АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Письмо самому себе

Читайте также:
  1. I. Резюме и письмо с просьбой о приеме на работу
  2. II. Как Пеппи пишет письмо и идет в школу.
  3. V. Как Пеппи получает письмо
  4. VIII. Письмо-уведомление
  5. XII. Письмо одиннадцатое: дружба.
  6. А самому хотелось сказать, что никогда и не будет...
  7. Алфавитное письмо
  8. Апеляційна скарга подається в письмовій формі.
  9. В) Платник податку подав письмову заяву щодо добровільного зняття з такої реєстрації
  10. В: Это усложняет. Мы то все надеемся, что за нас кто то примет решение) А тут придется самому выбирать)))
  11. ВЕРШИНА САМОМУ СЕБЕ
  12. Виконання письмових вправ

 

Хватит тратить время на споры о том, как быть хорошим человеком. Будьте им.

Марк Аврелий

 

Покинув 1-800-G0T-JUNK? после почти семи лет работы в должности операционного директора, я очень хотел осмыслить полученные уроки. На протяжении трех месяцев каждый день я отводил по двадцать минут, чтобы сделать записи в дневнике. Я формулировал накопленный опыт, составлял списки, делал конспекты. Просто писал. Эти 58 пунктов — самое важное из того, что я понял в тот период. Я до сих пор перечитываю дневник каждые несколько месяцев, чтобы не забывать об этих советах и продолжать учиться. Надеюсь, они помогут и вам.

Мне жаль, что я не получил это «письмо самому себе», когда был 16-летним начинающим предпринимателем. Оно определенно облегчило бы мне путь.

1. Снимай стресс. Ежедневно и еженедельно. Остаточный стресс накапливается. Он плохо сказывается и на мне, и на команде. Когда он накапливается, я начинаю по-другому на все реагировать.

2. Не спеши, работай меньше. Я гораздо больше успеваю, когда работаю на 80 % той сумасшедшей скорости, до которой способен себя разогнать. Если бы я назначал меньше встреч и оставлял перерывы на отдых, проводил больше времени в личном общении с людьми, моя продуктивность повысилась бы. Мой стиль интуитивного лидерства оказывается более эффективным, когда я не тороплюсь.

3. Не руби сплеча. Я живу в слишком быстром темпе, не думая о том, как влияют мои слова и поступки на окружающих. Я принимаю решения слишком быстро, не обдумывая их последствий для других отделов или того, готовы ли остальные к таким масштабным инициативам. Люди считают, что я рублю сплеча. Я должен останавливаться и думать, прежде чем что-то сказать.

4. Пределы. Устанавливайте их — я никогда этого не делал. Невозможно быть всем для всех. Нельзя работать 60 часов в неделю и сохранять эффективность. Я должен научиться говорить «нет» и не взваливать на себя то, что легко могли бы сделать другие или можно отложить «на потом». Нельзя прикрывать других. Я пытался прикрывать людей с умственными расстройствами, тех, кто хотел найти гармонию в жизни, тех, кто работал неэффективно и так далее. Я улаживал конфликты, которыми должны были заниматься другие. Работал сверхурочно, когда сотрудники отдела продаж не могли выполнить план или не хотели работать по вечерам с поставщиками или партнерами. Я должен перестать проверять почту ночью и успевать все за время, отведенное на работу, а не тратить на это столько часов, сколько хватило бы на две ставки.

5. Учи других в процессе работы. Я видел, как два старших сотрудника наставляли коллег в процессе работы. Они брали их с собой на совещания, и те наблюдали за происходящим. Их команда обучалась в процессе работы. Раньше я просто с головой уходил в дела, а они поступили умнее, позволив команде наблюдать и учиться одновременно. Наставникам стало легче делегировать задачи тем, кто быстрее обучался.

