АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача № 25

Читайте также:
  1. Вторая задача анализа на чувствительность
  2. Движение вектора смещения (вторая задача)
  3. Задача 1
  4. Задача 1
  5. Задача 1
  6. Задача 1
  7. Задача 1
  8. Задача 1
  9. Задача 1
  10. Задача 1
  11. Задача 1
  12. Задача 1

Пациент 18 лет поступил в кардиологическое отделение на стационарное лечение с диагнозом: ревматизм, активная фаза. Полиартрит. Узловая эрителия. При обследовании получены следующие данные: жалобы на сильные боли в коленных суставах, усиливающиеся при движениях, ограничение движений, слабость, потливость, плохой аппетит, плохой сон. Болен около 2 недель, когда после перенесенной ангины появились боли в голеностопных суставах, их покраснения, поднялась температура до 37,5 град. Пациент обеспокоен свои состоянием, тревожится за будущее, так как занимается спортом.

Объективно: температура 37,8 град, состояние удовлетворительное, в сознании, положение в постели вынужденное. Кожные покровы обычной окраски, в области голеней плотные гиперемированные узлы. Коленные суставы увеличены в объеме, гиперемированы, резко болезненные при пальпации, движения в них резко болезненные, ограничены. ЧДД 20 в минуту, пульс 88 в минуту, ритмичен, удовлетворительных качеств, АД - 120/70 мм рт.ст. Живот мягкий, безболезненный.

Пациентку назначено:

1. Стол № 10.

2. Постельный режим

3. Пенициллин 1 мл х 6 раз в сутки внутримышечно.

4. Согревающий компресс на суставы.

5. ЭКГ, ФКС, ЭХОКТ

Задания

1. Объясните пациенту как подготовиться к ЭКГ, сущность и необходимость данной методе.

2. Обучите пациента правилам наложения согревающего компресса

3. Продемонстрируйте технику внутримышечного введения 1000000 ЕД пенициллина

Эталон ответа:

1. Перед ЭКГ-исследованием лучше хорошо выспаться, а утром не давать организму лишних физических нагрузок. Важно зафиксировать работу вашего сердца в обычных, а не экстремальных условиях. Также утром лучше много не пить, перегрузка сердца жидкостью может отразиться на кардиограмме. И уж тем более отказаться от кофе и крепкого чая – кофеин ускоряет сердечный ритм. Перекусить лучше не позже чем за 2 часа до исследования, по возможности сдайте ЭКГ натощак.

В день исследования нужно принять душ, после которого нельзя применять маслянистые и жировые кремы и лосьоны – они ухудшают контакт электродов с кожей. Предпочесть одежду удобную, для быстрого доступа к телу.

Исследование проводится лежа на спине после 10-15 минутного отдыха при спокойном дыхании. Как минимум, важно успеть хотя бы 10 минут отдохнуть перед кабинетом, а не ложиться на кушетку, только что «забежав» на 4 этаж. Перед исследованием пациент раздевается до пояса, голени также следует освободить от одежды, поскольку электроды должны непосредственно соприкасаться с кожей.

2. Оснащение. Почкообразный лоток, марля, компрессорная бумага, вата, бинт, ножницы, растворы (водно-спиртовой, фурацилиново-спиртовой, масло-спиртовой – 2 части воды, раствора фурацилина 1: 5000 или масла и 1 часть 96% этилового спирта), мазь Вишневского.

1. Психологически подготовьте пациента.

2. Вымойте и высушите руки.

3. Предложите пациенту освободить от одежды участок для наложения компресса.

4. Определите размер прокладки, он должен быть немного больше размера участка кожи, на которую накладывается компресс.

5. Смоделируйте величину компрессорной бумаги и ваты. Каждый последующий слой должен перекрывать на 1-1,5 см предыдущий.

6. Смочите в одном из растворов свернутую в 6-8 слоев марлю или в 2-3 слоя хлопчатобумажную ткань, отожмите излишки жидкости и наложите на определенный участок.

7. Сверху положите компрессорную бумагу, затем вату.

8. Сверху компресс закрепите бинтовой повязкой так, чтобы он плотно прилегал к поверхности кожи, но не ограничивал движений и не сдавливал кровеносные сосуды.

