АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 21. Проект Эндора был новой «Звездой смерти», которая висела на синхронной орбите вокруг покрытой лесами луне газового гиганта Эндора

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

 

Проект Эндора был новой «Звездой смерти», которая висела на синхронной орбите вокруг покрытой лесами луне газового гиганта Эндора. Когда строительство было завершено, новая «Звезда смерти» была бы даже больше чем прежняя. Ее главное оружие - суперлазер уничтожающий планеты был перепроектирован так, что он мог перезаряжаться в течении минут и хорошо фокусировать огонь по движущим целям, таким как тяжелые корабли. Имперские техники считали ее самым смертоносным изобретением всех времен.

 

Когда шатл Вейдера нес его с «Палача» к фрагментарному каркасу новой боевой станции, он смотрел на гигантский суперлазер с пренебрежением. Даже если он преуспеет там, где провалилась первая «Звезда смерти», подумал он, это детская игрушка по сравнению с могуществом Силы.

 

После приземления, Вейдер сообщил командующему «Звезды смерти» моффу Джерджероду о недовольстве Императора, что боевая станция еще не в строю. Узнав, что Император лично прибудет в систему Эндора, Джерджерод приказал своим людям удвоить усилия.

 

* * *

 

К этому времени, Император прибыл на шатле в главный имперский ангар в доках «Звезды смерти», Вейдер получил отчет с Татуина, что Джаба хатт мертв. Очевидно, Люк и его союзники успешно освободили Хэна Соло. После этого Вейдер сообщил Императору, что «Звезда смерти» будет завершена по графику, Император сказал,

 

- Ты хорошо поработал, повелитель Вейдер. И теперь, я чувствую, ты желаешь продолжить свои поиски юного Скайвокера.

 

- Да, учитель.

 

- Терпение, мой друг, - проскрежетал Император. – Со временем, он отыщет тебя сам. И когда это произойдет, ты должен привести его ко мне. Он стал силен. Только вместе мы сможем обратить его к темной стороне Силы.

 

- Как пожелаете, - сказал Вейдер. Он не забыл, как Энакин Скайвокер подчинился приказу Палпатина убить графа Дуку, и не имел причин сомневаться, что Император уже спланировал испытание для Люка, которое определит останеться ли Вейдер его учеником.

 

- Все происходит, как я и предвидел, усмехнулся Император. Когда Вейдер сопровождал своего учителя на «Звезде Смерти», он хотел видеть будущее также ясно. Палпатин соблазнил Энакина Скайвокера темной сторной, воссоздав его, как кибернетического монстра, и остался более могущественным из двух повелителей ситхов. Хотя Люк Скайвокер одержал победу на первой «Звезде смерти», ускользнул от него на Хоте, и сбежал на Беспине, Вейдер не верил, что его сын сможет противостоять могуществу Императора. Люк должен присоединиться ко мне. Я не могу потерпеть неудачу снова.

 

* * *

 

Строительство новой «Звезды смерти» продолжалось. Вейдер только узнал, что корабли повстанцев собрались в системе Салюста, когда его вызвали в императорский тронный зал. Возвышаясь в защищенной башне северного полушария станции, тронный зал имел большие круглые окна, которые открывали Императору широкий обзор лесной луны и верхнего полушария боевой станции. Сам трон был сидением с высокой спинкой, которое было установлено на широкой поднимающейся платформе. Спинка сидения повернулась к Вейдеру, когда он поднялся по лестнице перед троном.

 

- Каковы ваши приказы, учитель?

 

Повернувшись в своем троне к Вейдеру, Император сказал, - Пошли флот на дальнюю сторону Эндора. Там он будет оставаться до приказа.

 

- Какие отчеты о флоте повстанцев, собирающимся у Саллюста?

 

- Это не имеет значения, сказал Император. – Скоро повстанцы будут разбиты, а юный Скайвокер будет одним из нас! Твоя работа здесь закончена, мой друг. Отправляясь на командный корабль, и ожидай моих распоряжений.

 

Вскоре после этого, Вейдер вернулся на мостик «Палача», он смотрел сквозь обзорный экран, когда заметил шатл класса «Лямда», приближающийся к Эндору. Шатл передал устаревшие имперские коды, но Вейдер позволил кораблю продолжать движение к лесной луне. Люк на том корабле, он был уверен.

 

Хотя Император приказал Вейдеру оставаться на «Палаче», Вейдер решил доложить лично о последних событиях. После возвращения в императорский тронный зал Вейдер заметил, что Император действительно был удивлен, услышав, что Люк прибыл на Эндор.

 

- Ты уверен? – спросил Император.

 

- Я почувствовал его, учитель.