6. Ищи деньги, особенно когда они тебе не нужны. Обеспечивать себе кредитную линию и финансирование нужно тогда, когда ваш балансовый отчет выглядит прекрасно. Как только понадобятся деньги, действовать придется быстро. А если вы окажетесь в яме, никто не захочет выдавать вам кредит. Даже если вам кажется, что беспокоиться не о чем, ситуация может быстро измениться. Постоянно увеличивайте размеры максимального займа по мере роста компании — систематически, каждые 6-12 месяцев, причем тогда, когда ваш бизнес на пике. Не тратьте все деньги на рост; используйте имеющиеся у вас средства на поиски разных механизмов финансирования.

7. Сезонный бизнес — вещь трудная. College Pro Painters зарабатывала весь доход всего за четыре месяца. Год расходов и четыре месяца доходов. Это очень трудно. Основатель Грейг Кларк закладывал свой дом каждую зиму, чтобы мы дожили до весны. Сезонность бизнеса усугубляет ситуацию в сложный период и добавляет хлопот в хорошие времена.

8. Не приноси проблемы домой. Приходите сами. Моя жена раньше говорила, что у нее есть «то, что осталось от Кэмерона». Это оттого, что часто, приходя домой, я был так измотан, что уже ничего не мог ей дать. Нужно прятать проблемы в ящик стола и оставлять их на работе в конце дня. Утром вы их найдете там же и сможете ими заняться. Страдать из-за них всю ночь не имеет смысла.

9. Бег. На меня это действует потрясающе. Я расслабляюсь и успокаиваюсь, мне легче думается, голова проясняется Я всегда чувствую себя лучше и увереннее не только на пробежке, но и после нее.

10. Конфликты. Как правило, я спорил, чтобы доказать свою правоту, а не для того, чтобы решить проблему. Я принимал все близко к сердцу Иногда мне казалось, будто на меня нападают или меня критикуют. Свое беспокойство я выражал в спорах, но это никогда не помогало.

11. Уши. Я прекрасный слушатель, когда выслушиваю чьи-то проблемы. Но, находясь на совещании, я не давал говорить другим, постоянно их перебивал. Сейчас я научился держать себя в руках и останавливаться. Если я действительно хочу их услышать, то не должен столько говорить.

12. Делай, как я говорю. У меня хорошо развита интуиция в отношении того, как именно следует увеличивать свою компанию. Я слишком быстро действую, внедряя то, что считаю эффективным. Я знаю, какие приемы помогают обеспечивать последовательность и экономить время, но часто теряю время или создаю проблемы, потому что не пользуюсь ими регулярно.

13. Непрерывный поток мысли. Мне лучше всего думается, когда я хожу по комнате и размышляю вслух. Часто мне нужно сбегать и записать что-то, пока не забыл, чтобы позже обсудить свою мысль с кем-нибудь. Иногда я даже могу сбиться на другую мысль и не вспомнить потом, о чем я говорил прежде.

14. Результат важнее процесса. Иногда все планирование, отслеживание и детали плана мешают нормальной работе. Я обожаю фокусировать внимание на результате, а не на процессе, и стремлюсь поскорее прийти к этому результату (см. пункт 12 о том, как это может помешать делу) Иногда внимание к процессу необходимо.

15. Большой секрет. Гораздо лучше оставаться позитивно настроенным. Я научился распознавать признаки стресса и отрицательных эмоций и быстро переключаться на позитивный лад. Осознание негатива — это хорошо, но недолго. Я должен лучше уметь скрывать свои эмоции.

16. Интуиция. У меня она есть. Я учусь доверять ей, слушать ее и обращаться к ней.

17. Резкие замечания на публике. Моя задача — быть заводилой и излучать позитив Я успешнее справлялся бы с ней, подбадривая команду, а не указывая на их недостатки, особенно публично. Я должен всегда помнить, что необходимо поднимать дух сотрудников. Я должен спрашивать себя каждый день, что сделал сегодня для того, чтобы подпитать команду энергией. Любые мои действия, ведущие к понижению энергии группы, — это плохо.

18. Аутсорсинг. Это дешевле, быстрее, легче и не так сложно. Вы можете управлять людьми на основании полученных результатов, за которые платите, вместо того чтобы продумывать всевозможные детали, что приходится делать со штатными сотрудниками. Меньше напрасных расходов. Больше фокуса. Постоянные сотрудники ненамеренно отнимают кучу времени и заставляют заниматься вещами, которые ничего не приносят компании.

