АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача 37

Читайте также:
  1. Вторая задача анализа на чувствительность
  2. Движение вектора смещения (вторая задача)
  3. Задача 1
  4. Задача 1
  5. Задача 1
  6. Задача 1
  7. Задача 1
  8. Задача 1
  9. Задача 1
  10. Задача 1
  11. Задача 1
  12. Задача 1

У больного, находящегося на стацлечении по поводу острой пневмонии, на 7-е сутки внезапно появились выраженные ноющие боли в правой подвздошной области, вновь повысилась температура до 37,50С. Ранее подобных болей никогда не было. Больной просит медсестру положить ему грелку на живот и дать обезболивающее лекарственное средство. Как должна поступить медсестра в подобной ситуации?

Эталон:

1.) Согревающие процедуры (в т.ч. грелка), а также анальгетические лекарственные препараты противопоказаны.

2.) Вызвать врача для исключения острой хирургической патологии.

 

Задача 38. Больной, находящийся на стационарном лечении по поводу внебольничной пневмонии на 4-й день стал отмечать ноющие боли на месте в/м инъекций. На осмотре: в правом верхнем наружном квадранте ягодичной области отмечается гиперемия, уплотнение кожи. Какие мероприятия необходимо предпринять?

Эталон:

1.) Поставить в известность лечащего врача.

2.) Наложить полуспиртовый компресс на область ягодицы.

 

Задача 38. При очередной смене нательного белья больному с острым нарушени­ем мозгового кровообращения медсестра заметила участки пок­раснения кожных покровов в об­ласти крестца и копчика.

Вопросы:

1.)О развитии какого осложнения следует подумать в данной ситуации?

2.) Какие мероприятия следует предпринять?

Эталон:

1.)У больного I степень развития пролежней.

2.) Необходимые мероприятия:

- поставить в известность лечащего врача;

- регистрация листа противопролежневых мероприятий;

- регулярная смена белья не менее 1 раза в 2 дня;

- изменять положение больного в постели каждые 2 часа: (положение Фаулера, Симаса, на правом и левом боку.) По возможности использование специальных противопролежневых матрасов;

- ультрафиолетовое облучение на область поражения;

- туалет кожи: обработка пораженных участков 10% р-ром камфорного

спирта.

 

Задача 39 У больного с тяжелым течением бронхиальной астмы, находящегося на длительной терапии таблетированными и ингаляционными глюкокортикостеоридными препаратами, появились белые творожистые налеты на слизистой оболочке полости рта.

Вопросы:

1.) О каком осложнении можно думать?

2.) Какие меры следует предпринять?

Эталон:

1.) У больного кандидоз слизистой оболочки полости рта.

2.) Необходимые мероприятия:

- тщательная обработка полости рта р-рами 0,5% натрия гидрокарбоната, 0,6 % водорода перекиси, калия перманганата;

- регулярная тщательная обработка вставных зубных протезов;

- взять мазок со слизистой ротовой полости для бактериологического

исследования;

- по назначению врача дать противогрибковые препараты.

 

Задача 40. У больного с сахарным диабетом медицинская сестра обнаружила на тумбочке сладкие творожки, виноград, бисквиты.

Вопросы:

3.) Соот­ветствуют ли перечисленные продукты требованиям, предъявляемым к диете при данном заболевании?

4.) Каковы правила хранения продуктов в отделении?

Эталон:

1.) Все вышеописанные пищевые продукты содержат легкоусвояемые углеводы, поэтому противопоказаны данному пациенту.

2.) Скоропортящиеся продукты должны храниться в отведенном для больных холодильнике. За состоянием тумбочек больных регулярно должна следить палатная медсестра.

 

Задача 41. Больному с постинфарктным кардиосклерозом, недостаточностью кровообращения родственники принесли передачу: маринованные огурцы, курагу, изюм, бананы, сыр.

Вопросы:

1.) Какие из этих продуктов не следует употреблять данному больному и почему?

2.) Дать рекомендации по правильному питанию больного.

Эталон:

1.) Из вышеописанного списка продуктов пациенту не следует употреблять маринованные огурцы, сыр из-за повышенного содержания в них соли и холестерина.

2.) Данному пациенту рекомендуется диета с ограничением соли до

4-5 г/сут, жидкости до 1-1,5 л. Необходимо исключить животные

жиры (сало, жирные сорта мяса-свинина, баранина, утки, гуси,

сливочное масло, сыр). Рекомендуется прием продуктов, богатых

калием: бананы, изюм, курага, чернослив, печеный картофель.

