АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статья 24. Декларирование соответствия

Читайте также:
  1. Анализ затрат по статьям калькуляции
  2. В3. В случае несоответствия показателей нормативным значениям с ухудшения финансовая устойчивость организации по данным может быть определена как «неудовлетворительно».
  3. Важный элемент оценки ценности новостей – количество читателей, которых статья наверняка заинтересует.
  4. ВВОДНАЯ СТАТЬЯ
  5. Вводная часть. Для кого эта статья. Для чего эта статья.
  6. Вступительная статья выдающегося ученого Ахмада Шакира
  7. Выводы сертификационного аудита: значительные и малозначительные несоответствия, уведомления, последующие действия с несоответствиями.
  8. Глава 4. ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СООТВЕТСТВИЯ
  9. Группировка затрат, образующих себестоимость СМР, по статьям и элементам.
  10. Декларирование соответствия (ДС)
  11. Декларирование соответствия в странах ЕС
  12. Для исчисления себестоимости отдельных видов продукции производственные предприятия используют группировку затрат по статьям калькуляции.

1. Декларирование соответствия осуществляется по одной из следующих схем:

- принятие декларации о соответствии на основании собствен­ных доказательств;

- принятие декларации о соответствии на основании собствен­ных доказательств, доказательств, полученных с участием органа по сертификации и (или) аккредитованной испытательной ла­боратории (центра) (далее — третья сторона).

При декларировании соответствия заявителем может быть зарегистрировано в соответствии с законодательством Рос­сийской Федерации на ее территории юридическое лицо или фи­зическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, либо являющееся изготовителем или продавцом, либо выпол­няющее функции иностранного изготовителя на основании дого­вора с ним в части обеспечения соответствия поставляемой про­дукции требованиям технических регламентов и в части от­ветственности за несоответствие поставляемой продукции тре­бованиям технических регламентов (лицо, выполняющее функ­ции иностранного изготовителя).

Круг заявителей устанавливается соответствующим техниче­ским регламентом.

Схема декларирования соответствия с участием третьей сто­роны устанавливается в техническом регламенте в случае, если отсутствие третьей стороны приводит к недостижению целей подтверждения соответствия.

2. При декларировании соответствия на основании собствен­ных доказательств заявитель самостоятельно формирует дока­зательственные материалы в целях подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов.

В качестве доказательственных материалов используются техническая документация, результаты собственных исследо­ваний (испытаний) и измерений и (или) другие документы, по­служившие мотивированным основанием для подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламен­тов. Состав доказательственных материалов определяется со­ответствующим техническим регламентом.

3. При декларировании соответствия на основании собствен­ных доказательств и полученных с участием третьей стороны доказательств заявитель по своему выбору в дополнение к соб­ственным доказательствам, сформированным в порядке, преду­смотренном п. 2 настоящей статьи:

- включает в доказательственные материалы протоколы ис­следований (испытаний) и измерений, проведенных в аккредито­ванной испытательной лаборатории (центре);

- предоставляет сертификат системы качества, в отноше­нии которого предусматривается контроль (надзор) органа по сертификации, выдавшего данный сертификат, за объектом сертификации.

4. Сертификат системы качества может использоваться в со­ставе доказательств при принятии декларации о соответствии любой продукции, за исключением случая, если для такой про­дукции техническими регламентами предусмотрена иная форма подтверждения соответствия.

5. Декларация о соответствии оформляется на русском языке и должна содержать:

- наименование и местонахождение заявителя;

- наименование и местонахождение изготовителя;

- информацию об объекте подтверждения соответствия, позво­ляющую идентифицировать этот объект;

- наименование технического регламента, на соответствие требованиям которого подтверждается продукция;

- указание на схему декларирования соответствия;

- заявление заявителя о безопасности продукции при ее ис­пользовании в соответствии с целевым назначением и принятии заявителем мер по обеспечению соответствия продукции требо­ваниям технических регламентов;

- сведения о проведенных исследованиях (испытаниях) и из­мерениях, сертификате системы качества, а также документах, послуживших основанием для подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов;

- срок действия декларации о соответствии;

- иные предусмотренные соответствующими техническими регламентами сведения.

Срок действия декларации о соответствии определяется тех­ническим регламентом.

Форма декларации о соответствии утверждается федеральным органом исполнительной власти по техническому регулиро­ванию.

6. Оформленная по установленным правилам декларация о со­ответствии подлежит регистрации федеральным органом ис­полнительной власти по техническому регулированию в течение трех дней.

