АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Среди 150 народов России чуваши по своей численности занимают 5-е место

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

 

Среди 150 народов России чуваши по своей численности занимают 5-е место.

 

Помимо Чувашской Республики исторические земли проживания чувашей входят в Самарскую (Самар), Ульяновскую (Чĕмпĕр) и Татарию. Земли современной Башкирии, области Сибири, Пензы были заселенны в конце 18-го, в 19-м веках.

 

В домонгольский период самоназвание чувашей — булгары, а «официальный» язык Волжской Булгарии — язык, который ныне называется чувашский.

 

Этноним «чуваши» вошел в обиход во времена походов Ивана IV Васильевича (Грозного) на волжские земли. Этимология современного самоназвания представлена в словаре Федотова.

 

Чуваши подразделяют себя на три этнические группы:

тури (верховые) – расселены в северных и северо-западных районах реcпублики;

анат енчи (средненизовые) – в центральных и северо-восточных районах;

анатри (низовые) – на юге республики и за ее пределами.

 

Соответственно в ЧЯ выделяются три диалекта:

верховой («окающий»),

низовой («укающий»),

средненизовой (зона смешанных говоров).

 

В современной генеалогической классификации языков мира ЧЯ «условно» отведено место в тюркской языковой группе. Вместе с древними языками – булгарским , хазарским , аварским , (не путать с аварским из дагестанской группы) и сабирским* (суварским) – чувашский составляет особую общность, именуемую проф. Н. А. Баскаковым «булгарской подгруппой западнохуннской ветви тюркских языков». От существующих ныне тюркских языков (азербайджанского, башкирского, гагаузского, казахского, татарского, турецкого, туркменского, узбекского и др.) ЧЯ отличается по многим признакам.

 

В разные периоды своей истории чуваши использовали различные системы письма: руническое (частично сохранившееся до XIX в.), арабское (X—XV вв.), славянское (XVIII—XIX вв.). В 60—70 гг. прошлого века были предприняты попытки создания собственно чувашской письменности, основанной на русской графике: Н. И. Золотницким – на основе верхового диалекта, И. Я. Яковлевым и его единомышленниками – на основе низового диалекта ЧЯ. Яковлевский вариант письма оказался весьма жизнеспособным – именно к нему восходит современый чувашский алфавит. В нем 37 букв: все буквы русского алфавита, и дополнительно 4 буквы с над- и подстрочными знаками – Ă ă, Ĕ ĕ, Ӳ ӳ Çç.

 

Аа, Аă, Бб*, Вв, Гг*, Дд*, Ее, Ёё*, Ĕĕ, Жж*, Зз*, Ии, Йй, Кк, Лл, Мм, Нн, Оо*, Пп, Рр, Сс, Çç, Тт, Уу, Уӳ, Фф*, Хх, Цц*, Чч, Шш, Щщ*, ъ, Ыы, ь, Ээ, Юю, Яя.

Все буквы, за исключением Ăă, Ĕĕ, Çç и Ӳӳ обозначают практически те же звуки, что и в русском алфавите (особенности произношения, зависящие от позиции буквы в слове и сочетания с другими буквами, подробно рассмотрим в разделе «Звуковой строй»).

10 букв, отмеченных звездочкой, были введены в алфавит в советское время (в основном в 20-30-годы) в связи с резким усилением влияния русского языка на чу-вашский. Они используются только в словах, заимствованных из русского (или через посредство русского).


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)