АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Простыетехнологии, доступные всем

Читайте также:
  1. A.M.Руткевич
  2. Deadline
  3. FIDELIO V8 - новое поколение систем управления для гостиниц
  4. Http://ria.ru/culture/20140905/1022977872.html#ixzz3CWD9IB5C
  5. I. Наука против полтергейста
  6. II. Предупреждение и выявление ненадежности
  7. II. ТАКТИКА СОВЕТСКИХ ВОЙСК В БОРЬБЕ С ВООРУЖЕННЫМИ ФОРМИРОВАНИЯМИ ОППОЗИЦИИ.
  8. II. — Общее описание призрака.
  9. III. Сотворение нового мира
  10. ISBN 978-S-7621-0384-8
  11. ISSN и ключевое заглавие сериального издания
  12. IV. ВООБРАЖЕНИЕ

 

Удивительно: вместо того чтобы облегчать жизнь, технологии только добавляют головной боли. Что касается меня, если технология сложна, моим айтишникам приходится долго объяснять мне, что к чему, прежде чем я позволю им испытать новые идеи. В этом разделе описаны простые технологические решения, которые сможет использовать любая компания и которые точно не станут головной болью.

 

Ноутбуки

 

Пусть все ваши сотрудники сядут за ноутбуки. Избавьтесь от стационарных компьютеров. Ноутбуки стоят примерно столько же. Я пользуюсь ноутбуком с 1994 года, и сейчас у меня MacBook Air с шестичасовым зарядом батареи, который я беру с собой во все авиарейсы. Это так удобно! У него клавиатура с подсветкой: можно печатать в темноте. Когда ночью все в самолете смотрят кино, я могу работать.

Я беру его с собой на все совещания. Делаю записи на нем, чтобы не тратить время на переписывание их потом у себя в кабинете. Меня ужасно раздражает, когда я вижу, как сотрудники на совещании делают записи от руки, и знаю при этом, что многие из них придут в офис и будут заносить в компьютер записанное.

Я купил ноутбуки всем своим сотрудникам около девяти лет назад. Производительность резко повысилась: они стали брать компьютер домой, чтобы поработать еще пару часов в неделю, а это полностью окупало все вложения.

 

Программы

 

Если вы задумали создание новых программ своими силами, хорошенько взвесьте, стоит ли это делать. Сегодня существует огромное количество уже готовых приложений (бесплатных или очень дешевых) для самых разных отраслей и сфер бизнеса.

Любое программное обеспечение, внедряемое в компании, должно быть самым простым вариантом из всех возможных. К сожалению, большинство существующих программ перегружены деталями. Возьмем, к примеру, Microsoft Word. Единственное, что нам от него нужно, — это шаблоны, инструменты для редактирования и форматирования текста и… что еще? Да больше ничего. Выбирайте программы, удобные в использовании Думайте о простоте, а не о дополнительных функциях.

 

Три монитора на каждом столе!

 

Идея Билла Гейтса поставить компьютер на каждый стол была потрясающей, но он недооценил ситуацию. На каждом столе должны стоять два-три монитора!

Подумайте о том, сколько секунд в час вы ждете, пока загрузятся программы или откроются и закроются окна. Суммируйте все это время, и вы убедитесь, что ежедневно тратите впустую много минут. Эта проблема полностью исчезнет, если одновременно работают несколько мониторов. Они сейчас не так дорого стоят — всего около 150 долларов. Сэкономленное время и повышение производительности — хорошая компенсация этих скромных вложений.

Один из мониторов используйте для работы в Интернете. Пусть на нем всегда будет открыт веб-браузер вроде Firefox. И установите домашнюю страницу — ту, на которую заходите чаще всего. На втором мониторе держите открытой почту. На моем компьютере установлен режим ручной проверки почты Не хочу, чтобы она загружала новые письма, как только те «упадут» в мой ящик. Когда я не вижу новые письма, у меня не возникает желания сразу их прочитать. Так что я проверяю почту пару раз в день. На третьем мониторе (на моем ноутбуке) открыты приложения, в которых я работаю. А еще я установил приложение под названием Spaces, которое позволяет открывать до девяти разных программ и очень быстро переключаться между окнами.

 

КПК и смартфоны

 

Возможно, прочитав название этого параграфа, вы подумали: «Карманные компьютеры? Это же конец девяностых!» И правда, такое ощущение, что я впервые услышал этот термин лет сто назад. Я купил свой первый Palm 5000 в 1997-м после того, как увидел такой же у приятеля Его брат был основателем системы PayPal и тоже им пользовался. Я решил, что, если такие умные парни пользуются «наладонниками», значит, они и правда полезны Купив первый КПК, я моментально «подсел» на них. С тех пор у меня были Palm V, Treo, BlackBerry и BlackBerry Pearl. Уже больше года я пользуюсь iPhone.

