АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перечень ситуационных задач к экзамену

Читайте также:
  1. I СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРОФИЛЬНЫМ РАЗДЕЛАМ
  2. I. Постановка организационных задач предприятия.
  3. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  4. III. Задачи ОЦП
  5. M6. Эталон ответа к задаче 11.
  6. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Задачи
  7. V. СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ
  8. Библиотека задач по теме: Ситуационные задачи для лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов ( 2011 -2012год)
  9. Библиотека задач по теме: Ситуационные задачи для стоматологического факультета ( 2011 -2012год)
  10. Библиотека задач по теме: Ситуационные задачи для стоматологического факультета ( 2012 -2013 год)
  11. В качестве ситуационных задач использованы материалы А.Л. Венгера из его книги «Психологическое консультирование и диагностика»
  12. В) Методические рекомендациипо выполнению рефератов, контрольных, самостоятельных работ, тестовых заданий и задач.

№1 Больной госпитализирован с диагнозом дизентерия.

1). Какой метод дезинфекции будет применен, что подлежит дезинфекции в квартире больного после его госпитализации. Какие вещества и в какой концентрации будут использованы?

2). Какой метод микробиологической диагностики должен быть использован при дизентерии?

№2 В мазке из фекалий больного обнаружены грамотрицательные изогнутые палочки.

1). Как можно проверить подвижность этих бактерий?

2). На какие питательные среды следует сделать посев этого материала и как провести идентификацию возбудителя?

№3 В лабораторию поступил материал из зева больного с подозрением на дифтерию.

1). Какие методы окраски следует использовать для обнаружения возбудителя болезни?

2). Каковы морфологические особенности возбудителя дифтерии?

№4 В бактериологическую лабораторию с подозрением на коклюш доставлена слизь из зева от больного ребенка в возрасте 1 года. Как правильно сделать забор материала и на какие питательные среды посеять? Какой метод серологической диагностики можно дополнительно применить?

 

№ 5 Из крови больного в лаборатории выделена культура стафилококка. Как определить ее вирулентность, в каких единицах она может быть измерена? Какие тесты следует использовать для определения ферментов и токсигенности культуры?

№6 В вирусологической лаборатории от больного гриппом на курином эмбрионе получен вирус, дающий реакцию гемагглютинации. На основании какой серологической реакции можно провести идентификацию вируса гриппа?

 

№7 В лабораторию поступило две пробы речной воды для определения санитарно-бактериологических показателей.Какой метод исследования необходимо применить и какие использовать питательные среды?Как можно оценить качество воды?

1 проба – коли титр – 0,4 микробное число – 10.000

2 проба – коли титр – 111 микробное число - 100

№8 У больного предполагается легочная форма чумы. Какие ускоренные методы микробиологической диагностики следует применить? Какие мероприятия должны быть проведены среди контактных лиц?

№9 В Лабораторию поступила проба водопроводной воды для определения ее качества по санитарно-бактериологическим показателям. Какие микробы являются санитарно-показательными для воды? Какие показатели загрязненности воды определяются, какие используются питательные среды и методы исследования? Как оценивается пригодность воды для питья? Какие существуют методы ускоренного определения качества водопроводной воды?

№10 В бактериологическую лабораторию доставлен материал от больного с подозрением на холеру. Как следует провести бактериологическое исследование и идентификацию культуры? Какие существуют методы ускоренной диагностики? Какие мероприятия необходимо провести в очаге инфекции?

№11 У больного с тяжелой формой пневмониеи бактериоскопически в мокроте обнаружены крупные стрептобациллы, грамположительные, окруженные общей капсулой. Наличие какого микроба можно предположить, какая существует схема микробиологической диагностики при сибирской язве?

№12 Из зева больного выделена культура С.diphtheriae. Для определения этиологической роли выделенной культуры необходимо установить ее токсигенность. Какие методы следует использовать для выявления токсигенности?

№13 У часто болеющего ребенка возникло подозрение на иммунодефицитное состояние для выявления которого, необходимо тщательное обследование всех звеньев иммунитета. Какие тесты будут использованы для количественного и функционального определения состояния Т - и В- лимфоцитов.

№14 Партии кожи, используемые для пошива одежды, проверяются на содержание сибиреязвенных и чумного антигенов. Какую реакцию, очень чувствительную на содержание белковых антигенов, можно использовать? Как эту реакцию следует поставить и оценить ее результат?

