АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие технические требования к НОД, их технические характеристики

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. H.1 Общие требования
  3. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА
  4. II. Общие теоретические сведения о шуме
  5. II. Функции тахографа и требования к его конструкции
  6. III. Организационно-технические мероприятия по досмотрам
  7. III. Требования к картам
  8. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  9. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  10. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  11. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  12. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.

Скорость передачи данных (DTR) – это максимальная скорость, с которой данные пересылаются от носителя информации в оперативную память компьютера.

Кратность   Скорость передачи данных, Мбайт/с
CD-ROM DVD
0,15 1,32
0,6 5,28
0,9 7,93
1,2 10,57
10х 1,5 13,21
12х 1,8 15,84
16х 2,4 21,13
20х 3,0 26,4
32х 4,8 42,26

Среднее время доступа (Access Time, AT) – это время (в миллисекундах), которое требуется приводу для того, чтобы найти на носителе нужные данные.

Объем буферной памяти (Buffer Memory, ВМ) – это емкость оперативного запоминающего устройства привода CD-ROM, используемого для повыше­ния скорости доступа к данным, записанным на носителе. Буферная память (или кэш-память) представляет собой устанавливаемые на плате накопителя микросхемы для хранения считанных данных. Благодаря буферной памяти данные в компьютер могут передаваться с постоянной скоростью.

Средняя наработка на отказ (Mean Time Between Failure, MTBF) – это среднее время (в часах) безотказной работы привода CD-ROM. MTBF определяет надежность накопителя как технического устройства (обычно составляет 50 – 125 тыс. часов, что почти на порядок превышает срок морального старения накопителя).

УЭ № 7. Электронные накопители.

1. История создания. Электронные накопители появились достаточно давно, однако долгое время их применение ограничивалось их недостатками (громоздкость, низкая скорость приема-передачи). В 1998 году фирма Sony анонсировала флэш-память Memory Stick, которая явилась аналогом флэш-карточек SmartMedia и CompactFlash. Sony изначально проектировала Memory Stick как универсальный носитель класса «настольный ПК – портативное устройство», «аудио/видеоаппаратура – компьютер» или «портативное устройство – периферия» (без рабочей станции-посредника).

Сейчас электронные накопители внедряют в видео- и фотокамеры, аудиоплейеры, принтеры, ноутбуки и настольные компьютеры.

Электронные накопители, как правило, используют последовательный интерфейс. Флэш-карты можно разделить на две группы:

1) устройства, подключаемые к порту USB;

2) устройства, использующие специфичный последовательный интерфейс (карты типа SD и miniSD).

2. Конструкция и принцип работы. На пластинке Memory Stick расположен надежный 10-контактный интерфейс, предохранитель от случайного стирания, а микросхемы флэш-памяти упакованы в прочный жесткий пластиковый корпус. Все карточки Memory Stick поддерживают специально разработанный последовательный протокол обмена, который призван обеспечить совместимость со следующими поколениями «пластинок» более высокой емкости и производительности.

Форма кожуха носителя Memory Stick спроектирована так, что установить ее в слот не по направляющим просто невозможно. На внутренней стороне имеется также ползунковый предохранитель от случайного стирания данных – он чем-то похож на «ползунок» на микрофлоппи-дискетах. Не все флэш-карты имеют такие переключатели.

Для того чтобы напрямую работать с Memory Stick на обычном компьютере без специализированного устройства чтения пластинок, достаточно приобрести адаптер для обычного флоппи-дисковода или адаптер для более быстрого обмена через разъем PC Card. При наличии адаптера для слота PC Card с пластинками Memory Stick можно работать, подключив карточный адаптер к параллельному порту ПК через специальный переходник.

«Начинку» для пластинок Memory Stick (сами модули флэш-памяти) разрабатывает и производит корпорация Intel. Речь идет о дорогой и качественной флэш-памяти StrataFlash, используемой, в частности, в карманных компьютерах HP Jornada, твердотельных дисках и другом сложном оборудовании.

StrataFlash – это серийная энергонезависимая память (с сохранением информации при выключении электропитания) с повышенной плотностью хранения данных за счет возможности хранения нескольких бит информации в одной ячейке флэш-памяти. Архитектура Intel StrataFlash сочетает EPROM-подобные возможности программирования с EEPROM-подобным механизмом внутреннего стирания информации – большой массив памяти разбит на блоки с независимым стиранием и обеспечивает собственную системную логику.

