АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наука атлетизма (атлетического троеборья)

Читайте также:
  1. I. Наука против полтергейста
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  3. Академик М.К. Янгель и академическая наука Украины
  4. Бібліотеки і бібліотечна наука у XVIII ст.
  5. Быстрый бег как наука и бизнес
  6. Вера и наука
  7. Веселая наука
  8. Взаємозв'язок економічної соціології з іншими науками
  9. Взаимосвязи курса «Судебная экспертиза» с другими науками
  10. Взаимосвязь документоведения с другими науками
  11. Вопрос 36. Дипломатика как наука и искусство.
  12. Вопрос 6. Гражданское право как наука.

Атлетизм, будучи силовым видом спорта, необычайно широко распространился за первые десять лет своего существования. С начала его регистрации в качестве любительского спорта под эгидой ААИ (Американского атлетического союза) в 1968 году атлетизм насчитывает уже тысячи поклонников и может гордиться этим. Спортсмены, занимающиеся видами спорта, требующими большой физической силы, - футболисты, толкатели ядра, спринтеры, баскетболисты и многие другие используют атлетизм как основу для обретения спортивной формы. Только в США насчитывается 50000 спортсменов, занимающихся атлетизмом как самостоятельным видом спорта, так и использующих его в качестве средства обретения нужных физических кондиций. И это число продолжает расти, так как все большее число атлетов начинают понимать то огромное преимущество, которое они могут получить за счет увеличения своей физической силы и мощности.

Эта книга ориентирована на нужды обеих групп спортсменов – атлетов – троеборцев, заинтересованных в улучшении своих результатов, и спортсменов, представляющих любой другой вид спорта, культивируемый в нашей стране, то есть всех тех, кто хочет добиться более высокой результативности за счет наращивания физической силы.

До сих пор еще не было книги, которая знакомила бы как новичков, так и опытных троеборцев с атлетизмом на строго научной основе. Книга Тодда "Атлетизм изнутри" (1968) рассказывает об этом виде спорта в диапазоне от исторического до философского взгляда на него, а также знакомит читателя с выдающимися троеборцами последних лет, с их образом жизни и спортивной подготовкой.

Книга не претендует на использование ее в качестве исчерпывающего учебного пособия, содержащего рекомендации по организации тренировочного процесса, и не может быть использована в качестве такового как троеборцами, так и представителями любого другого вида спорта.

В 1976 году группа британских авторов опубликовала еще одну книгу по атлетизму. Это краткое пособие описывает каждое, из трех движений и дает методические рекомендации по их отработке. Методическое описание включает такие факторы, как интенсивность тренировок, методику тренировочных циклов в период подготовки к соревнованиям. Однако книга далеко не исчерпывает предмета и не имеет научного обоснования. Она содержит далеко не полный справочный материал и, к сожалению, ориентирует на поверхностное, на уровне поваренной книги, отношение к данному виду спорта, что абсолютно неприемлемо для любого спортсмена, понимающего смысл индивидуальных различий в отборе нужных тренировочных приемов.

Еще одна книга "Выживет сильнейший", написанная в 1977 году Биллом Старром, появилась на книжном рынке, в качестве тренировочного пособия для спортсменов, особенно для футболистов. Пособие рассказывает о "большой тройке" упражнений (приседаниях, жимах на скамье и мертвых тягах), а также дает широкое описание того, как эти упражнения сделают вас более высококлассными атлетами. Однако эта книга не раскрывает особенностей этих движении как составных элементов троеборья - отдельного вида спорта. В книге Старра дается дополнительная информация по таким аспектам, как диета, мотивация, реабилитация и по прочим моментам, которые могут пригодиться спортсменам. При всем при том эта книга не для троеборцев и ее подход к освещению затронутого предмета далеко от строго научного.

Короче говоря, пришло время для появления книги, которая позволила бы спортсмену-троеборцу получить научно-обоснованную информацию по методике улучшения спортивных показателей, книга, написанной ясным языком и имеющей практическую ценность. Чтобы любое пособие по троеборью оказалось действительно ценным с практической точки зрения, оно должно обязательно содержать материал об индивидуальных особенностях атлетов но всех весовых категориях и на всех ступенях мастерства и о том, как эти индивидуальные особенности следует учитывать при работе над улучшением уровня спортивного мастерства. В этой книге такой подход является центральным мотивом. Спортивный мир созрел для обретения такой книги, а атлетическое троеборье созрело для этого уже много лет тому назад.

В главе первой говорится об основах мышечном физиологии - как мышца отвечает на упражнение, а также о том, как оказать стрессовое воздействие на мышцу, чтобы получить желательный эффект. Главной темой этой главы является то, что в основе каждого компонента физической натренированности лежат различные физиологические механизмы и каждый из них требует высоко специализированного типа тренировки для достижения максимального развития. Прошли те дни, когда на тренировках атлет просто "качал железо", как бог на душу положит. Наука показала нам, что существуют наиболее оптимальные способы развития силы, мощности, быстроты, гибкости, мышечной и сердечно-сосудистой выносливости, и что каждый из этих способов отличается от других.

Глава вторая посвящена системам тренировки. Стародавней проблемой атлетов, работающих с тяжестями, является то, что начинающие стараются сразу же перенять стратегию тренировочною процесса чемпионов. Эта проблема имеет широкое распространение в атлетическом троеборье и в большинстве других видов спорта. Дело и том, что система тренировки индивидуума должна быть подчинена его целям, его настоящему уровню натренированности и его прочим личным и ситуативным факторам. Состязание с чемпионами ведет, как правило, к преждевременному поражению. В книге рассматриваются системы максимального соответствия индивидуальным требованиям.