19. Физкультура и общение среди дня. Гольф, бег или просто чашка кофе вне офиса с сотрудниками — это отличный способ узнать их получше и наладить с ними отношения.

20. Сначала думай. Некоторые мои замечания слишком уж небрежны, слишком откровенны для деловой среды. Даже брань. Я слишком часто употребляю бранные слова, они дискредитируют меня или принижают мое достоинство.

21. Доверие легко подорвать. Когда я обсуждаю одних членов своей команды с другими, это подрывает доверие ко мне. В итоге те, кому я что-то сказал по секрету, думают, что я, скорее всего, точно так же обсуждаю с кем-то их.

22. Ночь — для того, чтобы подзаряжаться. Не работайте ночью. Никогда. Ночью нужно отдыхать и заряжаться энергией. Пытаясь доделывать что-то по ночам, я постепенно выгораю.

23. Перестань делать и начни руководить. Если я сам что-то делаю, нужно хотя бы сажать рядом с собой кого-то из команды, чтобы он учился, наблюдая за моей работой. Я добиваюсь большей продуктивности, когда использую свое рабочее время и учу команду думать.

24. Ключевые идеи должны звучать постоянно. Когда сотрудники начинают подшучивать над вами, это значит, что до них дошло. «Назад к основам», «Путь 1-800-G0T-JUNK?», «Проверяйте то, чего ожидаете», и так далее — по поводу всех этих фраз сотрудники надо мной подшучивали. Значит, они поняли их.

25. Убедись, что каждый понимает свою роль. Убедитесь, что каждый знает, что от него требуется Напоминания об ожидаемых результатах заставят людей сосредоточиться на нужном. Ясно сформулированная задача поможет им сконцентрироваться на критически важных вопросах, оказывающих серьезное влияние на бизнес, а не просто делать значительный вид.

26. Веди намеченным курсом. Даже если речь идет об обычном совещании, нужно следить за тем, чтобы все всё понимали и согласованно работали в едином верном направлении.

27. Встречаться вне офиса полезно. Всякий раз, когда мы вывозили команду на пару дней, это очень способствовало ее сплочению, улучшало коммуникации и концентрацию группы.

28. Выделяйся из толпы. Просто оказывать услуги недостаточно. Мы должны выделяться, как отели Four Seasons[33]и «фиолетовая корова» Сета Година[34], если хотим привлечь внимание и заставить людей заговорить о себе.

29. Женщины — они говорят и говорят. Женщины — ключевой сегмент человечества, именно ими нужно восхищаться, на них влиять и с ними налаживать контакты. Они определяют отношение к продукту. В книге Trends[35]как нельзя лучше сформулирована эта мысль.

30. Следи за тем, чего ожидаешь. Как говаривал Грейг Кларк из College Pro Painters, засуньте руку в банку с краской и проверьте, что внутри. Проверяйте, получите ли вы ожидаемое. Изучите отчеты, поговорите с сотрудниками на два уровня ниже директора, послушайте, как общаются с клиентами по телефону, и так далее.

31. Сроки. Сформируйте привычку выполнять задачи в конкретный срок, а не просто говорите, что она «будет сделана» к такой-то дате. Сделайте соответствующую запись прямо на календаре.

32. Подними планку. Слишком часто мы брали на работу человека для выполнения какой-то функции вместо того, чтобы взять человека, способного еще и внести вклад в строительство компании. Взять на работу того, кто способен возглавить команду, лучше, чем того, кто будет выполнять работу сам. В спортивную команду никогда не возьмут посредственного игрока, чтобы просто «заполнить» вакантное место. Выбирайте тех, кто будет делать свою работу и через два года.

33. Планируй будущее «от обратного». Планирование от обратного применимо ко всему. Помечтайте. Запишите подробности вашей мечты. Определите порядок действий и постройте фундамент. Составьте план, обозначьте вехи и приступайте к выполнению.