StrataFlash имеет ряд ключевых отличий от традиционных типов энергонезависимой памяти. Обычная флэш-память имеет плотность хранения данных один бит на ячейку, то есть каждая ячейка имеет определенное пороговое напряжение (Vt). Электрический заряд хранится на плавающем затворе каждой ячейки памяти. Каждая ячейка обычной флэш-памяти «понимает» только два уровня напряжения. Каждый уровень определяется зарядом, сохраняемым на плавающем затворе: если заряд на затворе выше определенного заданного порога, то считается, что ячейка обладает другим зарядом.

Особенность технологии многоуровневого заряда ячеек, реализованной в памяти StrataFlash, позволяет сохранять в каждой ячейке до трех бит данных путем подачи разных уровней заряда на полисиликоновый плавающий затвор транзистора. Но пока память StrataFlash реально обеспечивает плотность хранения два бита на ячейку. Плотность записи естественным образом повышается, размер кристалла памяти снижается, и стоимость мегабайта носителя уменьшается. Кроме того, особенностью Intel StrataFlash является прямой доступ к каждой ячейке (повышает надежность за счет контроля состояния и более точного распределения зарядов по ячейкам).

StrataFlash поддерживает аппаратно-программный Common Flash Interface для сохранения совместимости с последующими поколениями флэш-носителей. Для того чтобы память StrataFlash уместилась в компактных флэш-картах (типа тех же Memory Stick), она корпусируется в самые компактные модули микро-BGA (micro ball grid array) толщиной в 1 мм.

Все Memory Stick похожи по характеристикам и различаются лишь емкостью. Основные характеристики «пластинки» Memory Stick MSA:

– диапазон рабочего напряжения: 2,7-3,6 В;

– интерфейс: последовательный 10-контактный;

– энергопотребление: среднее рабочее – около 45 мА, в режиме ожидания – 130 мкА;

– условия эксплуатации – от 0 до 60°С;

– габариты – 21,5х50х2,8 мм;

– вес – около 4 г.

Альтернативные носители

SmartMedia – очень маленькие и тонкие носители (размеры 37x45x0,76 мм), разработанные корпорацией Toshiba. На карточках SmartMedia практически нет интегрированных элементов управления – только носитель и позолоченная контактная панель.

CompactFlash – 50-контактный карточный носитель размером 44x36x3,3 мм. Напряжение 3,3 и 5 В. Карточки CompactFlash и их разновидности широко используются в карманных компьютерах, цифровых фотоаппаратах и другой подобной аппаратуре. Ведущим производителем карт CompactFlash является компания SanDisk.

Flash USB Drive – накопитель, подключаемый к порту USB.Технические характеристики:

• вид носителя: твердотельная флэш-память;

• срок хранения информации без перезаписи: 10 лет;

• интерфейс: USB;

• питание: по шине USB;

• габариты: 89x20x8 мм;

• масса: 15 г;

• защита от записи: с помощью переключателя;

• индикация работы: двухцветный светодиод;

• комплект поставки: Maximus Flash USB Drive, инсталляционный диск, коммутационный кабель (USB-удлинитель), руководство по эксплуатации, колпачок, ремешок.

 

Список используемой литературы

1. Жаров А. «Железо» IBM / А.Жаров.- М.: фирма «Микроарт», 1994.

2. Колесниченко О.В. Аппаратные средства BM PC. / О.В.Колесниченко, И.В.Шишигин.- 4-е изд., переработ. и допол.- СПб.: БХВ-Петербург, 2000.- 1024 с.: ил.

3. Леонтьев В.И. Новейшая энциклопедия персонального компьютера 2000 / В.И. Леонтьев.- 2-е изд., переработ. и допол.- М.: ОСМА-ПРЕСС,2000.- 847с.: ил.

4. Соломенчук В.Г. Железо ПК 2006. / В.Г.Соломенчук, П.В.Соломенчук.- СПб.: БХВ-Петербург, 2006.- 448 с.:ил.

5. Уинн Л. Рош. Библия по техническому обеспечению / Уинн Л. Рош. / пер. с англ. А. Пашковского.- Минск: МХХК “Динамо”, 1992.- 416с.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)