Задача 42. Больная C., на 2 сутки после переохлаждения стала отмечать сильный озноб, головную боль, ломоту во всем теле, першение в горле, сухой кашель.

При осмотре выявлено: состояние средней степени тяжести. Температура те­ла - 38,50С. Кожные покровы бледные, гиперемия лица. ЧДД-21/мин. АД-110/70 мм рт ст. ЧСС-104/мин.

Вопросы: Назовите стадию и возможные причины лихорадки. Какие мероприятия по общему уходу должны быть предприняты по отношению к больной?

Эталон: У больной I стадия лихорадки (стадия подъема температуры). Возможные причины лихорадки: ОРВИ, острые заболевания дыхательной системы.

Необходимые мероприятия:

1.) Контроль за общим состоянием, АД, ЧСС, пульсом, регистрация температурной кривой.

2.) Больную необ­ходимо согреть (укрыть дополнительным одеялом, напоить горячим чаем, уложить в постель).

3.) Вызвать врача и по назначению дать жаропонижающие препараты.

Задача 43. При измерении температуры больной нечаянно разбил термометр. Медсестра и санитарка собрали все выкатившиеся шарики ртути, завернули в бумагу и выкинули в мусорное ведро. В чем их ошибка? Описать алгоритм действий в подобной ситуации.

Эталон:

1.) Немедленно собрать разлитую ртуть резиновой грушей с тонким наконечником или эмалированным совком ветошью, смоченной р-ром демеркуризатора (мыльно-содовый р-р- 4% р-ром мыла в 5%-водном р-ре соды, 20% р-ром хлорной извести или 5% водным р-ром моно моно/дихлорамина). Не допускается сбор ртути руками. Сбор капель ртути производится с периферии к центру. Собранную ртуть слить в толстостенную стеклянную посуду с плотно закрытой пробкой.

2.) Немедленно сообщить о данной аварийной ситуации старшей медицинской сестре или руководителю структурного подразделения, в ночное время - дежурному врачу. Посуду сдать старшей медицинской сестре.

3.) Необходимо демеркуризовать помещение одним из растворов демеркуризатора.

 

Задача 44. У больного, находящегося на стационарном лечении по поводу острой пневмонии, на 7-е сутки внезапно появились выраженные ноющие боли в правой подвздошной области, вновь повысилась температура до 37,50С. Ранее подобных болей никогда не было. Больной просит медсестру положить ему грелку на живот и дать обезболивающее лекарственное средство. Как должна поступить медсестра в подобной ситуации?

Эталон:

1.) Согревающие процедуры (в т.ч. грелка), а также анальгетические лекарственные препараты противопоказаны пациенту.

2.) Вызвать врача для исключения острой хирургической патологии.

 

Задача 45. Больной, находящийся на стационарном лечении по поводу внебольничной пневмонии на 4-й день стал отмечать ноющие боли на месте в/м инъекций. На осмотре: в правом верхнем наружном квадранте ягодичной области отмечается гиперемия, уплотнение кожи. Какие мероприятия необходимо предпринять?

Эталон:

1.) Поставить в известность лечащего врача.

2.) Наложить полуспиртовый компресс на область ягодицы.

 

Задача 46. Больному с хроническим заболеванием легких для проведения длительной оксигенотерапии рекомендована подача кислорода через носовой катетер. Перечислите основные правила постановки катетера и ухода за больным во время оксигенотерапии.

Эталон:

1.) Прокипятить катетер и смазать его вазелином.

2.) Ввести катетер в нижний носовой ход и дальше в глотку на глубину 15 см – кончик катетера должен быть виден при осмотре зева.

3.) Наружную часть катетера прикрепить к щеке, виску или лбу больного лейкопластырем.

4.) Открыть вентиль и подавать кислород, пропущенный через аппарат Боброва со скоростью 2-3 л/мин.

5.) Для профилактики пролежней необходимо каждые 30-60 мин менять положение катетера, а в носовые ходы закапывать масляные капли.

 

Задача 47. У больного стационарного отделения после свидания с родственниками внезапно появились давяще-сжимающие боли за грудиной, которые не купировались 3-х кратным приемом нитроглицерина в течение 20-30 мин. При осмотре: больной испуган, кожные покровы бледные, холодный липкий пот, пульс слабого наполнения и напряжения 100 уд. в мин, АД 70/40 мм.рт.ст. Что следует предположить? Тактика мед.сестры отделения.

Эталон: У пациента не исключается развитие острого инфаркта миокарда, осложнившегося кардиогенным шоком. Необходимо:

1.) Уложить и успокоить больного

2.) Дать разжевать аспирин.

