АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Необходимость резервного копирования данных

Читайте также:
  1. Важность и необходимость воссоединения с собственным ребёнком. Импринтинг. Участие всей семьи в родах. Участие мужа и старших детей. Важность первого кормления.
  2. Вопрос 1. Деньги: необходимость и предпосылки возникновения. Сущность, функции, виды денег.
  3. Вопрос о пригодности того или иного грунта для основания решают проводя анализ геологоразведочных данных.
  4. Государственное регулирование каналов распределения: необходимость, формы и методы
  5. Некоторые из основных понятий. Всеобщность и необходимость
  6. Необходимость введения функциональных компонент
  7. Необходимость дуализма
  8. Необходимость и сущность кредита
  9. Необходимость критического отношения к документам.
  10. Необходимость предварительного исключения проблем, связанных с областью трансцендентального познания
  11. Необходимость радикального возвращения к началу философии

Лента в вычислительной технике остается наиболее давно применяемым типом магнитных носителей из ныне существующих.

В чем отличие ленты от других типов магнитных носителей – барабанов (которые ныне уже не применяются) и дисков? Основных отличий всего два. Первое, обусловленное геометрией, заключается в невозможности обеспечения произвольного (прямого) доступа к информации, так как для чтения определенного файла ленту вначале необходимо перемотать на нужное место, в то время как головки чтения/записи дисковых накопителей способны практически мгновенно спозиционироваться над нужной областью с данными. Второе отличие – лента позволяет осуществлять запись с повышенной плотностью. Она достигается за счет того, что площадь поверхности магнитного слоя у ленты значительно выше, чем у остальных типов носителей. Она ограничена только длиной ленты, которая, в свою очередь, лимитируется в основном ее толщиной, определяющей механическую прочность ленты. Кроме того, запись с высокой плотностью проще вести при непосредственном контакте головки записи/воспроизведения с магнитным слоем. Однако из-за механического износа количество циклов чтения/записи на ленте ограничено, а ресурс головок ниже, чем у многих дисковых накопителей.

Подобная совокупность достоинств и недостатков определила область применения накопителей на магнитной ленте (вернее, на кассетах с лентой). В настоящее время они применяются почти исключительно в системах резервного копирования, где их основной недостаток (отсутствие произвольного доступа) не имеет столь большого значения, а главное достоинство (высокая плотность записи) играет наиважнейшую роль.

Подсистема резервного копирования является, безусловно, необходимой частью любой информационной системы, будь то домашний компьютер или корпоративная сеть. Это единственная надежная подсистема, которая может обеспечить сохранность данных при ошибках, неисправностях или стихийных бедствиях.

Общей тенденцией является постоянное увеличение емкости носителей, обусловленное как появлением усовершенствованных типов картриджей, так и повышением плотности записи для уже существующих. Большим резервом увеличения емкости является сжатие данных, повышающее объем сохраняемой информации примерно в два раза. Поскольку запись идет с высокой скоростью, сжатие производится внутри устройства, а не при посредстве процессора того компьютера, к которому подсоединен стример (устройство для чтения/записи, название происходит от английского слова «stream» – «поток»). Способность ленточного накопителя к сжатию указывается в характеристиках как наличие аппаратного сжатия. Заметим также, что при маркировке картриджей фирмы-изготовители часто указывают емкость со сжатием: действительная емкость для неупакованных данных может быть вдвое меньше.

Недостатки ленточных накопителей резервного копировании

Многие пользователи компьютеров, однажды попробовав ленточные накопители в качестве устройств резервного копирования данных, перешли к другим технологиям. Это происходит по нескольким причинам:

• для создания резервной копии файлов или дисков практически всегда нужна специальная программа;

• восстановление данных с большинства ленточных устройств резервного копирования должно осуществляться на жесткий диск; с другими устройствами резервного копирования можно работать напрямую через букву диска;

• восстановление и копирование данных на ленту происходит последовательно; последний сохраненный файл недоступен, пока не прочитана вся лента; другие устройства резервного копирования обеспечивают произвольный доступ, что позволяет найти любой файл в накопителе в течение нескольких секунд;

• дешевые ленточные резервные накопители, использующие технологию QIC, QIC-Wide или Travan, могут вместить данные всего жесткого диска, а по стоимости сравнимы с жесткими дисками;

• новейшие технологии резервного копирования, например, создание зеркальной копии диска, конкурируют по простоте с ленточным резервным копированием и позволяют восстанавливать данные с более дешевых оптических накопителей, таких как CD-R.

Преимущества ленточных накопителей резервного копирования

• в ленточных накопителях можно использовать отдельные картриджи для каждого пользователя, отдельного компьютера или сетевого сервера;

• если вы или ваша компания до этого делали резервные копии на лентах, вам понадобится ленточный накопитель для работы с этими данными или для их восстановления. Ленточные накопители резервного копирования понадобятся в том случае, если вам потребуется восстановить старые резервные копии;

• если вам нужен простой метод переноса данных для сохранения нескольких полных резервных копий систем, ленточный накопитель окажется неплохим выбором.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)