Такие электронные устройства — мощные средства производства. И главная причина, почему некоторые руководители не пользуются ими, состоит в том, что им недосуг учиться Если это ваш случай, преодолейте себя. Любой руководитель обязан пользоваться iPhone или BlackBerry. Если у вас такого еще нет, купите! Синхронизируйте его с работой всей компании. Вся необходимая информация будет всегда с вами. При этом обязательно выключите все уведомления. Вам не нужно знать, когда приходит каждое письмо, и звуковые предупреждения о каждой назначенной встрече вам тоже не нужны Пользуйтесь коммуникаторами, чтобы контролировать свой бизнес, но не позволяйте бизнесу контролировать себя.

 

Беспроводные гарнитуры

 

Беспроводной гарнитурой для своего офисного телефона я пользуюсь уже лет восемь. Обожаю ее.

Я всегда лучше соображал на ходу и ненавидел оковы рабочего стола. Беспроводная гарнитура для стационарного телефона дает возможность ходить во время разговора. Я могу пойти налить себе кофе или воды, говорить и передвигаться одновременно Я даже обзавелся гарнитурой для своего домашнего кабинета и могу спуститься с третьего этажа на первый и пройти к машине, не прекращая разговора.

Когда мне звонит мой юрист, я обязательно во время разговора иду и спускаю воду в унитазе. Скотт всякий раз спрашивает: «Ты что, спустил воду в унитазе?» На что я обычно отвечаю: «Да, это был последний счет, который ты мне прислал!»

 

Социальные сети

 

Социальные сети могут быть для компаний либо отличным инструментом, либо пустой тратой времени и сил. Я пользуюсь ими много лет и уже понял, что подходит моему бизнесу и когда их стоит использовать.

Прежде всего зарегистрируйтесь в Facebook. Сначала эта сеть вас оттолкнет, но вы быстро привыкнете, поверьте! Если вы сами не разберетесь что к чему, Facebook сделает это за вас. Разместите там свою профессиональную биографию, и люди начнут находить вас и связываться с вами. Внезапно вы осознáете, что все больше людей узнают о том, чем вы занимаетесь, и запоминают вас. Не трудитесь тратить время на все его глупые подростковые приложения. Воспринимайте Facebook как резюме, только интерактивное и красочное. Постарайтесь, чтобы вы были представлены в сети с самых лучших сторон, но, что самое важное, чтобы это были вы настоящий. Добавьте в список контактов всех друзей и деловых партнеров, которых знаете. Если вы с этого начнете да еще будете читать сообщения от посетителей вашей странички, очень скоро все получится. Можно рассмотреть такой вариант (хотя многим это кажется неразумным): поручите кому-нибудь из маркетинга или продаж завести страничку вашей компании на Facebook и вести ее.

LinkedIn — это как онлайн-резюме. Зарегистрируйтесь и там! У меня на LinkedIn есть страничка уже почти десять лет. Чтобы устанавливать деловые контакты, люди больше не ходят на мероприятия торговой палаты. Это пустая трата времени. Никому не хочется платить за парковку, идти на фуршет, вести беседы со смокингами и, вернувшись, осознавать, что его карман полон визиток, которые еще нужно перепечатать Не-е-е-ет! Новая экономика работает не так. Вы познакомитесь с гораздо большим количеством людей, используя социальные медиа.

С помощью Facebook и LinkedIn нельзя строить личные отношения, но вы быстрее определите потенциально полезные связи. Составьте свой профиль так, чтобы другие легко могли вас найти. При приеме на работу проверяйте профиль кандидатов на Facebook и LinkedIn. Вы многое о них узнаете.

О Twitter сейчас трубят все СМИ. Нельзя его игнорировать! Я пользуюсь им с начала 2008-го и вхожу в 2500 его самых популярных пользователей во всем мире. Следуйте за мной (@cameronherold) в Twitter, и вы многое узнаете о том, как пользоваться этим сайтом для маркетинга и обслуживания клиентов. И это ничего не стоит! Более того, теперь там есть отличные бесплатные приложения, которые позволяют отслеживать все, что пишут о вас или ваших конкурентах. К тому же вы можете регулярно связываться через Twitter с реальными и потенциальными клиентами.

