АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 6. В качестве падавана - ученика Оби-Вана Кеноби, Энакин Скайвокер страстно желал стать рыцарем джедаев

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

 

В качестве падавана - ученика Оби-Вана Кеноби, Энакин Скайвокер страстно желал стать рыцарем джедаев. Однако зал посвящения храма джедаев не поощрял такого рвения и учителя джедаи настаивали, чтобы Энакин посвятил себя более серьезному изучению Силы и истории джедаев.

 

Он изучал природу Силы, энергетическое поле, создаваемое всеми живыми существами, которое наполняет и связывает галактику воедино. Древние джедаи научились манипулировать Силой, самоотверженно используя ее для помощи другим. Они определили две стороны Силы: светлая сторона, которая дарует знание, мир и спокойствие; и темная сторона, которая наполняет страхом, гневом и агрессией. Давным-давно, группа джедаев обратилась к темной стороне, и они были изгнаны в неизвестный регион космоса, где стали доминировать над расой ситхов и назвали себя повелителями ситхов. Джедаи следователи установили, что Куай-гон Джинн был убит повелителем ситхов, первым появившимся в пространстве республики за тысячу лет.

 

Энакин также узнал о мидихлорианах, микроскопических формах жизни найденных во всех живых существах, которые определяют рамки возможностей джедаев. Анализ крови определил, что тело Энакина содержит больше мидихлориан, чем любой другой джедай, даже великий джедай Йода, что побудило некоторых джедаев полагать, что Энакин возможно станет самым могущественным джедаем.

 

Архивы джедаев были заполнены голокронами, древними устройствами, которые проецировали голограммы и служили в качестве интерактивных образовательных инструментов, из голокронов Энакин узнал больше о пророчестве про избранного, джедая, который уничтожит ситхов и принесет равновесие в Силе. Он мог только вообразить различные толкования пророчества, но чувствовал очень большую гордость, поскольку Куай-гон Джинн рассказал совету джедаев о своих предположениях, что Энакин был избранным.

 

Но, Энакину было также обидно, что он не был выбран Оби-ваном, который согласился взять его, в качестве ученика, лишь только из-за обязательства перед Куай-гоном. Поскольку Энакин не тренировался с раннего детства, как почти все остальные падаваны, многие учителя джедаи допускали факт, что ему не хватало дисциплины с другими учениками. Однако они были менее благосклонны к его заносчивому поведению, когда он демонстрировал свои способности.

 

Я более могуществен в Силе, чем некоторые мои инструктора, думал Энакин, и они это знают. Подобное рвение, гордость и заносчивость были не приемлемыми качествами для любого джедая, даже если он действительно был избранным. Многие джедаи оставались осторожными с ним. Они просто завидуют.

 

Энакин любил похвалу Оби-Вана, но часто становился сердитым, когда ему выносили выговор. Оби-Ван убеждал его, что ему самому Куай-гон часто напоминал быть более внимательным к Силе, но, так или иначе строгая критика причиняла Энакину острую боль. Оби-Ван сочувствовал ему. Он знал, что воспитание Энакина, как и его пугающие способности оставляли его в стороне от других падаванов и даже отдаляли его от некоторых Мастеров джедаев. В конечном счете, у Энакина была не самая удачная история со словом «Мастер». Они не знали, что значит родиться в рабстве. Ему также было сложно привыкнуть к окружению, которое не одобряло гнев, так же как и любовь, такие эмоции могли затуманить рассудок джедая и направить его на плохие мысли и даже поступки. Мальчик не мог забыть свою мать быстрее, чем перестать ее любить. Не мог перестать скучать по ней. Он возмущался тем, что джедаи не одобряли контактов с родственниками. Почему они не хотят помочь мне спасти мать? Это не справедливо! Это не правильно!

 

Много раз, Оби-Ван объяснял, что каждый джедай должен подчиняться указаниям Совета джедаев, и не может использовать Силу для собственных целей. Он убеждал Энакина подумать, как свобода одного раба на Татуине может привести к смерти многих других, как некоторые рабовладельцы могут предпочесть уничтожить свою собственность, чем позволить им стать свободными. Джедаи также отвечают перед Галактическим сенатом, и в течение долгого времени, сенат мало интересовался тем, что происходит на Татуине. Почему джедаи должны отвечать перед кем-то? Интересовало Энакина.

 

Несмотря на желание Энакина отдалить себя от раба, однажды он им был, он был не способен или не хотел избавиться от взглядов, которые определяли его жизнь на Татуине. Он все еще мечтал о славе, страстно жаждал приключений, он никогда не терял потребности в высоко-скоростной дрожи и желании показать себя в соревновании.