 

- Странно, что я не почувствовал, сказал осторожно Император. Мне интересно, ясны ли твои чувства в этом деле, повелитель Вейдер.

 

- Они ясны, - учитель.

 

- Тогда ты должен отправиться на луну и ждать его.

 

Скептически, Вейдер ответил, - Он придет ко мне?

 

- Я предвидел это. Его сострадание к тебе станет его погибелью. Он придет к тебе, а ты приведешь его ко мне.

 

- Как пожелаете, - сказал Вейдер. Как только он вышел из тронного зала, он подумал, если Император не смог почувствовать прибытие Люка, возможно, он ослабел с годами. Если только я смог бы захватить Люка далеко отсюда, убедив его присоединиться ко мне...

 

На мгновение, Вейдер позволил себе представить будущее со своим сыном. Он представлял Люка в качестве своего ученика, я научил бы его всему и как его партнер, я стал бы сильнее. Между нами не было бы соперничества или секретов. С их кровной связью и общей силой, они стали бы величайшеми повелителями ситхов.

 

Мы были бы не победимы. Я заберу его в замок Баст и... Вейдер вспомнил видение, которое пришло к нему, когда он оставил Корускант, видение его встречи с Люком в его крепости на Вьюне. В его видении, Люк присоединился к нему, и Император появился с огнем и ужасом. Вейдер понял, не имело значения были ли видение кошмаром, предчувствием, предупреждением или иллюзией, поскольку это были события, которые никогда не могли произойти. Нам с Люком некуда бежать. Негде прятаться. Беспомощный, противиться своему учителю, Вейдер проследовал к своему шатлу.

 

Самым большим имперским строением на луне был генератор энергетического щита - четерехсторонняя пиромидальная башня, которая поддерживала широкую фокусирующую тарелку, формирующую отражающий щит вокруг орбитальной «Звезды смерти». Рядом с генератором располагалась поднимающаяся посадочная платформа, которая освещалась прожекторами. Большая часть естественного леса была ощищена под размещение генератора и платформы, что не сильно обрадовало местное население Эвоков. Четырехногий АТ-АТ двигался вдоль края леса и накренился в направлении посадочной платформы, когда шатл Вейдера коснулся ее. После того как Вейдер вышел, он направился к встречающему АТ-АТ. Люк АТ-АТ поднялся, открывая имерского коммандера, трех штурмовиков и Люка Скайвокера, чьи запяться были обездвижены браслетами.

 

Люк сдался солдатам. Он был одет в облегающую черную униформу и Вейдеру было интересно, могло ли это означать, что Люк уже сдался темной стороне так легко. Нет, подумал он. Еще нет. Солдаты передали световой меч Люка Вейдеру, который бросил быстрый взгляд на покрытую перчаткой правую руку Люка. Новый световой меч и новая рука. Точно также как в его видении в Замке Баст.

 

После того как Вейдер забрал световой меч, темный повелитель сказал,

 

- Император ждал тебя.

 

- Я знаю отец.

 

Вейдер осознал, ему на самом деле понравилось услышанное обращение Люка к нему как отцу. Вейдер сказал, - Так ты принял правду.

 

- Я принял правду, что ты однажды был Энакиным Скайвокером, моим отцом.

 

Глупый мальчишка. Повернувшись к Люку, Вейдер одарил своего сына резким взглядом сквозь темные линзы, и сказал, - Это имя для меня больше ничего не значит.

 

Люк попытался убедить Вейдера, что в нем все еще было добро. Он призывал своего отца уйти с ним подальше от лесной луны и Императора.

 

- Ты не знаешь могущества темной стороны, сказал Вейдер. – Я должен повиноваться своему учителю.

 

- Я не перейду на темную сторону, - поклялся Люк, - и тебе придестся убить меня.

 

Я делал худшие вещи, подумал Вейдер. Но, сказал, - Если такова твоя судьба.

 

- Прислушайся к свои чувствам, отец, перебил его Люк. – Ты не сможешь этого сделать. Я чувствую конфликт внутри тебя. Отбрось свою ненависть.

 

Если бы я только мог, подумал Вейдер. Если бы я только мог. Он сказал,

 

- Слишком поздно для меня, сын. - Вызывая двух штурмовиков, чтобы отвести Люка к ожидающему шатлу, он добавил, – Император покажет тебе истинную природу Силы. Теперь он твой учитель.

 

Приняв растроеное выражение, Люк сказал, - Тогда мой отец и правда мертв.

 

Когда Люка отвели на шатл, Вейдер подумал, я должен подчиняться своему учителю. Даже если это означает смерть моему сыну.

 

И даже если это означает мою смерть.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)