В главе третьей рассматриваются три основных движения троеборья - приседание, жим и мертвая тяга. Каждое из этих движений имеет свои особенности, а каждый атлет - свои. Одна методика приседаний, например, может подойти одному атлету, но оказаться негодной для другого. Много внимания уделяется выбору оптимальной методики подъема веса, включая множество анатомических факторов и факторов тренированности. Здесь также дано руководство для атлетов любого уровня по выбору подходящей методики подготовки к соревнованиям и по турнирной тактике.

Глава четвертая синтезирует информацию предыдущих глав и. таким образом описывает, как следует тренировать каждое движение. Здесь приводится множество так называемых вспомогательных упражнений и описываются условия, при которых каждое на них становится желательным. Общие проблемы "точек срыва" и "приседания" обсуждаются и этой главе наряду с методикой их преодоления. Глубоко затрагиваются проблемы перетренированности как одной из наиболее частых ошибок, совершаемых участвующими в соревнованиях атлетами.

Глава пятая озаглавлена "Наиболее частые травмы и приемы реабилитации". Одна из наибольших неприятностей, с которыми сталкивается любой спортсмен - это досадные травмы, так как они крадут у него тренировочное время и часто не дают возможности участвовать в соревнованиях. Первая часть этой главы написана одним из лучших тренеров в стране по наращиванию силы - Джеффом Эверсоном. Джефф занимается тренерской деятельностью в Университете штата Висконсин и является дипломированным физиотерапевтом, будучи одновременно действующим чемпионом по тяжелой атлетике.

Лекарственные средства и другие формы эргогенетических вспомогательных средств спортсмена являются предметом обсуждения в главе шестой. В течение ряда лет троеборцы и представители других видов спорта используют медикаменты с целью улучшения спортивных показателей. Ни один уголок спортивного мира не остался в стороне от практики их использования, и множество мифов и небылиц появилось повсюду об эффективности этих лекарственных стимуляторов. Морализирование на эту тему уступает место в данной главе описанию свойств каждого из употребляемых средств, как желательных, так и не желательных. Большое место уделено описанию широко применяемых анаболических стероидов (которыми часто злоупотребляют). Внимание уделяется и множеству других лекарственных препаратов, часто обнаруживаемых в аптечке спортсмена, включая амфетамины и другие "находки". Описывается и множество других веществ и путей их применения (без принятия внутрь и инъекции).

Глава шестая вторгается в интригующую область сверхсилы. За последние годы выполнено множество исследований, связанных с методикой получения значительного увеличения силы, практически выходящей за пределы "нормального" и достижимого в диапазоне обычной методики тренировки по поднятию тяжестей. Расторможение, приемы контроля деятельности мозга, электростимуляция, а также некоторые другие предметы подвергаются здесь систематическому и детальному анализу. Они рассматриваются в аспекте особенностей и целей атлета. Затрагиваются и проблемы их практического применения. Многие уже склонны считать, что эти методики в конечном итоге заставят полностью переписать методические рекомендации по многим видам спорта, включая атлетическое троеборье и тяжелую атлетику.

Возможно, наиболее противоречивыми и плохо понимаемыми из всех предметов являются для спортсмена диета и питание. Научное изучение проблемы питания находится в зачаточном состоянии. Это настолько сложная область, что число надежных и проверенных фактов, о которых можно говорить с высокой степенью уверенности, чрезвычайно невелико. В главе седьмой делается попытка осветить эти факты и дать рекомендации по диете и питанию на основе именно этих проверенных фактов. При этом отбрасываются бытующие в спорте мифы и "любимые теории".

Глава восьмая посвящена психологии спорта и атлетического троеборья, в частности. Многие аспекты спорта требуют знаний о том, как мотивировать атлета, как помочь ему преодолеть предстартовое волнение, боязнь проиграть, страх перед болью и прочие демобилизирующие состояния сознания. В главе рассматриваются также, в аспекте максимилизации результативности, такие моменты, как социокультурные факторы.

"Соревнование" - таков заголовок главы девятой. Здесь, впервые троеборцы познакомятся со специальными приемами предсоревновательной подготовки. Как подойти к пику формы, как настроиться эмоционально, как одеваться, как преодолеть отрицательное воздействие смены часового пояса и многие другие ситуативные факторы, имеющие огромное значение для атлета. Их правильный учет позволяет атлету сконцентрировать максимальное усилие в самый ответственный день и момент.

Последний раздел книги составляют приложения, где приводятся методика определения процента жира в общем весе тела для мужчин и женщин, пересмотренные формулы Шварца и Молона, таблица перевода килограммов в фунты и методика судейства приседания, Такая подборка материалов публикуется впервые, что весьма удивительно ввиду ее острой необходимости для каждого атлета-троеборца.

И последнее вступительное замечание - многие фотографии, приведенные в книге, взяты из подборок журнала "Атлетизм в США" - единственного периодического издания, полностью посвященного атлетическому троеборью в нашей стране. Часть фотографий взяты у частных лиц. Благодарностью им будет то, что их фотографии стали составной частью этой исторической книги.

 

Фред Хэтфилд
Глава 1. ОСНОВЫ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)