АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статья 27. Знак обращения на рынке

Читайте также:
  1. Crown Victoria одна из популярных в США моделей (в полиции, такси, прокате, на вторичном рынке). Производство в Канаде. Дебют модели состоялся в 1978.
  2. I. Определение жестокого обращения с детьми.
  3. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  4. Анализ затрат по статьям калькуляции
  5. АНАЛИЗ ПОЛОЖЕНИЯ ФИРМЫ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ
  6. Б) Ответ. Если Коля не придет в школу, равновесие на данном рынке не установится.
  7. Важные правила обращения с наборами элементов при составлении многомерных отчетов
  8. Важный элемент оценки ценности новостей – количество читателей, которых статья наверняка заинтересует.
  9. ВВОДНАЯ СТАТЬЯ
  10. Вводная часть. Для кого эта статья. Для чего эта статья.
  11. Взаимодействие фирм на рынке в условиях олигополии.
  12. Вопрос 15. Обращения военнослужащего к начальникам по служебным вопросам. ( Устав внутренней службы.)

 

1. Продукция, соответствие которой требованиям технических регламентов подтверждено в порядке, предусмотренном настоя­щим Федеральным законом, маркируется знаком обращения на рынке. Изображение знака обращения на рынке устанавливается Правительством Российской Федерации. Данный знак не являет­ся специальным защищенным знаком и наносится в информаци­онных целях.

2. Маркировка знаком обращения на рынке осуществляется заявителем самостоятельно любым удобным для него способом. Продукция, соответствие которой требованиям технических регламентов не подтверждено в порядке, установленном на­стоящим Федеральным законом, не может быть маркирована знаком обращения на рынке.

 

1. Согласно данной статье закона определенная продукция может маркироваться знаком обращения на рынке. Знак обращения на рын­ке может наноситься на продукцию, соответствие которой требова­ниям технических регламентов подтверждено декларацией о соответствии или сертификатом соответствия — в зависимости от того, какая форма подтверждения соответствия предусмотрена техническим рег­ламентом.

2. Способ маркировки изделия знаком обращения на рынке на­стоящим законом не определяется — соответствующее решение зая­витель может принимать самостоятельно. Закон запрещает маркиро­вать продукцию знаком обращения на рынке, если ее соответствие не подтверждено декларацией о соответствии или сертификатом соот­ветствия. Это требование отражено и в обязанностях заявителя (см. ст. 28, п. 2).

 

Статья 28. Права и обязанности заявителя в области обязательного подтверждения соответствия

 

1. Заявитель вправе:

- выбирать форму и схему подтверждения соответствия, пре­дусмотренные для определенных видов продукции соответст­вующим техническим регламентом;

- обращаться для осуществления обязательной сертификации в любой орган по сертификации, область аккредитации которого распространяется на продукцию, которую заявитель намеревает­ся сертифицировать;

- обращаться в орган по аккредитации с жалобами на непра­вомерные действия органов по сертификации и аккредитован­ных испытательных лабораторий (центров) в соответствии с за­конодательством Российской Федерации.

2. Заявитель обязан:

- обеспечивать соответствие продукции требованиям техниче­ских регламентов;

- выпускать в обращение продукцию, подлежащую обязатель­ному подтверждению соответствия, только после осуществления такого подтверждения соответствия;

- указывать в сопроводительной технической документации и при маркировке продукции сведения о сертификате соответствия или декларации о соответствии;

- предъявлять в органы государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов, а также заинтересованным лицам документы, свидетельствующие о под­тверждении соответствия продукции требованиям технических регламентов (декларацию о соответствии, сертификат соответ­ствия или их копии);

- приостанавливать или прекращать реализацию продукции, если срок действия сертификата соответствия или декларации о соответствии истек либо действие сертификата соответствия или декларации о соответствии приостановлено либо прекра­щено;

- извещать орган по сертификации об изменениях, вносимых в техническую документацию или технологические процессы про­изводства сертифицированной продукции;

- приостанавливать производство продукции, которая прошла подтверждение соответствия и не соответствует требованиям технических регламентов, на основании решений органов госу­дарственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов.

 

1. В тех случаях, когда техническим регламентом предусмотрена не одна форма и не одна схема подтверждения соответствия продук­ции, заявитель может выбирать форму и схему подтверждения соот­ветствия из содержащихся в техническом регламенте по своему ус­мотрению.

действий предоставляется заявителю и в выборе органа по сертификации продукции. Если существует несколько органов по сертификации, область аккредитации которых распространяется на продукцию заявителя, то последний может обращаться в любой из этих органов по сертификации.

Настоящий закон предоставляет заявителю право обращаться с жалобами на неправомерные действия органов по сертификации и испытательных лабораторий и центров в орган по аккредитации.

2. Главная обязанность заявителя — обеспечивать соответствие продукции требованиям регламентов. Продукция, не соответствую­щая требованиям регламентов, не может быть выпущена в обраще­ние. В том случае, когда продукция соответствует требованиям тех­нических регламентов, сведения о сертификате соответствия или декларации соответствия должны быть отражены в сопроводитель­ной документации и при маркировке продукции.

Закон вменяет в обязанность заявителю сотрудничество с орга­ном по сертификации и органами государственного контроля (надзора) в вопросах, связанных с подтверждением соответствия продукции требованиям технических регламентов, приостанавливать или пре­кращать реализацию продукции, если срок действия декларации о соответствии или сертификата соответствия истек или если снизи­лось качество продукции и она перестала соответствовать техниче­ским регламентам, а срок действия документов, подтверждающих соответствие, еще не истек.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)