3.) Обезболить (ненаркотический аналгетик).

4.) «Наладить контакт» с периферической веной.

5.) Вызвать кардиобригаду.

6.) Снять ЭКГ.

 

Задача 48. У кардиологического больного 70 лет при осмотре выявлены акрацианоз губ, носа, ушей, одышка смешанного характера, резко усиливающаяся при незначительной физической нагрузке, а также в горизонтальном положении, выраженные отеки на нижних конечностях, увеличенный живот. По-вашему, какое осложнение заболевания развилось у больного? Особенности ухода за больным.

Эталон. У пациента клиника застойной хронической сердечной недостаточности. Необходимо:

1.) Обеспечить пациенту строго пастельный режим.

2.) Приподнять головной конец кровати (положение ортопноэ).

3.) Проводить профилактику пролежней.

4.) Следить за суточным диурезом (водный баланс).

5.) Обеспечит соблюдение диеты (стол №10).

6.) Следить за работой кишечника – при запорах постановка масляной или гипертонической клизмы.

 

Задача 49. Больной с гипертонической болезнью в коридоре отделения стационара обратился к мед.сестре с просьбой измерить ему АД, жалуясь на плохое самочувствие. Мед.сестра стала измерять АД пациенту в положении стоя, накладывая манжету тонометра поверх толстого свитера. При измерении АД мед.сестра ориентировалась на пульсацию лучевой артерии. Какие ошибки были допущены?

Эталон: 1.) АД измеряют в покое в положении больного лежа на спине или сидя после 10-15 мин. отдыха.

2.) Манжета тонометра накладывается на обнаженное плечо больного, при чем так, чтобы между манжетой и плечом проходил только один палец.

3.) При измерении АД ориентируются на тоны Короткова, которые выслушиваются с помощью фонендоскопа на локтевой артерии в локтевой ямке.

 

Задача 50. Медицинскую сестру вызвали в палату к больному, у которого началась рвота. При осмотре пациент напуган, кожные покровы бледные, влажные, пульс 102 в мин, слабого наполнения и напряжения, АД 80/55 мм.рт.ст., рвотные массы обильные цвета кофейной гущи. Ваш предположительный диагноз? Ваша тактика?

Эталон: У пациента желудочное кровотечение с развитием острой сосудистой недостаточности. Необходимо:

1.) Уложить больного. Приподнять ножной конец кровати.

2.) Поставить около кровати таз для сбора рвотных масс.

3.) Не допускать аспирации рвотных масс, повернув голову больного на бок.

4.) Положить на область эпигастрия пузырь со льдом.

5.) Вызвать врача.

6.) «Наладить контакт» с веной.

7.) Приготовить необходимые препараты (10% раствор кальция хлорида, 1% раствор викасола), ждать указания врача.

Задача 51. Больной С. 45 лет находится на лечении в терапевтическом отделении с диагнозом правосторонняя верхнедолевая пневмония. Несмотря на проводимую терапию пенициллином в течение недели, сохраняется температура 37,2-37,4 градусов, кашель, потливость ночью и слабость. На повторное рентгенографии органов грудной клетки сохраняется очаговая инфильтрация верхней доли правого легкого. Для уточнения туберкулеза легких назначена больному туберкулиновая проба Манту. Опишите последовательность выполнения внутрикожного введения лекарства и проде монстрируйте на фантоме.

Эталон:

1.) Вымыть и осушить руки с использованием мыла или антисептика.

2.) Набрать лекарственный препарат в шприц.

3.) Выбрать и осмотреть /пропальпировать область предполагаемой инъекции во избежание возможных осложнений.

4.) Надеть перчатки.

5.) Положить одну руку на переднюю поверхность предплечья пациента и слегка натянуть кожу.

6.) Обработать место инъекции антисептиком.

7.) Взять шприц другой рукой, придерживая канюлю иглы указательным пальцем, игла срезом вверх.

8.) Ввести иглу быстрым движением под углом 10-15 градусов в кожу на глубину среза иглы.

9.) Медленно ввести лекарственный препарат в кожу до появления папулы.

10.) По окончанию процедуры прижать к месту инъекции салфетку или ватный шарик.

11.) Утилизировать шприц и использованный материал.

12.) Сделать соответствующую запись о результатах выполнения в медицинскую документацию.

13.) Через 15-30 минут после инъекции узнать у пациента о его самочувствии и о реакции на введенное лекарство с целью выявления осложнений и аллергических реакций. Место инъекции не массировать салфеткой.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)