АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание установки и метода измерений

Читайте также:
  1. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  2. II. — Общее описание призрака.
  3. III. Краткое описание лабораторного стенда
  4. PR- специалист: комплексное описание профессии
  5. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  6. АВТОМАТИЗАЦІЯ ОДНОКОРПУСНІ ВИПАРНІ УСТАНОВКИ
  7. АВТОМАТИЗАЦІЯ УСТАНОВКИ ДЛЯ ОТРИМАННЯ РЕЧОВИНИ МЕТОДОМ ЗМІШУВАННЯ
  8. АВТОМАТИЗАЦІЯ УСТАНОВКИ ДЛЯ ФІЛЬТРАЦІЇ
  9. АВТОМАТИЗАЦІЯ УСТАНОВКИ ПРИГОТУВАННЯ СИРОПУ
  10. Активное слушание смягчает жесткие воспитательные установки родителя.
  11. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ ЭФФЕКТА МЕТОДА СКРЫТЫХ ВОПРОСОВ
  12. Анализ движения денежных средств прямым и косвенным методами.

В данной работе для определения горизонтальной составляющей напряженности магнитного поля Земли используется тангенс-гальванометр (рисунок 4).

 

Рисунок 4 – Тангенс-гальванометр

Тангенс-гальванометр представляет собой большое вертикально поставленное кольцо 1, на которое намотано несколько десятков витков проволоки. В центре кольца помещается небольшая магнитная стрелка 2 (компас), свободно вращающаяся вокруг вертикальной оси в горизонтальной плоскости.

Если кольцо тангенс-гальванометра расположить в плоскости магнитного меридиана, то при отсутствии тока в нем, магнитная стрелка установится в этой же плоскости.

При пропускании тока по виткам кольца вокруг него создается магнитное поле, вектор напряженности которого в центре кольца направлен перпендикулярно к плоскости витков и, следовательно, к вектору .

Таким образом, стрелка будет находиться под воздействием двух взаимно перпендикулярных магнитных полей: магнитного поля Земли и магнитного поля тока в кольце . Магнитная стрелка устанавливается по направлению равнодействующей (рисунок 5):

. (8)

 

Рисунок 5 – Положение магнитной стрелки в тангенс-гальванометре

при включенном круговом токе

 

Из рисунка 5 следует, что

(9)

С учетом (5) при N витках напряженность магнитного поля тока в центре прибора:

(10)

Рис.5
где N – число витков проволоки в кольце; I – сила тока; R – радиус кольца.

Тогда горизонтальная составляющая магнитного поля Земли:

(11)

Согласно общей теории ошибок возможная относительная ошибка определения напряженности поля по формуле (11) выражается суммой:

(12)

Из (12) следует, что ошибка, связанная с неточностью отсчета угла, будет минимальная при φ = 45°. Таким образом, в опыте необходимо подобрать такую силу тока, чтобы отклонение стрелки было близко к 45°.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)