9. Через 2 ч в случае необходимости проверьте правильность наложения компресса: просуньте указательный палец под нижний слой компресса. Если под прокладкой тепло и влажно, значит, компресс наложен правильно.

10. Снимите компресс через 8-10 ч, кожу слегка протрите салфеткой, смоченной теплой водой, высушите мягким полотенцем и наложите сухую теплую повязку; если кожа покраснела и зудит, смажьте ее борным вазелином.

11. Компресс считается наложенным правильно, если прокладка прилегает к коже, а после снятия компресса теплая и влажная.

12. Второй раз наложить компресс можно не раньше чем через 1 ч после снятия предыдущего. Для предотвращения мацерации кожи протрите ее 40-45% этиловым спиртом и насухо вытрите.

13. В случае повторного наложения компресса используйте чистую сухую прокладку.

14. При длительном наложении согревающих компрессов может возникнуть раздражение кожи. В таком случае сделайте перерыв на 1-2 дня.

3. Оснащение. Стерильные: манипуляционный стол, шприцы 2, 5, 10 мл и иглы длиной 4 см, резиновые перчатки, почкообразный лоток, пинцет в 6% растворе перекиси водорода или на стерильном мини-столике, лекарственные препараты для внутримышечного введения (во флаконах и ампулах), 70% этиловый спирт, другие: пилочка, лоток для использованного оснащения, фартук, защитные очки.

1. Выполните гигиеническое мытье рук, высушите их.

2. Наденьте марлевую маску.

3. Проверьте наличие всего необходимого для манипуляции.

4. Обработайте руки 70% этиловым спиртом, наденьте стерильные резиновые перчатки.

5. Приготовьте ампулу или флакон для набора лекарств.

6. Разгерметизируйте одноразовый шприц необходимой емкости и иглу.

7. Наберите в шприц нужную дозу препарата.

8. Положите шприц с набранным препаратом на стерильный лоток и положите 3 стерильных ватных шарика, увлажненных спиртом, и один сухой стерильный ваттный шарик.

9. Наденьте фартук и защитные очки.

10. Проведите психологическую подготовку пациента соберите аллергологический анамнез.

11. При введении лекарств в верхний внешний квадрант ягодицы предложите пациенту лечь на бок или на живот, при введении лекарств в передневнешнюю поверхность бедра предложите ему лечь на спину, при введении лекарства в подлопаточный участок предложите пациенту сесть на стул, выпрямить спину, прижать к стулу левую или правую сторону и руку на стороне инъекции опустить и отвести несколько назад.

12. Визуально и пальпаторно определите место для инъекции (нельзя выполнять инъекцию в участки инфильтратов или кровоизлияний).

13. Обработайте руки (резиновые перчатки) спиртом.

14. Дважды обработайте анатомический участок стерильными шариками, увлажненными 70% этиловым спиртом (первый раз 10×10 см, второй – 5×5 см).

15. В зависимости от положения пациента и использованного анатомического участка шприц можно держать так, как и при выполнении подкожной инъекции, либо взять наполненный лекарством шприц с иглой правой рукой так, чтобы V палец поддерживал муфту иглы, II палец размещался на поршне, а остальные пальцы удерживали цилиндр шприца. Предложите пациенту расслабить мышцы.

16. Указательным и большим пальцами левой руки растяните и зафиксируйте кожу с подкожной жировой клетчаткой в ​​соответствующем участке.

17. Перпендикулярно к поверхности кожи ягодицы (в бедро и под лопатку под углом 70 °) быстрым движением введите иглу на глубину 4 см, прокалывая при этом кожу, подкожную жировую клетчатку, фасцию и мышцу. Следите за тем, чтобы над кожей оставалась часть иглы длинной 0,5 см.

18. Отпустите зафиксированный участок, оттяните поршень шприца на себя, убедитесь, что игла не попала в просвет кровеносного сосуда.

19. Медленно введите лекарственный препарат в мышцу.

20. Левой рукой приложите к месту инъекции стерильный ваттный шарик и быстрым движением извлеките иглу, а шариком сделайте легкий массаж, чтобы лекарство лучше распредилилось в области мышц.

21. Продезинфицируйте использовано оснащение.

22. Вымойте и высушите руки.

23. Сделайте отметку о выполненной манипуляции.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)