 

На протяжении многих лет, Энакин часто испытывал терпение своего учителя. В двенадцать лет, он участвовал в нелегальных гонках в мусорной яме в недрах галактического города Корусканта. Когда ему было почти тринадцать, он сконструировал свой первый световой меч, которым положил конец пользующемуся дурной славой работорговцу по имени Крэйн. В пятнадцать, во время миссии с Оби-Ваном в качестве миротворцев на Галактических играх на планете Эсерон, он состязался в нелегальных гонках, чтобы выиграть свободу рабу. В семнадцать, его соперничество с другим падаваном привела к несчастливому исходу на древней родной планете ситхов – Корибане. Спустя год, необычные обстоятельства привели его к участию в гонках на болидах с его давним врагом Себульбой на планете Рилот.

 

В конечном счете, Энакин добился того, что Оби-Ван стал единственным джедаем не отвернувшимся от него. Он проникся большим уважением к Оби-Вану, как к своему отцу, которого у него никогда не было, несмотря на то, что Куай-гон Джинн был непременно ближе к этой роли. Со временем, Энакин и Оби-Ван научились доверять друг другу и стали близкими друзьями. Как когда-то Оби-Ван с Куай-гоном, они заработали репутацию слаженной команды, настолько гармоничной, что они могли ощущать присутствие друг друга на огромных расстояниях. Хотя чаще всего их посылали с дипломатическими миссиями, они участвовали во многих опасных заданиях.

 

К большому удивлению Энакина, Верховый канцлер Палпатин имел особый интерес к нему и его деятельности. Снова и снова, Палпатин говорил Энакину, что он наиболее одаренный джедай, которого он когда-либо встречал, и он представлял себе, что однажды Энакин станет даже более могущественным, чем Мастер Йода.

 

Но вся убежденность Энакина в собственной силе, все его успехи и победы, и все уроки за десятилетие, прошедшее после битвы на Набу, ничего не могло подготовить его в возрасте двадцати лет, вновь встретиться с Падме Амидалой.

 

* * *

 

- Эни? – изумившись, сказала Падме, заметив высокого молодого человека, стоящего рядом с Оби-Ваном в ее апартаментах на Корусканте. Два Джедая только вернулись с миссии по разрешению пограничного конфликта на планете Энсион, когда получили задание встретиться с Падме. Она продолжала служить своему миру, в качестве сенатора, после завершения ее второго срока избираемой королевой Набу. Также в апартаментах присутстовали Джа Джа Бинкс и офицер безопасности. Падме и Джа Джа не видели Оби-Вана и Энакина десять лет, и она вся светилась, когда сказала,

 

– Боже мой, как ты вырос. Надеясь услышать – «возмужал», Энакин ответил не думая – Как и ты. Что, за глупость я говорю. Последний раз, когда я ее видел, я был меньше ее! Надеясь исправить свою неуклюжесть, он добавил,

 

– выросла более красивой, я считаю. Что я только, что сказал?

 

- Ну, для сенатора, я думаю. Все в комнате должно быть подумали, что я идиот! Падме засмеялась,

 

- Эни ты всегда будешь тем маленьким мальчиком, которого я встретила на Татуине. Энакин почувствовал себя раздавленным. Он думал о Падме каждый день, с их первой случайной встречи, и не хотел, чтобы она думала о нем, как о «маленьком мальчике». Она была еще красивее, чем он запомнил.

 

Хотя старые друзья были рады видеть друг друга, обстоятельства их встречи были более чем, тревожными. Галактический сенат погряз в коррупции, и граждане многих миров угрожали, выйти из состава Республики и сформировать собственное правительство. Бывший джедай харизматичный граф Дуку начал организовывать сепаратистское движение, и многие верили, что ситуация может вылиться во всеобщую гражданскую войну. Поскольку Орден джедаев был не готов к такому масштабному конфликту, многие сенаторы хотели создать армию для защиты и сохранения республики.

 

Надеясь найти мирное решение, сенатор Амидала прибыла на Корускант, подать свой голос против постановления о создании армии, но едва была не убита, во время прибытия. В ужасной засаде, ее корабль был уничтожен и шесть человек, включая одного из телохранителей, погибли. По просьбе Верховного канцлера Палпатина, Оби-Ван и Энакин были назначены для ее защиты.

 

В довершении, последние недели, Энакин был взволнован серией снов, в которых его мать была в опасности. Он заключил, что сны могли быть своего рода предчувствием нападения на Падме, но ощущал, что видения были не связаны. В самом страшном кошмаре, его мать превратилась в стеклянную статую и разбилась на его глазах. Это был всего лишь плохой сон, пытался Энакин себя успокоить, сосредоточившись на своем задании.

 

Это была идея Падмы, использовать ее в качестве приманки, чтобы заманить таинственного убийцу в руки джедаев. Услышав ее план, Энакин сказал,

 

- Это плохая... я думаю, это не лучшая идея, сенатор. Помимо него, Р2-Д2 издал сигнал, как бы соглашаясь. Несмотря на то, что Энакин в тайне был счастлив находиться с Падме наедине в ее апартаментах, он почти умолял, чтобы Оби-Ван был с ними прямо сейчас, вместо встречи с Советом джедаев, так он мог отговорить Падме. Падме сказала,

 

- Перемещение меня в другое место, только отсрочит следующую атаку.

