АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статья 19. Принципы подтверждения соответствия

Читайте также:
  1. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. II. Общие принципы построения и функционирования современных бизнес-структур
  4. Административная ответственность как вид административного принуждения. Применение административной ответственности, ее цели, принципы и последствия.
  5. Анализ затрат по статьям калькуляции
  6. Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Этиопатогенез, классификация, диагностика, принципы лечения.
  7. Анонимность является духовной основой всех наших Традиций, постоянно напоминающая нам о том, что главным являются принципы, а не личности.
  8. Аппрезентация как вид опыта, обладающий своим собственным стилем подтверждения
  9. БАЗОВЫЕ ПРИНЦИПЫ ВЫРАЖАЮТ ГАРМОНИЮ.
  10. Базовые принципы набора спортивной формы
  11. БЕЛАЯ КНИГА ЕС О ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТАХ И КОРМАХ, ПРИНЦИПЫ КОНТРОЛЯ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ
  12. Больной поступил в инфекционное отделение с подозрением на холеру. Какой основной метод исследования необходимо использовать для подтверждения диагноза?

Статья 18. Цели подтверждения соответствия

Подтверждение соответствия осуществляется в целях:

- удостоверения соответствия продукции, процессов произ­водства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и ути­лизации, работ, услуг или иных объектов техническим регламен­там, стандартам, условиям договоров;

- содействия приобретателям в компетентном выборе продук­ции, работ, услуг;

- повышения конкурентоспособности продукции, работ, услуг на российском и международном рынках;

- создания условий для обеспечения свободного перемещения товаров по территории Российской Федерации, а также для осу­ществления международного экономического, научно-техничес­кого сотрудничества и международной торговли.

 

Как следует из определения понятия подтверждения соответст­вия (ст. 2 настоящего закона), его главная цель — документальное удостоверение соответствия продукции, работ или услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям до­говоров. Кроме документального удостоверения, продукция, соответ­ствующая национальному стандарту, маркируется знаком соответ­ствия, а продукция, соответствующая техническому регламенту, — знаком обращения на рынке.

Эти два специальных знака главным образом и определяют воз­можность достижения целей производства продукции и оказания ус­луг — содействие приобретателям в выборе продукции, работ, услуг.

Подтверждение соответствия является одним из основных доку­ментов, способствующих фактически повышению конкурентоспо­собности продукции, работ, услуг на российском и международном рынках.

Настоящая статья Федерального закона стимулирует создание условий для обеспечения свободного перемещения и реализации то­варов внутри страны, а также для осуществления международного экономического, научно-технического сотрудничества и междуна­родной торговли.

 

Статья 19. Принципы подтверждения соответствия

 

1. Подтверждение соответствия осуществляется на основе принципов:

- доступности информации о порядке осуществления подтвер­ждения соответствия заинтересованным лицам;

- недопустимости применения обязательного подтверждения соответствия к объектам, в отношении которых не установлены требования технических регламентов;

- установления перечня форм и схем обязательного подтвер­ждения соответствия в отношении определенных видов продук­ции в соответствующем техническом регламенте;

- уменьшения сроков осуществления обязательного подтвер­ждения соответствия и затрат заявителя;

- недопустимости принуждения к осуществлению доброволь­ного подтверждения соответствия, в том числе в определенной системе добровольной сертификации;

- защиты имущественных интересов заявителей, соблюдения коммерческой тайны в отношении сведений, полученных при осуществлении подтверждения соответствия;

- недопустимости подмены обязательного подтверждения со­ответствия добровольной сертификацией.

2. Подтверждение соответствия разрабатывается и применя­ется равным образом и в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения продукции, осуществления процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ и оказания услуг, видов или осо­бенностей сделок и (или) лиц, которые являются изготовите­лями, исполнителями, продавцами, приобретателями.

 

1. Сформулированные в статье принципы направлены на достиже­ние целей подтверждения соответствия.

Законом устанавливается обязанность лиц, осуществляющих под­тверждение соответствия, обеспечивать доступность информации о действующем порядке подтверждения соответствия для всех заин­тересованных лиц, принимать меры по сокращению сроков осущест­вления обязательного подтверждения соответствия и затрат заявителя.

Для тех видов продукции, на которые распространяется конкрет­ный специальный технический регламент, формы и схемы обязатель­ного подтверждения соответствия должны содержаться в этом техни­ческом регламенте.

Настоящим законом не допускается применение обязательного подтверждения соответствия к тем объектам, на которые не установ­лены требования технических регламентов, более того, недопустимо принуждение и к осуществлению добровольного подтверждения со­ответствия. Этот принцип закрепляет свободу действий производите­ля, который может в тех случаях, когда на производимую им продукцию распространяется действие национального стандарта, не под­тверждать соответствие. Однако в условиях конкурентного рынка производитель тем самым может поставить себя в экономически не­выгодную ситуацию.

В тех случаях, когда на объект установлены требования техниче­ских регламентов, они не могут подтверждаться добровольной серти­фикацией.

Лицу, осуществляющему подтверждение соответствия, могут стать известными конфиденциальные сведения, составляющие ком­мерческую тайну, например, планируемые объемы выпуска продук­ции и рынки сбыта, намечаемые усовершенствования продукции. За­кон обязывает защищать имущественные интересы заявителя, со­блюдать коммерческую тайну.

2. Подтверждение соответствия продукции и услуг техническим регламентам обязательно, поскольку продукция, подлежащая обяза­тельному подтверждению соответствия, может выпускаться в обра­щение только после процедуры осуществления подтверждения соот­ветствия (ст. 28, п. 2). Подтверждение соответствия, как обязательное так и добровольное, должно осуществляться по правилам, относя­щимся одинаково ко всем объектам подтверждения соответствия, не­зависимо от того, где они изготовлены или осуществлены, кем и на основе каких документов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)