АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Информационная структура дискеты

Читайте также:
  1. II. Учебно-информационная модель
  2. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
  3. Атомная структура материи
  4. Базовая структура цикл.
  5. Бренд-консультирование: Структура бренда.
  6. Будова страхового ринку та його інфраструктура
  7. Вертикальная структура понятия конкурентоспособности
  8. Висновок експерта як джерело доказів у кримінальному провадженні: поняття, значення, структура та особливості оцінки.
  9. Водный транспорт. Понятие, структура, система и виды.
  10. Военная политика государства, её сущность, структура и функции.
  11. Вопрос №1 Заболеваемость по данным медицинских осмотров, методика изучения, структура.
  12. Вопрос №1 Заболеваемость с временной утратой трудоспособности, методика изучения, уровень, структура, показатели .

В НГМД используют стандартные форматы информации, позволяющие унифицировать схему, как самого НГМД, так и адаптеров, ими управляющих. Вся информация, записанная на дискете, подразделяется на секторы. Каждая дорожка состоит из фиксированного числа секторов. Размер сектора является основной характеристикой формата и определяет тот наименьший объем данных, который может быть записан одной операцией ввода-вывода.

Применяемые в НГМД форматы данных различаются как по числу секторов на одной дорожке (наиболее часто 8, 9, 16 или 18), так и по объему данных в одном секторе (обычно 128, 256, 512, или 1024 байт). Максимальное количество секторов на дорожке определяется операционной системой ПЭВМ. Секторы отделяются друг от друга интервалами, в которых информация не записывается. Расположение секторов нумеруется последовательно от 1 до N, начиная с физического начала дорожки, определяемого сигналом ИНДЕКС. Схема, иллюстрирующая последовательность записи информации в секторах на дискете форматом 80 дорожек на одной стороне с 9 секторами на дорожке, приведена на рис. 10. Произведение числа дорожек на количество секторов и на количество сторон записи на дискете определяет информационную емкость дискеты.

Каждый сектор (рис. 11) включает две области: поле служебной информации и поле данных для пользователя-программиста. Служебная информация составляет идентификатор сектора, позволяющий отличать этот сектор от других на дискете. Он включает несколько отдельных частей:

1) адресный маркер (метку) – специальный код, отличающийся от данных; он указывает начало сектора и служебной информации (применяются определенным образом выбранные битовые комбинации тактовых импульсов, которые не появляются в режиме записи данных и позволяют легко отличать эту метку);

2) номер дорожки, содержащий код порядкового номера (адрес) дорожки, на которой расположен необходимый сектор;

3) номер головки, который указывает одну из двух магнитных головок, расположенных на соответствующих сторонах дискеты;

4) номер сектора – код, определяющий логический номер сектора, который может не совпадать с физическим номером сектора;

5) длину сектора – код, указывающий объем поля данных в секторе;

6) контрольные байты – код, предназначенный для контроля ошибок считывания информации (по результатам считывания составляется контрольный код; если он не совпадает с записанным кодом в идентификаторе, то это означает возникновение ошибки при считывании).

 
 

 

 


Поле данных используется для хранения основной информации. Пригодность участков для записи определяется при форматировании (разметке) дискеты. Организация поля данных аналогична организации идентификатора: поле данных также начинается с адресного маркера и заканчивается контрольным байтом. Пользователь может записывать и считывать с дискеты информацию, размещенную лишь в поле данных. Остальная (служебная) информация скрыта от пользователя. Ее наличие уменьшает общий используемый объем памяти дискеты, но обеспечивает эффективный доступ к любому отдельному сектору и возможность записи-чтения данных с высокой достоверностью.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)