 

- Но, то, что ты предлаешь слишком опасно. Тебя могут ранить.

 

- Это возможно, - ответила Падме. – Но, если мы подготовимся к следующему нападению в этих условиях, и действительно будем следить за каждым углом, тогда у нас будет преимущество над убийцей, не так ли? И Арту сможет помочь...

 

Отведя взгляд от Падме, Энакин потряс головой и сказал,

 

- Все равно, это будет слишком рискованно. Мы знаем, что там может быть целая армия убийц. Падме подошла ближе к Энакину, вынуждая его, повернуться к ней и встретиться взглядом.

 

– Я не заинтересована в своей смерти, Энакин, но я не хочу, чтобы больше невинные люди теряли свои жизни, поскольку кто-то хочет моей смерти. Если ты сможешь это понять, тогда ты мне поможешь. Хотя Энакин хотел схватить людей, которые пытались убить Падме, он знал, что Оби-Ван не одобрит идею использовать Падме в качестве приманки. Несмотря на свои рассуждения, Энакин сказал,

 

– Хорошо, сенатор. Я помогу вам.

 

Оби-Ван не знал о плане до позднего вечера, когда Падме уже спала. Несмотря на приготовления и бдительное присутствие Р2-Д2, Оби-Ван и Энакин должны были действовать быстро, чтобы перехватить пару коухунов – маленьких смертоносных членистоногих, которые вторглись в апартаменты спящего сенатора и уже бесшумно скользили по ее кровати. Джедаи должны были дейстовать даже быстрее, чтобы поймать убийцу, который подбросил коухунов.

 

Летя на аэроспидере и используя собственные инстинкты, джедаи преследовали свою добычу более ста километров по улицам галактического города до того, как их охота закончилась в переполненном ночном клубе. Хотя убийца показалась привлекательной женщиной человеком, в действительности она была меняющей форму клоудитом, одетой в темное эластичное трико, которое оставалось натянутым, когда она меняла форму. В ночном клубе, ее попытка выстрелить Оби-Вану в спину привела к тому, что Джедай использовал свой световой меч, обезоружив ее. Клоудитка была все еще в шоке, когда Оби-Ван вынес ее на аллею снаружи клуба. Энакин шел недалеко от них, и его взгляд, переполненных гневом глаз был мощью, в которой он нуждался, для ободрения местных обитателей освободить аллею.

 

Клаудитка простонала, когда Оби-Ван аккуратно положил ее дрожащее тело на пол аллеи. Энакин надеялся, она останется достаточно долго в сознании, что бы дать ответы. Оби-Ван посмотрел в глаза клаудитки и сказал,

 

- Ты знаешь кого ты пыталась убить?

 

- Это была сенатор с Набу, - пробормотала она.

 

- А кто нанял тебя? Мышцы на ее лице сократились, когда она попыталась поддержать свой человеческий облик. Затем пробормотала,

 

- Это просто работа. Опустившись на колени рядом с клаудиткой, Энакин почувствовал растущий гнев к этому существу, которое пыталось убить Падме «просто работа». Это потребовало все его самообладание, чтобы поддержать спокойный, вежливый тон. Он наклонился вперед и спросил,

 

- Кто нанял тебя? Скажи нам.

 

Глаза клаудитки повернулись к Энакину. Когда она не ответила, Энакин закричал, - Говори, быстро. Клаудитка сглотнула, затем сказала,

 

- Это был охотник за головами по имени...

 

Ее фразу оборвал небольшой метательный снаряд, врезавшийся ей шею. Энакин и Оби-Ван быстро повернулись и проследили траекторию выстрела к высокой крыше, где облаченный в доспехи человек с ракетным ранцем быстро унесся в небо и исчез. Два джедая обернулись назад к Клаудитке, чье тело стало темно зеленым, принимая естественную форму.

 

– Вии шанит... слимо, - задыхаясь, сказала она, до того как ее голова опрокинулась назад. Говоря бегло на хатском, Энакин понял последние слова убийцы: охотник за головами мешок с дерьмом. И с большим сожалением, он хотел, чтобы она дала им имя, вместо этого. Оби-ван взял шею мертвой клаудитки и вытащил метательный снаряд, ужасный маленький предмет со стабилизирующими плавниками для дальней стрельбы и иголкой наконечником.

 

– Ядовитый дротик, - заключил Оби-ван.

 

Энакин почувствовал некоторое облегчение, по крайней мере, один убийца больше не сможет причинить вред Падме. Глядя на труп клаудитки, он подумал: ты получила, что заслужила. А затем он задрожал. Он знал это не путь джедая, думать о ком-то, как заслуживающим смерти.

 

Но, он все равно думал.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)