.

 

* * *

 

Его возвращение в Мос Эспа было таким, как Энакин и ожидал. После того, как он пробрался с Си3Пио назад в невольничьи кварталы, волновавшаяся мать чуть не задушила его в объятиях. Когда он доставил дроидов Уотто, гнев тойдарианца почти исчез после вопля замечаний в течение нескольких минут. Уотто немного успокоился после того, как увидел качество дроидов, которых Энакин обменял у джав, но к концу дня ничего не изменилось. Татуин был по-прежнему суровым, беззаконным миром, а Энакин все еще рабом.

 

Однако, на следующий день, случилось кое-что замечательное. В тот день корабль с Набу приземлился на Татуине, и жизнь Энакина навсегда изменилась.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)