№15 В инфекционное отделение поступил больной с подозрением на бубонную форму чумы. Можно ли предположить как произошло заражение больного? Какие ускоренные методы диагностики следует применить? Какова общая схема микробиологической диагностики? В каких учреждениях и при каких условиях возможна работа при диагностике особо опасных инфекций?

 

№16В бактериологическую лабораторию поступил материал от больного уретритом. Возможна различная этиология этого заболевания. Как можно провести исследования на микоплазма инфекцию? Эффективно ли лечение пенициллином такого уретрита?

 

№17 В инфекционную больницу поступил больной с подозрением на дизентерию. На какие питательные среды необходимо сделать посев faeces? В случае выделения кишечной палочки какая схема микробиологической диагностики должна быть применена? Может ли кишечная палочка вызывать заболевание, похожее на дизентерию?Какова классификация патогенных E.Colli и как производиться их идентификация?

№18 В санитарно – бактериологической лаборатории, контролирующей пищевые продукты, из мясных консервов выделена культура морфологически похожая на Cl. Botulinum.

1).Какие питательные среды должны быть использованы для выделения чистой культуры возбудителя? Каким методом окраски можно выявить наличие спор?

3).Как можно проверить наличие экзотоксина у возбудителя?

 

№19В вирусологическую лабораторию доставлена кровь от больного с подозрением на гепатит В (2 неделя болезни). Как можно определить наличие в крови НВ АГ? Какие существуют еще клинические формы гепатитов и какие эпидемиологические особенности для них характерны?

 

№20В лабораторию поступила спинномозговая жидкость от больного с подозрением на менингит. Какие микроорганизмы могут вызвать менингит? Какая схема микробиологической диагностики применяется при заболевании, вызванном менингококками?

 

№21В СПИД – центр поступил больной с подозрением на ВИЧ – инфекцию. Как можно провести вирусологическую лабораторную диагностику? Какая часть иммунной системы особенно страдает при этом заболевании?

 

№22В лабораторию поступили для исследования 2 пробы крови от больного с подозрением на грипп. Одна кровь взята на 7 день болезни, вторая – на 17 день. Какие серологические реакции можно поставить для диагностики заболевания и почему берутся парные пробы крови?

 

№23В инфекционное отделение поступил больной с подозрением на болезнь Бриля. Он перенес сыпной тиф 10 лет назад. Какой материал следует исследовать и какие методы применить для уточнения диагноза.

 

№24В кожно-венерический диспансер поступил больной с подозрением на сифилис (имеется твердый шанкр – язва с плотными краями), длительность заболевания 1 неделя. Какие методы микробиологической диагностики следует применить? Какие диагностические приемы необходимо использовать в более поздние сроки болезни, например, на 5 неделе? Какой комплекс серологических методов позволяет уточнить диагноз?

 

№25У больного рентгенологически получено подозрение на туберкулез легких в фазе инфильтрации и распада. Какую схему микробиологической диагностики следует использовать? Как можно выделить культуру микобактерий из мокроты больного? Какова классификация патогенных видов и атипичных микобактерий?

№26 У больного с подозрением на брюшной тиф (7 день болезни) необходимо провести микробиологическую диагностику. Какой материал от больного можно исследовать в разные сроки болезни в связи с особенностями патогенеза? Какова схема получения гемокультуры и идентификация возбудителя?

 

№27В вирусологическую лабораторию поступил смыв из носоглотки больного (3 день болезни) с подозрением на респираторную вирусную инфекцию. Как можно обнаружить наличие вируса? Какие биологические объекты возможно применить для накопления вируса и как следует провести выявление (индикацию) вирусов?

№28 Человек с рваными ранами в области руки и головы, укушенный собакой, поступил в больницу. Какие меры, кроме оперативного вмешательства, следует принять для предупреждения бешенства? Кто впервые получил и применил вакцину против бешенства?

 

№29В родильном доме обнаружены случаи кишечной инфекции. Для выявления источника инфекции проведено обследование всего персонала на кишечную группу и взяты смывы с рук и с поверхности предметов. Как производится взятие смывов, на какие среды делаются посевы и какие определяются показатели?

 

№30В лабораторию поступила кровь больного на 12 день болезни с подозрением на пневмотропную Ку – лихорадку. Какой диагностический метод лучше использовать? Какие пути заражения при Ку – лихорадке и сроки сохранения возбудителя во внешней среде

№31 После курса длительной антибиотикотерапии у больного в посеве faeces выделены дрожжеподобные грибы рода кандида. Как следует провести микробиологическое исследование, чтобы установить этиологическую роль кандида? Что такое дисбактериоз? Какие методы лечения кандидоза целесообразно применить?