Для регистрации декларации о соответствии заявитель пред­ставляет в федеральный орган исполнительной власти по техни­ческому регулированию оформленную в соответствии с требова­ниями п. 5 настоящей статьи декларацию о соответствии.

Порядок ведения реестра деклараций о соответствии, поря­док предоставления содержащихся в указанном реестре сведений и порядок оплаты за предоставление содержащихся в указанном реестре сведений определяются Правительством Российской Фе­дерации.

7. Декларация о соответствии и составляющие доказательст­венные материалы документы хранятся у заявителя в течение трех лет с момента окончания срока действия декларации. Второй экземпляр декларации о соответствии хранится в федеральном органе исполнительной власти по техническому регулированию.

 

1. Закон устанавливает две схемы декларирования соответствия. Лица, которые могут быть заявителями декларирования соответствия, также определяются техническим регламентом.

2. В первой схеме декларирования соответствия, когда декларация о соответствии принимается на основании собственных доказа­тельств, заявитель сам формирует доказательственные материалы о соответствии. Состав этих материалов, в который могут входить тех­ническая документация, результаты испытаний и иные документы определяется техническим регламентом. Эта схема в значительной степени схожа с существовавшей ранее у нас в стране системой оценки соответствия, которая осуществлялась отделами технического контроля предприятий.

3. Во второй схеме принятия декларации о соответствии дока­зательственные материалы, сформированные заявителем, должны быть дополнены доказательствами, полученными с участием третьей стороны — органа по сертификации, испытательной лаборатории (центра) или одной из этих организаций. Этими доказательствами являются: протоколы испытаний, проведенных в аккредитованной испытательной лаборатории (центре); сертификат системы качест­ва. Как и в первой схеме, состав доказательственных материалов оп­ределяется соответствующим техническим регламентом.

Данная схема является промежуточной между первой схемой дек­ларирования соответствия и обязательной сертификацией. Она может применяться тогда, когда допускается, что соответствие части пара­метров, характеризующих безопасность, может подтверждаться соб­ственными доказательствами заявителя, а остальные должны контро­лироваться аккредитованной испытательной лабораторией (центром). Стабильность соблюдения требований при этом гарантируется сер­тификацией системы качества и контролем системы качества со сто­роны органа по сертификации, выдавшего сертификат соответствия на эту систему.

Для организационно-практической деятельности по сертификации систем качества Федеральное агентство по техническому регулирова­нию и метрологии ввело блок из четырех национальных (ранее, госу­дарственных) стандартов, ставших нормативно-методической основой регистра систем качества: ГОСТ Р 40.002-96 «Система сертификации. Регистр систем качества. Основные положения»; ГОСТ Р 40.003-96 «Система сертификации. Регистр систем качества»; ГОСТ 40.004-96 «Система сертификации. Регистр систем качества. Порядок проведения сертификации производств» и ГОСТ 40.005-96 «Система сертифика­ции. Регистр систем качества. Инспекционный контроль за сертифици­рованными системами качества и производствами».

4. Сертификат системы качества может использоваться в составе доказательств при принятии декларации о соответствии любой про­дукции, за исключением случая, если для такой продукции техниче­скими регламентами предусмотрена иная форма подтверждения со­ответствия. При выдаче сертификата системы качества должен быть предусмотрен контроль со стороны органа по сертификации за объ­ектом сертификации.

5. Закон определяет обязательный состав сведений, включаемых в декларацию. Это сведения о заявителе и изготовителе, объекте под­тверждения соответствия и примененных доказательных материалах, сроке действия декларации и иные сведения, установленные в техни­ческом регламенте. Существо декларации заключено в заявлении зая­вителя о безопасности продукции при ее использовании в соответствии с целевым назначением и о том, что приняты все необходимые меры по обеспечению соответствия продукции требованиям технических рег­ламентов.

6. Декларация о соответствии, оформленная по установленным пра­вилам, подлежит регистрации федеральным органом исполнительной власти по техническому регулированию в течение трех дней.

7. Федеральный закон предусматривает оформление декларации о соответствии в двух экземплярах. Первый экземпляр декларации о соответствии и составляющие доказательственные материалы хра­нятся у заявителя в течение трех лет с момента окончания действия декларации. Второй экземпляр декларации о соответствии хранится в федеральном органе исполнительной власти по техническому регу­лированию.

Эти документы представляют интерес для статистических иссле­дований и анализа качества продукции, а также могут оказаться не­обходимыми при возникновении спорных ситуаций.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)