34. Претворяй идеи в жизнь. Сами по себе идеи бесполезны. Конечно, чтобы решать, с чего начать и как, нужна система. Однако новые и новые идеи приходят слишком часто, они добавляются в список, но дело до них так и не доходит. Списки случайных идей вызывают больше стресса для всех, потому что человеку начинает казаться, что все эти дела нужно переделать.

35. Топ-5. Один из самых мощных инструментов, если применять его ежедневно. Именно ежедневно прилагаемое усилие способно сдвинуть горы. Какие пять главных дел мне нужно сделать сегодня? Этот простой инструмент должны применять все компании.

36. Умей вовремя остановиться. Быть занятым важно, но не менее важно заглянуть в себя и определить, что нужно прекратить, а от чего вообще отказаться.

37. Делай паузу, чтобы подумать. Вот когда пора доставать ручку и бумагу Это время вдали от офиса, почты, людей; время, когда мозг может расслабиться, когда все проясняется и встает на свои места. Отложите ноутбук, чтобы Интернет или что-либо другое вас не отвлекало.

38. Обучение. Учитесь тому, что у вас отлично получается, и не пытайтесь улучшить те навыки, которые даются с трудом. Учитесь только тому, что вам нравится и находится в сфере вашей уникальной компетенции.

39. Принимай критику. Нам всем есть что улучшить. Не спорьте, когда слышите критику. Делайте выводы, но не зацикливайтесь. У всех есть недостатки, и я не исключение.

40. Будь интересным и заинтересованным. Друзьям неинтересно слушать о моей работе — как и мне неинтересна их работа. Окружаю себя множеством других интересов. Друзья и время, проведенное с ними, помогают вернуть гармонию. Получаю заряд энергии с помощью хобби: гольфа, тенниса, лыж, кулинарии, вина, фестиваля Burning Man и путешествий. Спасибо Джиллиану Диксону Боксеру за этот урок, изменивший всю мою жизнь.

41. Технологии. Они должны помогать нам и сокращать издержки, а не увеличивать их. Слишком стремительное создание IT-инфраструктуры не лучшая мысль. Гораздо разумнее использовать простые вещи вроде ноутбуков и оптимизации программного обеспечения, «быстрых вызовов», автоматического завершения и так далее. (См. главу 10 о доступных технологиях).

42. Рычаги. Любую вещь можно использовать для чего-то еще. Урок для других, концепция PR-статьи, новостная рассылка или запись в блоге; отправная точка для чего-то большего.

43. Золотой круг Саймона Синека. Почему, как, что — вы должны досконально понимать свой бизнес. Посетите www.StartWithWhy.com и узнайте больше об этой концепции.

44. Микроменеджмент. «Не управляй лишним». Если бы я тратил больше времени на развитие сплоченности и эффективности своих команд вместо того, чтобы давать им задания и потом критиковать, мы делали бы больше и притом быстрее. Спасибо моему другу Алану Римеру за эту цитату, которую я помню уже многие годы.

45. Принимай решения и доводи их до всеобщего сведения. Люди хотят, чтобы лидеры принимали трудные решения, и именно трудные решения делают лидера лидером.

46. Посмотри, чего не хватает. Это вместо того чтобы сосредоточиваться на том, что уже есть. Когда находишь недостающее звено, сразу делаешь огромный скачок вперед.

47. Проверка компании за «60 минут». Опирайтесь на факты, не преувеличивайте, не давайте невыполнимых обещаний. Если бы об этом снимался репортаж для передачи 60 Minutes[36], были бы данные достаточно надежными?

48. Поменьше разговоров. Любую речь можно сократить, сделать яснее и ближе к делу. Не нужно толстых папок для презентаций. Они не заставляют думать.

49. К титулам относятся ОЧЕНЬ серьезно. Такие титулы, как «генеральный директор», «исполнительный директор», «вице-президент», ВЕСЬМА весомы. Когда бросаешь в воду большой камень, расходятся круги; точно так же расходятся круги от любого слова или поступка человека с высоким титулом.

50. «Копия/скрытая копия». Не отправляйте копию сообщения чьему-то начальнику, пока не поговорите с самим человеком. И вообще, нужно ли отсылать скрытую копию?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)