АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сколько нужно выплатить Закят Аль-Фитр? Позволительно ли давать его после Праздничной молитвы «Аль-Ид»? Допустимо ли выплачивать Закят Аль-фитр наличными (деньгами)?

Читайте также:
  1. CLARIOR EST SOLITO POST MAXIMA NEBULA - после густого тумана солнце обычно ярче (Феб)
  2. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА В ОТHОШЕHИИ ЕВРЕЕВ ПОСЛЕ HАЧАЛА ВОЙHЫ
  3. HЕМЕЦКАЯ ПОЛИТИКА В ОТHОШЕHИИ ЕВРЕЕВ ПОСЛЕ HАЧАЛА ВОЙHЫ
  4. I Ватиканский собор (1869–1870) и его последствия (1870–1878)
  5. II. Обучающий симуляционный курс (ОСК.О.00) послевузовского профессионального образования врачей по специальности «Пластическая хирургия»
  6. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  7. III. Соблазн и его непосредственные последствия
  8. L. Растягивание позвоночника после тренировки
  9. V. Запрет имама Абу Ханифы заниматься каламом и предаваться спорам о религии
  10. V. Запрет имама Ахмада заниматься каламом и предаваться спорам о религии
  11. V. Запрет имама Малика заниматься каламом и предаваться спорам о религии
  12. V. Несколько принципиальных соображений

Вопросы и Ответы вокруг темы «Закят Аль-Фитр»

Вопрос:

Сколько нужно выплатить Закят Аль-Фитр? Позволительно ли давать его после Праздничной молитвы «Аль-Ид»? Допустимо ли выплачивать Закят Аль-фитр наличными (деньгами)?


Ответ:
Известно, что Посланник Аллаха салля Ллаху алейхи ва саллям, обязал давать Закат Аль-Фитр, один Са'а фиников или один Са'а ячменя, и приказал сделать это до того, как люди начнут выходить для совершения молитвы - имею ввиду Праздничную Молитву «Аль-Ид».

Передается в двух достоверных сборниках Аль-Бухари и Муслим, от Абу Саида Аль-Худри, да будет доволен им Аллах, рассказывал:
«Во времена Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, мы раздавали (закят аль-фитр) в размере одного Cа'а из пищи, или Cа'а фиников, или Cа'а ячменя или Са'а Акт (кисло-молочные продукты) или Cа'а изюма».

И как разъяснили ряд некотрых ученых, из числа обладателей знания, что под словом «Та'ам» (пища), имеется ввиду Аль-Бурр - то есть «Пшеница».

По словам же других ученых, то они истолковали это следующим образом: «Что это зависит от той местности, в которой выплачивается Закят Аль-Фитр, и не имеет значения чем оно будет выплачено, будь то Пшеница или Кукуруза, или что либо другое».

И это является правильным, так как Закят Аль-Фитр выдается богатыми людьми - бедным, и не обязательно для мусульманина выдавать (закят аль-фитр) другим, которые не из его города.

Определение «Са'а» для различных пищевых продуктов, - это 4 полных горстки взятые обеими руками, и это примерно приравнивается к 3 килограммам. И если мусульманин выдает Закят Аль-Фитр определяя выдачу «Са'а» из риса или чего-то другого, что принимается основной употребляемой пищей в его городе, то это дозволено ему.

Первоначальное время для выдачи (Закят Аль-Фитр) - это 28 день Рамадана, потому как сподвижники Пророка салля Ллаху алейхи ва саллям, выдавали (Закят Аль-Фитр) за день или два (до окончания Рамадана), а дней в месяце Рамадан обычно бывает 29 или же 30.

Самое же последнее время для выдачи (Закат Аль-Фитр), - это Праздничная молитва «Аль-Ид», и не дозволяется опаздывать в выдачи закята, и выдавать после молитвы.

И как передал Ибн А'ббас да будет доволен ими обоими Аллах, то что Пророк да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тот, кто его выплатил до (праздничной) молитвы то этот закят принятый, а кто выплатил после молитвы, то (что он выплатил) является милостыней из милостынь» (То есть такой же милостыней, которая раздаётся в любое другое время). (Абу Дауд, Ибн Маджа, и др.).

И не дозволено выдача Закят Аль-Фитр наличными (деньгами) по мнению большинства ученых (джумхур), и это является наиболее правильным и сильным по доказательствам, обязательным же является выдача Закят Аль-Фитр пищевыми продуктами, как это делал Пророк салля Ллаху алейхи ва саллям, его Сподвижники, и большинство Имамов.

Мы просим Всевышнего Аллаха помочь нам и всем мусульманам понять религию Аллаха и придерживаться ее. Благословения и мир нашему Пророку Мухаммаду его семье, и его Сподвижникам.

Шейх Ибн Баз, да будет Аллах милостив к нему.
Журнал исламских исследований № 17. Страница 79-80.

Вопрос:

Ложится ли на бедного человека обязанность выдачи закят Аль Фитр. Если бедный человек, который содержит свою семью, состоящую из матери, отца и его детей, и он знает об обязанности выдачи закят Аль-Фитр, но у него нет ничего кроме одного «Са'а» из пищевых продуктов, за кого из семьи ему нужно выдать закят Аль-Фитр?

Ответ:

Хвала Аллаху Господу Миров.
Если дело обстоит, как его упомянул спрашивающий этот вопрос, о положении бедняка и о тех за кого он ответственен, то в таком случае он выдает закят Аль-Фитр только лишь за самого себя, если он не может выдать закят за тех, за кого он несет ответственность, превышая его силы в день и ночь самого праздника, как сказал посланник Аллаха да благословит его Аллах и приветствует: «Начинай с себя, а затем уже с тех, кто тебя окружает» Аль-Бухари 2/117, 6/190. Муслим 2/717, 718, 721 под номером (1034، 1036، 1042).

А что касается тех за кого этот бедный человек несет ответственность, если у них нет ничего, чтобы взять от себя и выдать зякят, то такой случай падает на следующие слова Аллаха - где он говорит: «Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей...» (Аль-Бакара, аят 286).

Также слова Посланника Аллаха салля Ллаху алейхи ва саллям, «Нет Садака (не дается) только если не проявилось богатство (достаток)» Аль-Бухари (2,117, 6/190) и сборник Муслима 2/717 под номерном (1034).

Также слова Посланника Аллаха салля Ллаху алейхи ва саллям:
«Если я вам приказал, какое-то дело, выполните из него то, что вы в состоянии»

И Аллах нам в помощь.
Постоянный комитет по научным исследованиям и выдачи Фатв.

Вопрос:


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)