Недавно я начал использовать Twitter в качестве инструмента для записей на конференциях. С его помощью можно решать несколько задач одновременно: обмениваться сообщениями со своими читателями и одновременно напоминать себе важнейшие тезисы той или иной презентации. Я записываю все идеи, услышанные на конференции, в Twitter И в конце дня просто копирую и вставляю все записи оттуда в документ Word. Это прекрасный способ заставить Twitter работать на вас.

 

Блоги

 

Блог может оказаться эффективным средством обмена идеями с клиентами и читателями, особенно если вы хотите, чтобы ваш сайт поднялся в рейтинге по поиску ключевых слов. Как узнать, стоит ли вести блог? Спросите себя: умею ли я увлекать людей идеями? Есть ли у меня возможность регулярно делать там записи? Если вы ответили «да» на оба вопроса, заведите такой журнал. Если же вам неинтересно вести дискуссии или у вас нет времени обновлять блог, не стоит и начинать. Он окажется лишь очередным пунктом в списке запланированных дел, и вы не будете уделять ему достаточно внимания, чтобы сделать его действительно интересным.

Если же завели блог, важно писать туда часто, а посты должны быть достаточно короткими, чтобы подписчики могли быстро их просматривать. Конечно, не нужно писать по одному предложению — все-таки люди хотят у вас чему-то научиться, но и роман строчить не стоит. Пусть ваши записи состоят максимум из пятисот слов. Больше — это слишком много, никто не станет это читать. Кроме того, обязательно используйте ключевые слова: поисковик выбирает сайты именно по таким терминам.

 

Продавайте через Интернет

 

Если вы продаете свои товары или услуги офлайн, наверняка сможете сделать это и через Интернет. Я читаю лекции предпринимателям уже много лет, и многие потом хотят познакомить с услышанным своих сотрудников Теперь, когда я продаю DVD-записи своих лекций в Интернете, делать это стало гораздо легче. С помощью простой программки на моем сайте компании в 15 странах приобрели мои DVD Это принесло пользу и мне, и людям, просмотревшим мои лекции. Я зарабатываю деньги, даже когда сплю. Блестяще!

Решив продавать услуги в Интернете, займитесь в первую очередь своим сайтом. Чем проще интерфейс, тем лучше. Вместо того чтобы перегружать сайт бесполезным контентом, определите, чего вы ждете от него, и размещайте только соответствующую информацию Понимаете? Я, например, хочу, чтобы люди, заходя на сайт, заказывали мои лекции, размещали заявки на коучинг или покупали DVD. Вот и все. Сделайте так, чтобы посетители быстро понимали, как сделать то, чего вы от них ждете, и довольно Не нужно ничего лишнего — только факты.

 

Удобные кресла

 

Я включил этот параграф в главу о технологиях, потому что он о самом технологически продвинутом кресле в мире.

Однажды я зашел в офис своего друга Кимбала в Боулдере. Пятнадцать лет назад он работал на меня и с тех пор довольно успешно занимается своим консультационным бизнесом. Я не мог не заметить изобилие кресел Herman Miller Aeron стоимостью примерно 800 долларов.

Добравшись до кабинета Кимбала, я сказал:

— Ничего себе, ты кучу денег транжиришь на эту компанию!

Он посмотрел на меня недоуменно:

— Почему ты так думаешь?

— У тебя повсюду кресла Herman Miller Aeron! — Я был уверен, что он вот-вот спустит все заработанные им миллионы. — Я люблю эти кресла и даже купил себе такое, но мне бы и в голову не пришло приобрести Herman Miller для всех сотрудников.

Тогда Кимбал спросил:

— А ты не обратил внимания на рабочие столы?

Я замешкался:

— Нет, не обратил.

— Так пойди, посмотри, — сказал он многозначительно. Я вышел, огляделся и заметил, что повсюду стоят белые пластиковые складные столы, к которым придвинуты эти фантастически дорогие кресла Herman Miller.

— А в чем фишка с этими складными столами? — спросил я, вернувшись в кабинет Кимбала.

Он на мгновение задумался, прежде чем ответить:

— Все хотят крутое кресло. Ты хочешь привлечь крутых профи? Хочешь, чтобы твои сотрудники были счастливы? Не сажай их в кресла за 200 долларов. Все покупают рабочие столы за 1000, 2000, 3000 долларов и ужасные кресла по 250. А я вот покупаю столы по 50 долларов и потрясающие кресла по 800, и мои сотрудники меня обожают. Люди приходят и видят, что мы успешная компания, но не понимают, что мы потратили всего 850 долларов на стол и кресло, в то время как остальные тратят 3000. Вот и посчитай!

После того как Кимбал преподнес мне этот урок, я говорю всем генеральным директорам, чтобы и они купили такие кресла для своих сотрудников.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)