№32 В инфекционное отделение поступил больной с клиническим подозрением на лептоспирозную инфекцию, возможно заражение произошло от домашней собаки, погибшей от лептоспироза. Какой материал необходимо исследовать от больного и какими методами?

№33 У больного с подозрением на сифилис реакция Вассермана оказалась положительной. Какие еще серологические реакции следует поставить для подтверждения диагноза?

№34 У больного при пищевом отравлении была выделена культура сальмонелл. Идентификация сальмонелл наиболее точно проводится по выявлению антигенной структуры. Каковы принципы классификации сальмонелл по Кауфману и Уайту? Как можно получить монорецепторные сыворотки и использовать их для идентификации сальмонелл?

№35 При выкидыше у беременной женщины возникло подозрение на хламидиоз. Как можно провести микробиологическое исследование, выявить наличие хламидий, их антигенов или специфических антител?

№36 В больницу поступил ребенок с клиническим диагнозом скарлатина. Какие есть характерные клинические признаки при этом заболевании? Как можно выделить возбудителя болезни? Какие применяются методы лечения?

№37 В детской поликлинике планируется проведение прививок. Какой препарат необходим для профилактики коклюша, дифтерии, столбняка? Какой существует возрастной план проведения прививок?

№38 Из испражнений больного ребенка с энтероколитом выделена культура E.Colli. Как можно определить принадлежность культуры к патогенным эшерихиям и точно идентифицировать антигенную структуру?

№39 В лабораторию поступила кровь от больного брюшным тифом на 10 день болезни для серологической диагностики с целью подтверждения диагноза. Как ставится РНГА и оцениваются ее результаты?

№40 В больнице ежедневно производится стерилизация перевязочного материала, шприцев и инструментов.

1).Какими методами стерилизации следует пользоваться?

2).Как следует проводить:

а). Контроль температурного режима,

б). Стерильного материала?

3).Как обеспечивается обеззараживание воздуха в операционной и в палатах?

№41 В пищевом продукте (колбаса) бактериоскопически обнаружена культура, похожая на Cl. Perfringens.Каким методом окраски могут быть выявлены споры бактерий? Какой метод выделения чистой культуры должен быть использован для получения споровых анаэробных микроорганизмов?

№42 При исследовании гноя из раневого отделяемого больного применен бактериоскопический метод.Какие морфологические формы микроорганизмов могут вызвать гнойный процесс? Какими методами следует окрасить препараты? На какие питательные среды необходимо сделать посев гноя?

№43 В больнице систематически провидится санитарно-бактериологическое исследование воздуха. Какие санитарно – бактериологические показатели загрязненности воздуха определяются? Какие методы для этого применяются? Что такое асептика и антисептика в работе врача?

№44 В лабораторию поступил материал от больного с кишечной инфекцией.

1).Какие дифференциально – диагностические среды будут использованы в процессе исследования?

2).Какие методы стерилизации будут применены при приготовлении питательных сред?

№45 В лабораторию поступила мокрота от больного с подозрением на туберкулез. Какие методы окраски Вы примените для обнаружения возбудителя туберкулеза? Какие методы обогащения мокроты перед бактериоскопией должны быть проведены?

№46 При исследовании воздуха в боксе для стерильных растворов и глазных капель до начала работы седиментационным методом обнаружено 6 колоний стафилококка, из которых 3 с гемолизом и 2 колонии плесневых грибов. Оцените результат исследования.

№47 Беременная женщина перенесла краснуху на третьем месяце беременности. Каким вирусологическим методом можно подтвердить диагноз заболевания? Какие осложнения могут возникнуть у плода в результате перенесенной краснухи? Что такое эмбрио и фетопатии?

№48 В родильном доме проводят вакцинацию новорожденных детей против туберкулеза. Что собой представляют вакцина БЦЖ, принцип ее получения? Какие существуют сроки возрастной вакцинации и ревакцинации? Как вводится вакцина БЦЖ? Какой возникает иммунитет? Для чего ставится реакция Манту перед ревакцинацией?

№49 При особоопасных инфекциях и многих других заболеваниях применяются ускоренные методы иммунолюминесцентной диагностики. Что такое прямой и непрямой методы, в чем их отличие? В каком микроскопе оцениваются результаты реакции?

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)