АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Зарождение диссидентского движения в Украине

Читайте также:
  1. I. Предпосылки формирования профсоюзного движения.
  2. II. Зарождение и развитие профсоюзного движения в Англии.
  3. II. Расчет силы сопротивления движению поезда на каждом элементе профиля пути для всех заданных скоростях движения.
  4. L.2. Зарождение кристаллов.
  5. V. Первые шаги профсоюзного движения США.
  6. А) Должны быть обращены против направления движения сточных вод.
  7. А32. Социальные движения в Греции в эллинистическое время. Реформы Агиса и Клеомена в Спарте.
  8. Анализ движения денежных средств прямым и косвенным методами.
  9. Анализ наличия, движения и структуры основных средств за 2008 г.
  10. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и их движения
  11. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами. Показатели движения рабочей силы.
  12. Анализ состава и движения персонала предприятия

Причины возникновения и особенности диссидентского движения в Украине. Диссидентство – выступление против существующего государственного строя или общепринятых норм определенного государства; противостояние официальной идеологии.

Стремление власти ограничить десталинизацию и удержать народ под контролем привело к конфликту с интеллигенцией и появлению диссидентов-инакомыслящих (от лат. несогласные). Они ощущали социальную несправедливость, засилье центра в Украине и требовали изменить существующее положение. Движение диссидентов стало продолжением предыдущего этапа борьбы за независимость Украины – вооруженной борьбы ОУН-УПА.

На формирование диссидентства заметно влияли внешние факторы:

· Распад мировой колониальной системы на рубеже 50-60-х гг.

· Принятие в 1948 г. «Всеобщей декларации прав человека» (в Украине начала распространяться с 1963 г.)

· Антикоммунистическое движение в странах соцлагеря (восстание в Венгрии в 1956 г. и др.)

Особенности диссидентства в Украине:

1.Исключительно мирные методы борьбы.

2. Движение имело четко определенные организационные формы (кружки, общества, комитеты и т.п.).

3. Диссидентство было общеукраинским явлением и существовало во всех регионах.

4. Диссидентство охватывало разные социальные прослойки населения, но преобладала интеллигенция.

Основными акциями, проведенными украинскими диссидентами, стали:

1963 г. – конференция в Киевском университете по вопросам культуры языка, превратившаяся в массовую антирусификаторскую акцию, и выступления интеллигенции возле памятников Т.Шевченко в Киеве и Каневе.

1964 г. – акции протеста против поджога в фонде украинских рукописей киевской публичной библиотеки АН УССР.

Не все диссиденты отвергали идеологические основы существующей системы. Некоторые обвиняли власть в отходе от «настоящего» марксизма. Они считали возможным улучшение системы, построение «социализма с человеческим лицом».

Продолжение политических репрессий. Власть оказалась готовой к активизации движения диссидентов. Критика режима не допускалась. 1958 г. – принят закон «Об уголовной ответственности за государственные преступления», а в Уголовном кодексе УССР осталась 62 статья – «антисоветская агитация и пропаганда».

Продолжались поиски врагов советской власти. По докладам КГБ в 1954-1959 гг. в УССР были ликвидированы 183 националистические группировки. В мае 1961 г. во Львове состоялся суд над Украинским рабоче-крестьянским союзом, организованным Л.Лукьяненко в 1959 г. УРКС ставил своей целью добиться выхода Украины из состава СССР. Такое право было зафиксировано в Конституции, но Л.Лукьяненко был приговорен к смертной казни, замененной 15 годами лишения свободы.

Независимости Украины добивались и другие подпольные группы: Объединенная партия освобождения Украины (1953-1959), Украинский национальный комитет, Украинский национальный фронт и др.

Своеобразным итогом деятельности диссидентов времен «оттепели» стала работа литературного критика из Киева И.Дзюбы «Интернационализм или русификация?» Работа, адресованная П.Шелесту, тогдашнему первому секретарю ЦК КПУ, стала протестом против арестов диссидентов в 1965 г. Автор осуждал политику пренебрежения национальными правами украинского народа. Писатель Б.Антоненко-Давидович назвал статью «референдумом поколения».

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)