АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 1. Теоретические основы аудита персонала

Читайте также:
  1. II. Общие теоретические сведения о шуме
  2. АДАПТАЦИЯ ПЕРСОНАЛА
  3. Анализ практики мотивации и стимулирования труда персонала Ишимбайского РУС
  4. Анализ системы мотивации персонала на предприятии
  5. Анализ состава и движения персонала предприятия
  6. Аудит качества. Общие понятия, термины и определения. Виды аудита.
  7. Биографические основы
  8. Биографические основы
  9. Биографические основы
  10. Биографические основы
  11. Взаимосвязь аудита и консультирования
  12. Внедрение программы аудита

Организация как объект аудита. Взаимодействие интересов членов организации с организационными интересами. Специфические особенности методологических принципов системных исследований. Системный подход при проведении аудита. Организация как комплекс взаимосвязанных систем: открытая, закрытая. Процесс стратегического планирования в деятельности организации. Вопрос управления организацией в рамках стратегического планирования. Внутрифирменное планирование и место в нем оперативного управления организацией. Диагноз внутренних проблем организации в рамках управленческого обследования. Основные элементы организации. Схема анализа исходной позиции в работе организации.

Атрибуты современной организации: видение, миссия, образцовая модель (философия организации), идеал, культура организации, цели организации, рекламный лозунг, организационная структура фирмы, структура производственных подразделений фирмы (предметно-специализированная, технологически специализированная, смешанная организационная структура).

Аудит как форма диагностического обследования. Сущность, предмет, задача и методы аудита. Динамика целей и методов аудита (периодизация). Аудитор, аудиторская деятельность и аудиторские услуги (действия, контроля, информационные). Аудит, контроль и ревизия: сходство и отличие. Становление аудита в России. Структура рынка аудиторских и консалтинговых услуг в России. Проблема информационного риска и спрос на аудиторские услуги. Регулирование аудиторской деятельности. Правовые основы аудита. Аудиторские стандарты. Национальные аудиторские стандарты. Принципы проведения аудита.

Классификация аудиторской деятельности. Виды аудита. Внешний и внутренний аудит. Виды работ и задачи внутреннего аудита. Требования к знаниям, умениям и навыкам квалифицированного внутреннего аудитора. Причины динамического развития внутреннего аудита. Обязательный и инициативный аудит. Регулярный и разовый аудит.

Направления аудита. Виды аудита в системе направлений аудиторской деятельности. Перечень вопросов, которые должен исследовать аудитор в процессе проверки. Финансовый аудит. Государственный аудит и его цель. Управленческий аудит, его особенности и формы проведения.

Усовершенствование системы управления организацией с помощью аудита. Роль управленческого аудита в процессе усовершенствования управления организацией

Аудит в системе тотального управления качеством. Сущность аудита качества. Стандарты качества и их значение в хозяйственной практике предприятий. Стандарты качества серии ICO 8402, ICO 9000, ICO 9001-2000. Концепция ТQМ (Тоtal Quality Маnagement – «общее управление качеством»). Принципы ТQМ. Методы и средства ТQМ. Бенчмаркинг и его содержание, виды, процесс. Модель делового совершенства (модель системы менеджмента качества, основанная на процессном подходе). Премия за качество Деминга в Японии. Национальная премия за качество имени М. Болдриджа в США. Европейская премия за качество. Премия за качество в России.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)